Инструменты , Черноземье ,  
0 

Продукция премиум-класса — из тамбовской глубинки

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Поселок Озерный стал территорией развития Бондарского района. Семья фермеров, в прошлом жители Санкт-Петербурга, переехав сюда семь лет назад, организовала здесь производство, создала рабочие места и наладила досуг

Сегодня фермеры Александр и Татьяна Передерий презентовали главе администрации Тамбовской области Александру Никитину первую партию продукции сельскохозяйственного потребительского сбытового кооператива «Урожай».

Кооператив занимается переработкой и консервированием фруктов, ягод и овощей. Сегодня его членами являются десять фермеров, а количество работающих пока 14 человек. Мощность перерабатывающего предприятия — до 90 тонн продукции в месяц. Ассортимент достаточно широкий — повидло фруктовое, пюре яблочное, джемы, конфитюры, соусы. Есть линейка продуктов «фитнес» — низкокалорийные, полезные десерты.

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

«Используем самое качественное сырье, отвечающее стандартам по вкусовым, эстетическим и гигиеническим качествам. Планируем успешно войти в торговые сети, но будем развивать и собственную интернет-торговлю с доставкой», — рассказала Татьяна Передерий.

Кооператив прорабатывает вопрос по заключению контрактов с хлебозаводами и кондитерскими цехами на поставку своей продукции.

Два года назад СХПСК «Урожай», пройдя конкурсный отбор, стал участником государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Тамбовской области на 2013-2020 годы. На реализацию своего бизнес-плана по созданию производственного комплекса по переработке овощей, фруктов, ягод кооператив получил грант в размере 30 млн рублей. Это предприятие полного цикла — от посадки овощей и фруктов до их переработки в готовый продукт. Общая стоимость проекта — 50 млн рублей.

Пробная партия продукции получила высокую оценку потребителей.

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

«На этом небольшом, но уникальном производстве сделали ставку на традиции домашней кухни. Поэтому вкус кабачковой икры, грушевого десерта и других фруктово-ягодных новинок — необыкновенный! Я оцениваю это как продукцию премиум-класса. Уверен, что такая качественная продукция найдет свою нишу и будет востребована. Подобные проекты надо тиражировать повсеместно. И фермеры могут воспользоваться программами государственной поддержки», — рассказал после дегустации глава региона Александр Никитин.

Татьяна Передерий возглавляет тамбовскую Ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). Она проводит большую работу с фермерами по объединению в кооперативы, на своем примере показывая все выгоды кооперации. Губернатор тоже является сторонником сельхозкооперации и считает, что пример бондарских фермеров должен быть заразительным. «Без таких укладов на селе невозможно полноценно развивать сельскую территорию. Фермеры не только создали производство с полусотней рабочих мест, но вкладывают собственные средства в социальное развитие села», — отметил Александр Никитин.

В поселке Озерный сегодня есть парк с летней сценой, стадион, теплая раздевалка для спортсменов, и даже своя пожарная дружина. Татьяна Передерий уверена, что сельчанам нужно создать условия для досуга, обеспечивать специалистов жильем. Фермеры уже привлекли в свое село пять специалистов из разных уголков страны, предоставив им жилые дома. В кооператив вступила и семья приехавшего этой зимой в Озерный фермера из Голландии. Передерий помогла голландцу с семьей здесь обустроиться и недавно получила от него в переработку первые овощи.


 

Содержание
Закрыть