Компетенция , Черноземье ,  
0 

Инвестбум: россияне все активнее инвестируют на фондовом рынке

Реклама:
фото: пресс-служба РСХБ
фото: пресс-служба РСХБ
По данным Московской биржи, количество физических лиц, имеющих брокерские счета, за последний год увеличилось почти на 5 млн и достигло рекордных 12,4 млн

За последние два года на Московскую биржу пришло частных инвесторов больше, чем суммарно за все предыдущие годы. Эксперты говорят о настоящем инвестиционном буме со стороны россиян, которые вместо банковских вкладов с низкой ставкой предпочитают вкладывать деньги в акции и облигации. Такая тенденция, скорее всего, сохранится.

Массовый класс инвесторов

Сегодня наша страна проходит путь, на который у США и Западной Европы ушли столетия: формируется массовый класс инвесторов. Низкие ставки по банковским депозитам, уровень развития технологий и цифровых сервисов, налоговые льготы, рост дивидендных выплат у российских компаний, а также пенсионная реформа — все это факторы, способствующие росту частного инвестирования.

Как отмечают эксперты, активность физических лиц на рынке — это позитивный фактор: «Повышение уровня доверия на внутреннем финансовом рынке — это снижение страновых рисков, удешевление кредитования, рост капитализации отечественных компаний, замещение краткосрочных спекулятивных зарубежных инвестиций на более консервативные и долгосрочные», — отмечает начальник управления клиентских операций департамента по работе на рынках капитала Россельхозбанка Герман Григорян.

Клиентская база брокерского обслуживания Россельхозбанка в 2021 году выросла на 70% по сравнению с 2020 годом и составила 23,7 тыс. клиентов. Появило много молодых начинающих инвесторов. Доля новых клиентов в возрасте до 35 лет увеличилась в 5,4 раза по сравнению с 2020 годом.

«Стоит отметить, что новая аудитория вне зависимости от возраста более активна: увеличивается объем торгов и число инвестиционных продуктов на одного клиента. Если раньше большинство клиентов брокерского обслуживания РСХБ предпочитали консервативные инструменты и фокусировались на долгосрочных вложениях, то сегодня мы видим, что им интересны акции, фьючерсы, доверительное управление, а также паевые фонды. При этом востребованность других услуг банка — депозитов, накопительных и обезличенных металлических счетов — не снижается. Клиенты используют брокерское обслуживание для диверсификации своих сбережений», — комментирует Григорян.

В то же время, есть и очевидные риски. Сложно за короткий срок научить несколько миллионов человек основам грамотного финансового планирования и инвестирования. Некоторых смущает необходимость тратить на проведение высокодоходных операций на фондовом рынке свое свободное время.

В этой связи отмечается тренд на услуги доверительного управления и пассивных инвестиций в паевые фонды. Управляющие компании анализируют фундаментальные показатели эмитентов, выбирают недооцененные, перспективные, проводят технический анализ динамики акций.

«ООО «РСХБ Управление активами» работает с десятками миллиардов рублей своих клиентов. Управление активами клиентов обеспечивает команда высококвалифицированных портфельных управляющих, имеющих многолетний опыт работы с ценными бумагами в российских и зарубежных инвестиционных компаниях. Специалисты компании постоянно исследуют рынок для максимально эффективного управления активами, в результате чего предлагают клиентам наиболее интересные стратегии инвестирования», — комментирует генеральный директор ООО «РСХБ Управление активами» Роман Серов.

Россельхозбанк на регулярной основе предлагает инвесторам принять участие в размещении своих облигаций и облигаций корпоративных клиентов банка. Размещение ближайшего выпуска Россельхозбанка объемом 5 млрд рублей началось 2 июня. Был предложен двухлетний выпуск с ежемесячной выплатой купона. Данный выпуск будет предлагаться розничным клиентам банка и другим российским клиентам.

Зеленые инвестиции

Все больше запросов поступает от инвесторов на финансовые ESG продукты, разработанные по принципам устойчивого развития: (Environmental), социальное развитие (Social), корпоративное управление (Governance).

ООО «РХБ Управление активами» сформировала и провела листинг (процедура включения ценных бумаг в биржевой список, — прим. ред.) двух биржевых фондов на индексы устойчивого развития (фонд акций на Индекс МосБиржи — РСПП Вектор устойчивого развития и фонд еврооблигаций на индекс Московской биржи и РСХБ). При этом Биржевой паевой фонд на Индекс МосБиржи — РСПП Вектор устойчивого развития под управлением ООО «РСХБ Управление Активами» по итогам 4 квартала 2020 года занял первое место по доходности среди биржевых фондов по версии портала Ivestfunds и получил премию Investfunds Awards в номинации «Первый биржевой паевой инвестиционный фонд в сегменте ESG».

На рынке облигаций РСХБ активно участвует в большинстве выпусков «зеленых» и социальных облигаций российских компаний как организатор. Были размещены дебютные выпуски «зеленых» облигаций РЖД (100 млрд руб.) и Москвы (70 млрд руб.), проводятся консультации клиентов по верификации выпусков (esg-верификацию «зеленых» облигаций Росатом, что станет крупнейшим корпоративным выпуском «зеленых» облигаций, соответствующих стандартам ICMA, стандартам ВЭБ.РФ и банка России).

Цифровые сервисы

Задача РСХБ — предоставлять качественный сервис и индивидуальные продукты (идеи, инструменты и т.д.) широкому кругу инвесторов, в том числе и клиентам, ранее не имевшим опыт финансирования. В этом активно помогают цифровые сервисы.

Мобильные приложения становятся основным каналом взаимодействия с клиентами: Россельхозбанк активно развивает мобильное приложение РСХБ-БРОКЕР, которое во 2 кв. 2021 г. вошло в топ-10 лучших мобильных приложений для торговли на бирже по версии аналитической компании Markswebb. Аналитики Markswebb отметили удобство приложения для покупки и продажи активов, простоту совершения сделок для начинающих инвесторов.

В дополнении к базовому торговому функционалу в мобильное приложение РСХБ внедряет подачу поручений на ввод/вывод активов, чтобы приложение могло стать личным кабинетом инвестора по всему спектру вопросов.

«Для дополнительного удобства постоянно расширяем список транслируемых в приложении индикаторов, упрощающих принятие торговых решений: дивидендные и купонные календари, ожидаемая дивидендная доходность, индикаторы P/BV, ROE, оценка P/E. Для новых инвесторов, только пришедших на фондовый рынок, в мобильное приложение было интегрировано тестирование на риск-профиль. Каждый инвестор, и опытный, и новый, получает готовые идеи, советующие его риск-профилю. Популярностью пользуется телеграмм-канал РСХБ-Инвестиции, где постоянно публикуется актуальная информация по рынку, аналитика и торговые идеи», — отмечает Герман Григорян.

В 3 квартале 2021 года банк планирует предоставить своим клиентам возможность приобретать иностранные ценные бумаги на Санкт-Петербургской бирже. Летом состоится переход на единый счет по всем рынкам и торговым площадкам.

Содержание
Закрыть