От первого лица , Черноземье ,  
0 

Роман Старовойт: «На ПМЭФ-2021 мы подписали соглашений почти на ₽40 млрд»

Роман Старовойт (Фото: РБК Черноземье)
Роман Старовойт (Фото: РБК Черноземье)
Губернатор Курской области — о новом законе корректировки бюджета, состоянии региональной экономики после пандемии коронавируса, модернизации инфраструктуры области и о заключенных инвестиционных соглашениях на ПМЭФ-21

— Как вы считаете, экономика курского региона восстановилась после ковида?

— Прошлый год был тяжелый как в России, так и в Курской области. Основной удар приняла на себя сфера услуг, в частности, малый бизнес. Крупный бизнес «с честью» перенес кризис: строительный сектор перевыполнил показатели по вводу жилья (более 500 тыс. кв. м). По ряду позиций промышленного блока мы тоже опередили показатели 2019 года, прежде всего, это фармацевтические предприятия — «Фармстандарт» нарастил выручку на +26%, выросли предприятия легкой промышленности, которые производили спецодежду и медицинские товары. Предприятия не останавливали свою работу. Хорошие показатели сегодня в занятости населения: более 20 тыс. безработных было в сентябре 2020, сегодня — менее 8,5 тыс. безработных. К сожалению, видим снижение малого бизнеса. Но есть рост по регистрации самозанятых — очевиден «переток», меняется форма ведения бизнеса. Курская областная Дума скорректировала бюджет на 2021 год на первое полугодие, предварительно получим на 10% больше налогов, чем в предыдущий период. Используем ПМЭФ для заключения новых контрактов и переговоров с новыми инвесторами.

Роман Старовойт: «На ПМЭФ-2021 мы подписали соглашений почти на ₽40 млрд»

— Какие инвестпроекты, заслуживающие внимания, у вас реализовываются сейчас?

— У нас в регионе два основных промышленных предприятия, которые отличаются от остальных по доле налоговых отчислений — Курская АЭС и Михайловский ГОК. На Курской АЭС продолжается строительство станции замещения, к концу 2024 года введут первый реактор новой станции —референтный реактор — он будет мощный, безопасный и экологически чистый. «Росатом» в будущем будет предлагать этот реактор на экспорт. В прошлом году принято решение строить еще два блока. Это говорит о том, что, начиная от города Курчатов и заканчивая Юго-западом нашей страны, территория будет энергетически независимой. Михайловский ГОК — другой основной налогоплатильщик. Видим системную работу по повышению эффективности производства компанией УК «Металлоинвест». Одним из ключевых проектов развития региона станет строительство одной из крупнейших в мире установок по производству ГБЖ, которая будет действовать в тесной технологической кооперации с компанией «Металлоинвест». Проектная мощность нового производства составит более 2 млн тонн в год. Михайловский ГОК им. А.В. Варичева станет поставщиком высококачественного железорудного сырья для нового завода. Предприятие становится якорным инвестором Особой экономической зоны в городе Железногородск.

Активно развивается сектор АПК. Уже действует мощная мясохладобойня «Агропромкомплектации», ввела в эксплуатацию другую мясохладобойню компания «Мираторг», куда инвестировано уже более 100 млрд рублей. Заканчивается строительство первой очереди маслоэкстракционного завода в Касторинском районе ГК «Содружество» — крупнейшее предприятие по переработке более 1 млн тонн бобов, сои и подсолнечника. Это лишь несколько проектов в активной фазе реализации.

— Расскажите о создании экономзоны. Какие возможности она даст для региона?

— ОЭЗ предполагается на территории, прилегающей к Железногорску, где в качестве якорного предприятия выступит завод «Металлоинвест». Инвесторы уже обращают внимание на наши налоговые преференции, которые есть в региональном налоговом законодательстве, так называемый «режим наибольшего благоприятствования». «Металлоинвест» сам инициировал метод реализации проекта через экономзону — мы пошли навстречу. Планируют «зайти» еще два предприятия по металлообработке и резинотехнических изделиям. Подобраны земельные участки более 200 га для реализации. Сформирован комплект документов, который уже рассматривают в Минэкономразвития. Убежден, что экономзона откроет второе дыхание городу. Закрепим свои позиции как промышленного индустриального региона.

— С кем получилось прийти к соглашению на этой встрече?

— Был подготовлен пакет соглашений как между субъектами федерации для укрепления сотрудничества, так и при непосредственном участии бизнеса. Подписываем соглашение со «Сбером» по реализации в форме ГЧП реконструкции соцобъектов: поликлиники, больницы, школы и детсады. После соглашения начнем прорабатывать финансово-правовую модель. Выгодные позиции занимает курский филиал «Россельхозбанка» — будем развивать сотрудничество, знаковое соглашение с ВЭБ.РФ — остро стоит вопрос по общественному транспорту. У них уже есть партнеры-производители подвижного состава и конкретные коробочные решения по обновлению парка ОТ, в том числе, городского электротранспорта. Компания готова предложить некие модели, которые мы реализуем в форме ГЧП. В прошлом году по заказу г. Курска подведомственным научно-исследовательским институтом министерства транспорта РФ была разработана комплексная схема организации движения, где основным блоком является общественный транспорт. Она утверждена, к реализации приступим постепенно, включая магистральные маршруты автобусов, замену электротранспорта троллейбусов и трамваев. Отмечу, что более 3 км трамвайных путей отремонтируем самостоятельно. Инфраструктуру в форме ГЧП развиваем недавно — в прошлом году первую концессию аренды инженерной инфраструктуры с компанией «Квадра». В облцентре более половины сетей принадлежит им, также в собственности компании вся генерируемая мощность. Оставшиеся на балансе муниципалитета сети отдали «Квадре» во временную эксплуатацию при условии их обязательной реконструкции. 

Минстрой и ЖКХ РФ помогали нам с этим проектом: теперь концессия подразумевает четкий план по привлечению инвестиций — частных, государственных со стороны федерального центра и региона. Буквально за год в осенне-зимний период сократили число аварий в два раза. С каждым годом будем наращивать объем замены сетей коммуникаций, потому что они находятся не просто в ветхом, а в уже аварийном состоянии.

Также предполагаем подписать соглашение с «Содружеством» по строительству второй очереди маслоэкстракционного завода также емкостью на 1 млн тонн. Продукция сельхозтоваропроизводителя будет перерабатываться у нас и с других территории, где представлена компания. Также будет реализовываться строительство транспортно-логистического комплекса: уже построили железнодорожную станцию.
Предполагается строительство двух заводов по производству гепарина и желатина. Острую потребность в медицинском гепарине мы увидели в прошлом году — сегодня он на 100% завозится из-за рубежа. Мукозу отправляем заграницу и в виде гепарина она возвращается к нам. С компанией «Мираторг» построим отечественные площадки в Октябрьском районе. Совокупный объем инвестиции порядка 40 млрд рублей, срок реализации до 2021 года.

Решения На ПМЭФ-21 Курская область подписала ряд соглашений в сфере АПК
Материалы выпуска
Рыночный расклад Черноземье на ПМЭФ-2021: итоги и приоритеты
Решения Александр Никитин: «Привлечение инвестиций – это особое искусство»
Решения Игорь Артамонов: «Драйверы роста Липецкой области — это НЛМК, ОЭЗ и АПК»
Решения Вячеслав Гладков: «Жесткая конкуренция идет с другими регионами»
Решения На ПМЭФ-21 Курская область подписала ряд соглашений в сфере АПК
От первого лица Владимир Николаев: «Люди – это новая нефть»
От первого лица Юлия Алферова: «Ежегодно повышается практическая применимость форума»
От первого лица Сергей Юхачев: «Иностранному бизнесу нужны понятные условия»
От первого лица Дмитрий Аверов: «Липецкая область – регион с минимальными инвестрисками»
От первого лица Евгений Мирошников: «Будем обмениваться лучшими it-практиками в регионах»
От первого лица Владимир Дорофеев: «Наше агентство вошло в состав экспертного комитета»
От первого лица Данил Кустов: «Основная задача – развитие международного сотрудничества»
От первого лица Андрей Клычков: «Один из векторов – укрепление межрегиональных связей»
От первого лица Ольга Камнева: «ПМЭФ для Тамбовской области – ключевое событие года»
Компетенция Илья Антипкин: «Малый бизнес становится все сильнее»
Содержание
Закрыть