Компетенция , Черноземье ,  
0 

Городские депутаты назначили дату конкурса по выборам главы Воронежа

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
23 ноября состоялось 22-е заседание Воронежской городской Думы. Оно прошло под председательством спикера городского парламента Владимира Ходырева. На повестку дня было вынесено более 20 вопросов

В рамках заседания депутаты рассмотрели возможность провести конкурс выбора главы города Воронежа. Кандидаты могут подать заявки до 1 февраля 2023 года, сам конкурс состоится 2 марта. Решение о назначении отбора поддержали 29 присутствовавших парламентариев, один высказался против. В конкурсную комиссию войдут вице-спикер Олег Черкасов, а также депутаты Константин Ашифин, Андрей Соболев и Сергей Колиух.

Кроме того, был расширен список лиц — участников специальной военной операции, в отношении которых действуют льготы. Воронежской городской Думой ранее были приняты решения по предоставлению льгот семьям мобилизованных воронежцев. Теперь аналогичные меры поддержки распространяются и на семьи жителей Воронежа, которые участвуют в СВО по контракту на добровольной основе. Родители, один из которых выполняет воинский долг, полностью освобождаются от оплаты детских садов, а школьникам из таких семей бесплатно предоставляется в образовательных учреждениях двухразовое горячее питание.

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

Единогласно депутаты выступили и за создание «Образовательного центра», который строится на улице Академика Конопатова. Он поможет решить проблему нехватки мест в школах микрорайона с интенсивной жилой застройкой. Также народные избранники утвердили изменения по вопросам положения о порядке размещения нестационарных торговых объектов (НТО) и правил благоустройства территорий.

«Более года назад общественники и сотрудники по управлению экологии начали говорить о важности контроля строительных работ в части сохранения зеленых насаждений. Было много случаев, когда повреждали кору деревьев, корневую систему, из-за чего растения погибали. Проводился круглый стол, где обсуждались экспертные мнения. Мы сформировали несколько предложений по обязательным мероприятиям, которые должны проводить подрядчики во время работ по благоустройству, и сегодня этот порядок был принят», — рассказал руководитель фракции КПРФ в Воронежской городской Думе Константин Ашифин. Он добавил, что при проведении ремонта на улицах города уже появляются защитные конструкции на стволах деревьев. Теперь необходимо установить контроль в сфере благоустройства и определить ответственных лиц. Штрафы за нарушение правил будут установлены в процентах от суммы причиненного ущерба.

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

Депутат Артем Рымарь в рамках заседания затронул вопрос продолжения программы асфальтирования улиц частного сектора. В этом году при поддержке главы Воронежской области Александра Гусева на ремонт дорог частного сектора выделено 500 млн рублей. Глава города Вадим Кстенин, присутствовавший на заседании, заверил парламентария, что программа продолжится и выделить на нее планируется не менее полумиллиарда рублей. От него поступила просьба подключаться к формированию перечня дорог на следующий год и передавать пожелания избирателей в управление дорожного хозяйства.

В заключении заседания парламентарии утвердили план работы Воронежской городской Думы на 2023 год.

Компетенция Юрий Клепиков: «Ряд решений Думы касается развития экономики региона»
Материалы выпуска
Инструменты «Белгородэнерго» смонтирует в регионе порядка 5000 новых светильников
Компетенция «Мы должны перейти на новый уровень взаимодействия общества и природы»
Компетенция Резиновая крошка сделает российские дороги в два раза тише
Компетенция Городские депутаты назначили дату конкурса по выборам главы Воронежа
Компетенция Юрий Клепиков: «Ряд решений Думы касается развития экономики региона»
Компетенция РЭО рекомендовал бизнесу ускорить работу по аудиту выбросов
Компетенция Выставочный зал «Звездный» будет носить имя Казимира Малевича
Компетенция В Курске отремонтировали 40 автомобильных дорог
Компетенция Юрий Клепиков: «Расходы бюджета региона в 2023 году превысят ₽132 млрд»
Компетенция В Воронежской городской Думе обсудили проект бюджета областного центра
Компетенция Бюджет Тамбовской области увеличится на 1,6 млрд рублей
Инновации Как прошли XVI Международный форум и выставка «Транспорт России»
Компетенция В Воронеже планируют организовать новогодние елки детям мобилизованных
Компетенция Тамбовская облдума поддержала снижение налоговой нагрузки для соцбизнеса
Компетенция В 2022 году Воронежскому отделению «Опоры России» исполняется 20 лет
Содержание
Закрыть