Компетенция , Черноземье ,  
0 

Тамбовский город Уварово — победитель всероссийского конкурса

Реклама:
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Проект благоустройства территории города Уварово Тамбовской области стал победителем V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

Об этом стало известно в рамках форума «Среда для жизни: город и вода», который проводит в Нижнем Новгороде Минстрой России. Здесь председатель правительства России Михаил Мишустин объявил победителей Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения». В категории «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек включительно» одним из победителей стал проект благоустройства территории около пруда в городе Уварово. На его реализацию город получит 70 млн рублей.

Всего на конкурс поступило 307 конкурсных заявок из 73 регионов страны, в том числе из тамбовских городов Уварово и Кирсанов. Победителями в разных номинациях признаны 160 проектов из 65 регионов страны. Заявки оценивали эксперты в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, охраны культурного наследия и археологии. Сохранение объектов природного и культурно-исторического наследия, качество архитектурных и планировочных решений, востребованность проектов, сочетание их с другими объектами, экономические и социальные эффекты — все это учитывалось экспертами.

Глава города Уварово Вячеслав Денисов (Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области)
Глава города Уварово Вячеслав Денисов (Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области)

«За благоустройство этой территории проголосовало большинство горожан. Тщательно готовили заявку, с учетом предыдущих замечаний федеральных экспертов. Ведь с этим проектом Уварово участвует во Всероссийском конкурсе не первый раз. Поэтому победа стала долгожданной. Именно эта территория в центре города важна для жителей. И новый парк станет визитной карточкой Уварово. Очень благодарен за поддержку активистам, проектировщикам, главе администрации области Александру Никитину. У нас получился отличный результат», — сказал глава города Уварово Вячеслав Денисов.

Благоустройство затронет почти 46 тысяч квадратных метров в центральной части Уварово. Появятся спортивные объекты, амфитеатр, зоны отдыха.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях организован по поручению президента России Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. Мероприятие вызвало большой интерес и поддержку регионов и муниципальных образований, особенно жителей малых городов. В связи с этим было принято решение проводить конкурс ежегодно, уже в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Одна из целей этого нацпроекта — повышение на 30% индекса качества и комфортности городской среды. В соответствии с ним число городов с неблагоприятной средой должно снизиться в два раза.

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

В прошлые годы победителями конкурса становились несколько городов региона. В частности, в 2019 году победителем конкурса в категории «Малые города с численностью населения от 50 тысяч до 100 тысяч человек» стал город Мичуринск. На строительство ландшафтного парка-набережной из федерального бюджета он получил 85 млн рублей. Проект реализован в 2020 году.

В прошлом году в категории «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек включительно» одним из победителей стал проект реновации городского сада, как части реновации единой рекреационной зоны города Рассказово Тамбовской области. Сегодня в Рассказово ведется активная работа по его реализации.

Материалы выпуска
Компетенция Ангелина Мельникова стала почетным гражданином Воронежа
Компетенция Тамбовщина — в числе лидеров ЦФО по производству муки
Компетенция Мамы детей-инвалидов подписали петицию совместно с партией «Новые люди»
Компетенция Тамбовский город Уварово — победитель всероссийского конкурса
Компетенция МКД для переселенцев из аварийного жилья построен наполовину
Практика Львы, Раки и Близнецы – активные пользователи data-услуг в Воронеже
Компетенция Тамбовчане активно используют льготную ипотеку для приобретения жилья
Практика В Липецке дороги частного сектора продолжают приводить в порядок
Компетенция Тамбовские ярмарки расширяют масштабы
Инструменты Клиенты Tele2 могут полгода не платить за связь при покупке смартфона
Инструменты Tele2 приглашает в путешествие по Воронежской области
Компетенция В тамбовских МФЦ появились новые сервисы
Компетенция Благоустройство «Европейского» продолжается под контролем мэра города
Инструменты Клиенты Tele2 получат в два раза больше гигабайтов навсегда
Компетенция Земля или деньги: теперь у многодетных семей есть выбор
Содержание
Закрыть