Компетенция , Черноземье ,  
0 

Более 204 млн рублей направили в Курске на благоустройство территорий

Фото: пресс-служба администрации г. Курска
Фото: пресс-служба администрации г. Курска
В городе продолжается реализация национальных и региональных проектов, а также муниципальных программ

Работы на территории областного центра проводятся благодаря реализации национального проекта «Жилье и городская среда», регионального проекта «Формирование комфортной городской среды в Курской области», муниципальной программы «Формирование современной городской среды в муниципальном образовании «Город Курск» на 2018-2024 годы», сообщает пресс-служба городской администрации.

В 2022 году в Курске было запланировано благоустроить пять общественных территорий. На эти цели из бюджетов всех уровней выделено 80 485 514,54 рублей. Дизайн-проекты для проведения работ отбирались курянами в ходе онлайн-голосования в прошлом году.

В городе уже облагорожены четыре общественных пространства. Завершен первый этап благоустройства парка на пересечении улицы Союзная и улицы Куйбышева, сквера «Спортивный» на улице Менделеева и лесопарковой зоны на проспекте Клыкова. А сквер «Молодежный» уже приведен в порядок полностью. Намеченные на год планы будут претворены в жизнь: до конца года завершат работы по благоустройству сквера на улице Дейнеки, который находится за кинотеатром «Ассоль».

В соответствии с отобранными жителями города концепциями комплексного благоустройства на общественных территориях мостятся тротуары и прогулочные дорожки, создаются зоны для активного и тихого отдыха, устанавливаются детские и спортивные площадки, тренажеры, малые формы и парковое оборудование, обустраиваются велопарковки и специализированные площадки для дрессировки и выгула собак. На всех участках выполняется освещение и озеленение. Важно отметить, что при комплексном благоустройстве всех общественных пространств реализуются и мероприятия по обеспечению доступности для маломобильных групп населения. Так, в лесопарковой зоне на проспекте Клыкова на первом этапе работ все пешеходные лестницы оборудуются пандусами с перилами и ограждениями.

В Курске в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» продолжилось и преображение дворов многоквартирных домов. С учетом дополнительно выделенных средств из областной и городской казны общий объем бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели, составил чуть менее 124 млн рублей. За счет увеличенного финансирования количество курских МКД, дворовые территории которых преобразятся до конца 2022 года, увеличилось до 37. Ремонт во дворах 22 домов уже завершен, благоустройство остальных переходит в завершающую стадию. При разработке дизайн-проектов здесь также основополагающими факторами стали пожелания собственников помещений.

Материалы выпуска
Инструменты «Белгородэнерго» смонтирует в регионе порядка 5000 новых светильников
Компетенция «Мы должны перейти на новый уровень взаимодействия общества и природы»
Компетенция Резиновая крошка сделает российские дороги в два раза тише
Компетенция Городские депутаты назначили дату конкурса по выборам главы Воронежа
Компетенция Юрий Клепиков: «Ряд решений Думы касается развития экономики региона»
Компетенция РЭО рекомендовал бизнесу ускорить работу по аудиту выбросов
Компетенция Выставочный зал «Звездный» будет носить имя Казимира Малевича
Компетенция В Курске отремонтировали 40 автомобильных дорог
Компетенция Юрий Клепиков: «Расходы бюджета региона в 2023 году превысят ₽132 млрд»
Компетенция В Воронежской городской Думе обсудили проект бюджета областного центра
Компетенция Бюджет Тамбовской области увеличится на 1,6 млрд рублей
Инновации Как прошли XVI Международный форум и выставка «Транспорт России»
Компетенция В Воронеже планируют организовать новогодние елки детям мобилизованных
Компетенция Тамбовская облдума поддержала снижение налоговой нагрузки для соцбизнеса
Компетенция В 2022 году Воронежскому отделению «Опоры России» исполняется 20 лет
Содержание
Закрыть