Компетенция , Черноземье ,  
0 

В Воронежской городской Думе обсудили проект бюджета областного центра

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы)
Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы)
Вопрос «О бюджете городского округа город Воронеж на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов» вынесен на повестку дня профильной комиссии городского парламента

В ходе заседания комиссии гордумы по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям парламентарии заслушали доклад руководителя управления финансово-бюджетной политики администрации Воронежа Елены Муромцевой. Она рассказала об основных параметрах бюджета и статьях предстоящих расходов.

Прогнозируется, что общий объем доходов городской казны в следующем году превысит 36,7 млрд. Из них безвозмездные поступления из бюджетов вышестоящих уровней составят 23,7 млрд. Расходная же часть бюджета равна 37,86 млрд рублей. Таким образом, дефицит составит 1,1 млрд рублей.

«В проекте финансового документа в полном объеме учтены все первоочередные социально защищенные расходы», — отметила Елена Муромцева. Она назвала бюджет «сбалансированным и реальным к исполнению».

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы)
Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы)

Так, весомую долю средств — 15,78 млрд рублей — направят на содержание муниципальных образовательных учреждений по статье «Образование». Также более 6,5 млрд потребует реализация адресной программы «Развитие образования». На эти деньги будут достроены две школы на улице Домостроителей и Остужева, общеобразовательный центр на Московском проспекте, СОШ №45 будет реконструирована, у школы №77 появится пристройка, а на улицах Шишкова и Покровская начнут возводить две новые школы.

1,3 млрд рублей пойдет на содержание муниципальных учреждений культуры. А 231 млн поможет в следующем году завершить строительство Музея воздушно-десантных войск в рамках городской инвестиционной программы.

На содержание муниципальных учреждений в рамках статьи «Физкультура и спорт» необходимо 1,61 млрд рублей, в том числе будут отремонтированы спортивные объекты. Так, в реконструкцию спорткомплекса «Юбилейный» вложат 110 млн рублей.

Еще более 16 млрд бюджетных ассигнований направят на городское хозяйство, 1,265 млрд — на развитие транспортной инфраструктуры в рамках муниципальной программы. Предусмотрены также строительство и ремонт инфраструктурных объектов, городских магистралей, многоквартирных домов. Например, реконструкция Петровской набережной и проспекта Революции оценивается в 1,37 млрд рублей, а строительство двух водопроводных и напорно-канализационных линий на улице Изыскателей в 224 млн. 190 млн рублей нужно на реконструкцию котельной на Туполева, 217 млн — на капремонт многоквартирных домов по судебным решениям, 43 млн — на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, а 206 млн — на обновление подвижного состава пассажирского транспорта.

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы)
Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы)

А вот по поводу рекультивации несанкционированной свалки на улице Землячки, на которую запланировано направить 151 млн рублей, у парламентариев возникли вопросы. Их смутила сумма, необходимая для работ, так что чиновникам предстоит отчитаться перед депутатами об источниках их финансирования.

Высказывали народные избранники и свои предложения. Они считают необходимым увеличить доходную часть бюджета на 132,181 млн рублей. По их мнению, которое совпадает с мнением контрольно-счетной палаты, это можно сделать за счет налоговых и неналоговых поступлений.

Председатель комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Андрей Соболев от лица депутатского корпуса дал поручения сотрудникам мэрии, которые касаются детских образовательных учреждений. Так, он поручил предусмотреть в проекте бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов деньги на разработку проектно-сметной документации для детсадов и школ, в которых требуется провести капитальный ремонт. Также администрация города должна представить перечень школ и детских садов, где необходимо отремонтировать асфальтобетонное покрытие территории и подъездных путей, установить ограждения по их периметру и системы видеонаблюдения.

Материалы выпуска
Инструменты «Белгородэнерго» смонтирует в регионе порядка 5000 новых светильников
Компетенция «Мы должны перейти на новый уровень взаимодействия общества и природы»
Компетенция Резиновая крошка сделает российские дороги в два раза тише
Компетенция Городские депутаты назначили дату конкурса по выборам главы Воронежа
Компетенция Юрий Клепиков: «Ряд решений Думы касается развития экономики региона»
Компетенция РЭО рекомендовал бизнесу ускорить работу по аудиту выбросов
Компетенция Выставочный зал «Звездный» будет носить имя Казимира Малевича
Компетенция В Курске отремонтировали 40 автомобильных дорог
Компетенция Юрий Клепиков: «Расходы бюджета региона в 2023 году превысят ₽132 млрд»
Компетенция В Воронежской городской Думе обсудили проект бюджета областного центра
Компетенция Бюджет Тамбовской области увеличится на 1,6 млрд рублей
Инновации Как прошли XVI Международный форум и выставка «Транспорт России»
Компетенция В Воронеже планируют организовать новогодние елки детям мобилизованных
Компетенция Тамбовская облдума поддержала снижение налоговой нагрузки для соцбизнеса
Компетенция В 2022 году Воронежскому отделению «Опоры России» исполняется 20 лет
Содержание
Закрыть