Инструменты⁠, Черноземье ,
0

Воронежская область синхронизирует профориентацию с кадровым заказом

Фото: пресс-служба правительства Воронежской области
Фото: пресс-служба правительства Воронежской области
Вице-премьер Олег Мосолов назвал три условия качественного преобразования системы: координация ведомств, содержание мероприятий и взаимодействие с работодателями.

В правительстве Воронежской области прошло заседание межведомственной рабочей группы по развитию профориентации. Вице-премьер Олег Мосолов обозначил три условия, от которых зависит качественное преобразование системы.

Первое — синхронизация инициатив отдельных ведомств. Второе — работа над содержанием мероприятий.

«Когда это станет интересно для детей и родителей, нам даже не нужно будет дополнительно воздействовать и понуждать кого-то к участию», — отметил Мосолов.

Третьим условием он назвал эффективное взаимодействие с работодателями, для которых готовят кадры на всех уровнях образования.

Министр труда и занятости населения Майя Мандрыкина рассказала, что ведомство привлекает приоритетные предприятия региона к проведению профтуров и участию в программах временного трудоустройства подростков. Замминистра образования Оксана Кузнецова доложила, что работодатели участвуют в создании профильных классов — агроинженерных, технических, юридических и других.

Многие школы предлагают старшеклассникам освоить рабочую профессию параллельно с получением среднего образования. Обучение идет на базе колледжей и предприятий-партнеров. Навыки школьники показывают на квалификационных экзаменах на реальных предприятиях.

Профориентационная работа в регионе идет в связке с кадровыми задачами агропромышленного комплекса. В 2025–2026 годах в Воронежской области создан 151 агротехнологический класс в 59 школах 25 районов. В них выстроена модель профильного образования с углубленным изучением отдельных предметов и сотрудничеством работодателя, школы, среднего профессионального и высшего образования. Партнерами выступают Воронежский аграрный университет, университет инженерных технологий, лесотехнический университет, Новохоперский аграрно-экономический и Лискинский аграрно-технологический техникумы, а также ведущие предприятия отрасли.

Помимо пяти классов, созданных в 2025 году, в текущем году капитально отремонтированы и оснащены оборудованием еще пять классов площадью более 430 кв. м. Основными инвесторами стали молочный комбинат «Воронежский», ЦЧ АПК, «Эконива-Агро» и «Россошанская Нива». Ремонтные работы и оснащение агроклассов во всех школах завершены. Объем затрат составил более 30 млн руб.

В 2025–2026 годах выплаты получили 95 учителей, преподающих в агротехклассах, и два специалиста из Воронежского государственного аграрного университета — участники совместного с «Эконивой» проекта в сфере АПК. В том числе в 2026 году — 66 учителей и один специалист. Инвесторами здесь выступают крупнейшие сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия молочной, сахарной и мясоперерабатывающей отраслей.

В 2026 году заказчиками целевого обучения и прохождения практической подготовки 722 студентов агропромышленного профиля выступило 21 предприятие.

С текущего года в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» запущена программа «Агропрофессионалитет». В формате гранта «Агропрофи» регионы в течение 2026–2028 годов получают субсидии на модернизацию образовательной инфраструктуры и обновление материально-технической базы аграрных колледжей. Воронежская область представлена Новохоперским аграрно-экономическим и Лискинским аграрно-технологическим техникумами. Мероприятия реализуются региональным министерством образования и Воронежским государственным аграрным университетом. В 2026 году для оснащения учебного корпуса ветеринарного факультета «Зоотомикум» проводится закупка оборудования.

Инструменты Воронежских глав учат работать с ИИ и отражать провокации
Материалы выпуска
Инструменты Воронежская облдума приняла решения по инвестициям и льготам для почты
Компетенция В Воронеже вручили награды 12 лауреатам премии «Человек труда»
Инструменты Воронежская область синхронизирует профориентацию с кадровым заказом
Инструменты Воронежских глав учат работать с ИИ и отражать провокации
Компетенция Первый вице-спикер Совфеда оценил развитие Воронежской области
Компетенция Воронежские и татарстанские муниципалы договорились о сотрудничестве
Практика Воронежское райпо с 26 магазинами принесло бюджету 8,5 млн руб.
Компетенция Воронежская область создала 151 агротехнологический класс в 59 школах
Инструменты Курская область продвигает местные продукты и кухню как бренд региона
Инструменты В Воронежской области на субботники вышли более 88 тыс. человек
Компетенция В Курске прошло первое заседание восьмого созыва областной думы
Компетенция Белгородская облдума приняла закон о квоте для участников СВО
Компетенция В Воронежской области заключили восемь договоров о КРТ на 80 га
Компетенция Воронежская область готова к отопительному сезону на 99%
Инновации Воронежских школьников приглашают создать соцрекламу с помощью ИИ
Содержание
Закрыть