Практика , Черноземье ,  
0 

В четырех школах Липецка запланирована масштабная модернизация

Фото: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Фото: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
О капитальном ремонте образовательных учреждений в ближайшие два года сообщил спикер Липецкого облсовета Дмитрий Аверов

11 мая комитет облсовета по науке, образованию, культуре, спорту, делам семьи и молодежи провел выездное совещание в Становлянском районе, в ходе которого его участники ознакомились с реализацией мероприятий по строительству и капитальному ремонту школ муниципалитета. Депутаты посетили учебные заведения в деревне Паленка, селах Тростное и Становое.

В школе деревни Паленка учится 77 человек. Она была построена в 1961 году. В 2022 году ее капитально отремонтировали по региональной программе. Полностью заменена кровля, усилены проемы стен, утеплен и облицован фасад, произведен внутренний косметический ремонт, заменены дверные и оконные блоки. Заново смонтированы системы вентиляции, отопления, водоснабжения, пожарная и охранная сигнализации. Проект обошелся областной казне в 34 млн рублей. Еще 900 тысяч потрачено на школьную мебель и оборудование.

Школа в селе Тростное, где учится 136 детей, только готовится к ремонту. Он запланирован на 2024 год. Старое типовое здание 1979 года постройки требует замены крыши и инженерных систем. В здании нет своего актового зала, требуется замена школьного оборудования. По предварительным подсчетам ремонт обойдется в 80 млн рублей.

Школа в Становом стала пилотным проектом. Она вошла в государственную программу «Модернизация школьных систем образования», стартовавшую в 2021 году. В 2022 году объект был сдан в эксплуатацию. Капитальный ремонт строения 1988 года постройки обошелся в 201 млн рублей. Также 35 млн потратили на новое оборудование, 4,6 млн рублей — на системы безопасности, 500 тысяч рублей — на закупку учебников. Все педагоги школы прошли повышение квалификации. Всего в здании учатся 424 ребенка.

Фото: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Фото: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов

«На примере двух пилотных школ в Становом и Ельце мы видим, как старые образовательные учреждения можно довести до современных стандартов. В планах — продолжить капитальные ремонты образовательных учреждений. На 2024-2025 годы в Липецке запланирована масштабная модернизация еще четырех объектов образования. Это школы №6, №54, №63, №70. В программу включаются в первую очередь старые аварийные здания, а также школы с большим количеством учеников. У образовательного учреждения должна быть готова проектно-сметная документация и проведена государственная экспертиза», — отметил спикер облсовета Дмитрий Аверов.

После осмотра образовательных учреждений парламентарии провели пленарное заседание комитета, на котором обсудили вопросы благоустройства пришкольных территорий и создания парковочных зон для родителей учеников.

Как отметил спикер облсовета, в ряде школ отсутствуют спортивные залы и стадионы. Аверов предложил вынести этот вопрос на отдельное заседание профильного комитета и попросил подготовить управление образования области и депутатов информацию по обеспеченности спортивной инфраструктурой всех образовательных учреждений Липецкой области.

Фото: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Фото: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов

По данным управления образования Липецкой области, в 2022 году в регионе отремонтировано 30 школ. На это направили около 190 млн рублей из регионального бюджета. Построена и введена в эксплуатацию школа на 800 мест в Грязях, школьный корпус на 500 мест в Лебедяни, корпус на 250 мест в поселке Ключ Жизни Елецкого района. Также продолжается строительство школы в Лебедяни на 1224 места. В Липецке возводится здание на 1500 мест на улице В. Музыки -М. Трунова, разрабатывается документация на строительство школы в микрорайоне «Елецкий» на 1225 мест.

Компетенция Доходная часть бюджета Липецкой области выросла на 7,2 млрд рублей
Материалы выпуска
Инструменты Через кризисы к новым вершинам: в Петербурге пройдет экономический форум
Компетенция В Воронеже решают судьбу рябиновой аллеи на улице 60-й Армии
Компетенция В Воронежской области стартовал новый сезон акции «Родные берега 2023»
Компетенция Безопасность энергетиков: белгородский губернатор встретился с Россетями
Практика Воронежцы присоединились к всероссийской акции «Марафон рек»
Компетенция Клепиков вручил ключи от квартир семьям, потерявшим жилье из-за обстрелов
Компетенция Как идет расселение жителей Воронежа из аварийного жилого фонда
Практика Более 7,5 тысяч жителей Черноземья приняли участие экомарафоне
Компетенция РЭО презентует биржу вторсырья на НМЭК-2023
Компетенция Доходы воронежского городского бюджета в 2022 году превысили ₽39 млрд
Инструменты В Тамбове прошел семинар-совещание, посвященный агрострахованию
Компетенция Доходная часть бюджета Липецкой области выросла на 7,2 млрд рублей
Компетенция Как восстанавливают электричество в Шебекино после огневой атаки
Компетенция В Воронеже неэффективно использовали 22 млн руб. при строительстве дорог
Компетенция Какие результаты показала проверка спортивных школ города Воронежа
Содержание
Закрыть