Решения , Черноземье ,  
0 

Алексей Карякин: «Нацпроект «Экология» – приоритет в нашей работе»

Алексей Карякин: «Нацпроект «Экология» – приоритет в нашей работе»
Руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области – о реабилитации Воронежского водохранилища, реформе обращения с ТКО и формировании экологической культуры

- Алексей Федорович, давайте начнем с одного из самых непростых направлений работы департамента – области водных отношений

- В 2018 году мы продолжили расчистку Воронежского водохранилища в районе Петровской набережной. Основные задачи - ликвидировать мелководье, на акватории которого наиболее активно проходят процессы цветения воды, а также прекратить развитие процессов затопления и заболачивания прилегающей прибрежной территории на площади более 40 гектаров. Всего в ходе расчистки водохранилища планируется извлечь 1706,4 тысяч кубических метров грунта. В 2019 году мероприятия по берегоукреплению участка в районе Петровской набережной будут завершены.

Следующий масштабный проект - экологическая реабилитация Масловского затона Воронежского водохранилища на площади 23 гектара, начатая в 2018 году. Мы планируем выполнить выемку 162,3 тысяч кубических метров грунта со дна водоема, извлечь порядка 780 пней деревьев, произвести посев многолетних трав и создать прирусловую полосу длиной 1080 метров. Все это позволит значительно улучшить состояние Масловского затона, таким образом, повысится качество жизни населения, имеющего домовладения в непосредственности близости от водоема. Работы будут завершены в этом году.

В соответствии с поручением президента России, в 2018 году региональный департамент природных ресурсов и экологии приступил к определению границ зон затопления на территории 223 населенных пунктов области. Установление границ указанных зон и соблюдение особого режима хозяйственной деятельности на их территории является одной из мер предотвращения негативного воздействия вод, связанного с паводками и половодьями. В течение прошедшего года подрядчик провел аэрофотосъемку территорий. Составлены ортофотопланы и 3D модели местности, прилегающей к водотокам, ведется камеральная обработка данных. В 2019 году специалисты измерят уровни воды в морфостворах и подготовят картографический материал, который в дальнейшем используют для включения зон затопления в государственный водный реестр.

За счет средств федерального бюджета в 2018 году мы приступили к установлению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос 12 рек в пределах Воронежской области (Богучарка, Ведуга, Девица, Большая Елань, Икорец, Карачан, Осередь, Подгорная, Сухая Россошь, Савала, Токай, Тамлык, Тулучеевка, Хава, Хворостань, Черная Калитва и Чигла – ред.). В 2019 эта работа будет завершена, после чего мы заключим новый контракт на установление границ водоохранных зон еще 29 рек.

Продолжается капитальный ремонт пяти аварийных гидротехнических сооружений (ГТС) на территории Таловского, Эртильского и Воробьевского районов. Проведенный ремонт гидроузлов снизит риск возникновения чрезвычайных ситуаций и позволит в дальнейшем эксплуатировать объекты в безаварийном режиме. В 2019 году ремонт пяти ГТС будет завершен. Мы планируем подать заявку в Федеральное агентство водных ресурсов для финансирования в 2020 году капитального ремонта еще четырех ГТС.

Еще одно значимое мероприятие в области водных отношений - разработка проекта восстановления и экологической реабилитации участка реки Воронеж длиной 54 километра в границах Воронежской области. Эти работы мы проводим в рамках реализации национального проекта «Экология». После его реализации класс качества воды в реке должен улучшиться, что позволит повысить рекреационную привлекательность водного объекта. Проектирование завершим в 2019 году. Непосредственные работы по экологической реабилитации начнутся в 2021 году, на эти цели будут привлечены средства федерального бюджета.

- Следующее актуальное направление работы - модернизации сферы обращения с отходами

- Очевидно, что меры по формированию эффективной отрасли обращения с отходами будут успешными только при условии создания необходимых мусороперерабатывающих мощностей.

В 2018 году на эти цели из федерального бюджета регион получил почти 80 миллионов рублей. За счет них будет создано три мусоросортировочных комплекса (МСК) на территории Павловского и Россошанского районов, а также Борисоглебска.

Наиболее видимым эффектом от строительства мусоросортировочных комплексов станет вовлечение отходов во вторичный оборот и уменьшение количества несанкционированных свалок. Также необходимо отметить, что строительство МСК способствует выполнению законодательно установленного запрета на захоронение отходов, в состав которых входят полезные фракции, подлежащие утилизации.

В рамках реализации национального проекта «Экология» до 2024 года ликвидируем 25 несанкционированных свалок, расположенных на территории области. Проектирование работ по первым шести свалкам начнется уже в этом году.

- Давайте поговорим об особо охраняемых природных территориях

- В 2018 году в Воронежской области были созданы две новые особо охраняемые природные территории (ООПТ) - государственный природный заказник областного значения «Яр Рассыпной» в Калачеевском районе и памятник природы областного значения «Озеро Круглое» на территории Рамонского и Семилукского районов и города Воронежа.

Специалисты департамента провели комплексное экологическое обследование и установление границ перспективных ООПТ областного значения - Участок №2 реки Битюг, Ясиновский яр, Дерезовский, Дубрава. Фактически все эти особо охраняемые природные территории будут созданы в 2019 году.

В 2019 году увеличена площадь особо охраняемой природной территории историко-культурного центра «Дворцовый комплекс Ольденбургских» (Верхний и Нижний парк) за счет включения в её состав прилегающего земельного участка. Также в этом году департамент проведет комплексное экологическое обследование и установление границ двух перспективных ООПТ областного значения: Липчанская гора и Березовый яр.

- Выделите наиболее значимые мероприятия прошедшего года в области формирования экологической культуры

Наиболее яркими мероприятиями прошедшего года стал Воронежский международный фестиваль садов и цветов «Город-Сад» и международная научно-практическая конференция «Зеленая инфраструктура городской среды: современное состояние и перспективы развития». Эти масштабные мероприятия пройдут также и в этом году. В настоящее время департамент экологии уже ведет подготовку к их проведению. Уже имеются договоренности с представителями Италии об их участии в конференции по зеленой инфраструктуре. Мы планируем в этом году расширить число зарубежных и российских участников конференции (в прошлом году в мероприятии приняли участие представители девяти стран – ред.).

Традиционно департамент проводит такие значимые масштабные мероприятия, как областной экологический фестиваль «Экоград», «Общероссийские Дни защиты от экологической опасности», акция «Час Земли», «Чистый берег» и многие другие.

- Перейдем к теме охраны представителей животного мира

- В настоящее время площадь общедоступных охотничьих угодий в области составляет 26% от общей площади охотугодий, что полностью соответствует требованиям законодательства об охоте.

В 2018 году у нас появилась возможность проводить аукционы на право заключения охотхозяйственных соглашений в отношении охотничьих угодий общей площадью порядка 300 тысяч гектаров. В частности, заключен договор с ООО «Охотничье-рыболовное хозяйство Ульяновское» на право использовать охотничьи угодья в Грибановском районе.

В результате проводимого комплекса мероприятий по охране и воспроизводству охотничьих ресурсов в целом по области наблюдается положительная динамика численности копытных-дендрофагов. Согласно данным государственного мониторинга охотничьих ресурсов, с 2015 по 2018 годы численность лося возросла на 9,5%, косули – на 39,4 %, благородного оленя – на 11 %.

- Назовите основные акценты в работе департамента в 2019 году

- Конечно, самое серьезное внимание мы уделим реализации национального проекта «Экология». Если говорить о конкретных значимых мероприятиях, то их будет достаточно много.

Планируем закончить расчистку Воронежского водохранилища в районе Петровской набережной и завершить экологическую реабилитацию Масловского затона Воронежского водохранилища. Еще один важный проект – обустройство экологической тропы на территории особо охраняемой природной территории «Воронежская нагорная дубрава». Также будет разработан проект развития Ломовского природно - ландшафтного парка.

К особо важным задачам департамента в 2019 году можно отнести также завершение работ по определению зон затопления, проектирование и выполнение капитального ремонта ГТС, продолжение работ по созданию инфраструктуры по утилизации и переработке отходов.

Отмечу, что мы собираемся актуализировать территориальную схему обращения с отходами, в том числе с ТКО на территории Воронежской области. Это требование законодательства, и в этом году департамент его выполнит.

Решения Галина Рощупкина: «Успешно привлекаем инвесторов в геологическую отрасль»
Содержание
Закрыть