Компетенция , Черноземье ,  
0 

Владимир Стромов: «Вузы должны решить задачу развития спорта в стране»

Реклама:
Владимир Стромов (Фото: пресс-служба ТГУ имени Г.Р. Державина)
Владимир Стромов (Фото: пресс-служба ТГУ имени Г.Р. Державина)
Ректор ТГУ имени Г.Р. Державина Владимир Стромов — о государственной политике и потенциале развития студенческого спорта в стране, роли вузов в реализации задач, поставленных президентом России в сфере массового спорта

Сегодня одна из важнейших и в каком-то смысле недооцененных по потенциалу в России спортивных сфер — студенческий спорт. Управленческие решения последних лет, принимаемые на самом высоком государственном уровне, направлены на исправление ситуации. Основные линии государственной политики заложены в концепции развития студенческого спорта на период до 2025 года. Они обсуждались на заседаниях совета по развитию физической культуры и спорта при президенте РФ, а также зафиксированы в межотраслевой программе развития студенческого спорта и стратегии развития физической культуры и спорта на период до 2030 года.

О том, в чем заключаются основные принципы государственной политики в области студенческого спорта, рассуждает ректор Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Владимир Стромов.

«Концепция развития студенческого спорта до 2025 года»

21 ноября 2017 года министром спорта РФ Павлом Колобковым утверждена концепция развития студенческого спорта в России. Ее целью является создание условий для студентов вести здоровый образ жизни, систематически заниматься физической культурой и спортом, получить доступ к развитой спортивной инфраструктуре и повысить конкурентоспособность российского спорта.

Концепция направлена на модернизацию системы физического воспитания и спорта в образовательных организациях, обеспечение их спортивной инфраструктурой, повышение квалификации преподавателей, расширение сети студенческих спортивных клубов и студенческих спортивных лиг. Концепция сыграла важную роль — привлекла внимание к проблеме, в том числе, и внимание ректоров вузов.

«Новая стратегия развития физкультуры и спорта»

Еще в конце марта 2019 года на заседании совета по развитию физкультуры и спорта президент России Владимир Путин поручил правительству разработать новую стратегию развития физической культуры и спорта на период до 2030 года и принять ее не позднее октября 2020 года. Ирина Винер-Усманова от имени рабочей группы говорила о тотальном дефиците кадров — спортивных тренерах, ученых, врачей, юристов, необходимости вузам иметь современные спортивные объекты, бюджетное финансирование и нормативно-правовую базу развития студенческого спорта.

Министр спорта Павел Колобков предложил сосредоточиться на организации соревнований и анонсировал совместную с Министерством науки и высшего образования межведомственную программу развития студенческого спорта. Хочу обратить внимание, что именно в этом выступлении министр ввел непривычный для России в то время термин «студент-спортсмен».

Президент Международной федерации студенческого спорта Олег Матыцин (с января 2020 года — министр спорта РФ) предложил на базе федеральных университетов создать, как в КНР, центры подготовки студенческих сборных команд. И еще одно его важное предложение: формировать рейтинг вузов по организации спортивно-массовой и физкультурно-спортивной работы, что в значительной мере повысило бы заинтересованность ректоров.

В заключение встречи Владимир Путин отметил, что высказанные идеи и предложения — перспективны, интересны и применительно к России абсолютно реализуемы.

«Межотраслевая программа»

В конце ноября 2019 года утверждена межотраслевая программа развития студенческого спорта (Минспорта и Минобрнауки). Ключевая идея — создание системы спортивных студенческих клубов, развивающих и массовый спорт, и спорт высших достижений. Программа предполагает увеличение доли студентов, занимающихся физической культурой и спортом, до 65% от общего числа студентов, создание 18 центров спортивной подготовки, выстраивание системы конкурсного распределения бюджетных мест набора на спортивную подготовку, формирование условий для занятий студентов-спортсменов.

Также утверждены паспорта трех подпрограмм — «Ресурсное обеспечение системы студенческого спорта, спортивная инфраструктура, кадры, механизмы финансирования информационное сопровождение», «Физкультурно-спортивная работа среди студентов», «Спортивная подготовка в образовательных организациях высшего образования».

«Университеты — ключевая точка роста массового спорта среди молодежи»

В октябре прошлого года Владимир Путин провел заседание совета по развитию физической культуры и спорта. Все участники заседания отметили важную роль студенческого спорта. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил прямое влияние студенческих спортивных соревнований на развитие территорий.

Министр спорта Олег Матицин определил университеты как ключевую точку роста спортивной инфраструктуры.
Министр просвещения Сергей Кравцов говорил о необходимости развития школьной спортивной инфраструктуры и о важности повышения квалификации учителей. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков обозначил физическую культуру и спорт как один из приоритетов в работе со студентами. Он тоже высказался за кадровое усиление спорта, за развитие студенческих спортивных лиг и спортивной медицины. Олимпийская чемпионка, председатель Ассоциации студенческих спортивных клубов Елена Исинбаева говорила о необходимости повсеместного создания студенческих спортивных клубов, а ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий — о научном обеспечении спорта, необходимости проведения сети студенческих чемпионатов и об укреплении университетских кафедр физической культуры.

«Стратегия развития»

Правительство РФ 24 ноября 2020 года утвердило стратегию развития физической культуры и спорта в России до 2030 года. В ней четко обозначен приоритет — расширение сети студенческих спортивных клубов и их участие в физкультурных и спортивных мероприятиях, проводимых студенческими спортивными лигами.

Очень важное решение — включение критериев оценки физкультурно-спортивной работы вузов в перечень критериев оценки качества их образовательной деятельности. Очень перспективно и положение стратегии провести анализ и внедрение лучших зарубежных практик организации и коммерциализации студенческого спорта. Исходя из мировых стандартов, стратегия предусматривает существенный рост подготовки в вузах тренеров и иных специалистов в сфере спорта — менеджеров, врачей, судей, юристов, ученых.

В заключение хочу заметить, что стратегия четко соотносится с указом президента Владимира Путина о национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года. Университеты уже сейчас могут и должны решить задачу развития физической культуры и спорта в стране — от поддержания здоровья населения до развития спорта высших достижений, укрепления кадрового потенциала, спортивной медицины, антидопингового обеспечения, цифровой трансформации системы управления отраслью, развития спортивной инфраструктуры. Воспринимаю эту государственную линию как поручение себе лично.
 

Инструменты В Новый год клиенты Tele2 использовали на 40% больше дата-трафика
Материалы выпуска
Решения Липчане добавят 1,4 млн рублей на благоустройство своих дворов
Решения Мэр Липецка объявила 2021 год – годом транспорта
Решения К концу 2021 года в «Европейском» построят детский сад
Решения Мэр Липецка проинспектировала пожарно-спасательную часть №9
Компетенция Владимир Стромов: «Вузы должны решить задачу развития спорта в стране»
Инструменты В Новый год клиенты Tele2 использовали на 40% больше дата-трафика
Инструменты Абоненты Tele2 смогут копить минуты и гигабайты бессрочно
Инструменты Какие регионы для новогодних путешествий выбрали клиенты Tele2
Инструменты Tele2 проанализировала необычные обращения в службу поддержки в Новый год
Инструменты Абоненты Tele2 стали слушать музыку в 1,5 раза больше
Инструменты Tele2 обеспечила связью 20 тыс. жителей малых населенных пунктов
Инструменты Tele2 построит сноупарк на «Розе Хутор»
Содержание
Закрыть