Компетенция , Черноземье ,  
0 

РЭО рекомендовал бизнесу ускорить работу по аудиту выбросов

Фото: пресс-служба РЭО
Фото: пресс-служба РЭО
Российские компании из сферы обращения с отходами будут обязаны подсчитывать выбросы парниковых газов уже со следующего года

23 ноября состоялся вебинар по вопросу мониторинга и снижения выбросов парниковых газов в отрасли обращения с ТКО — новые требования законодательства и практика применения, организованный ППК «Российский экологический оператор».

Как сообщил гендиректор РЭО Денис Буцаев, отчетность о выбросах парниковых газов необходимо предоставить до 1 июля 2023 года, в том числе юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по компостированию, сжиганию твердых коммунальных отходов (небиологическая фракция) и захоронению твердых коммунальных отходов, которая сопровождается выбросами парниковых газов, эквивалентными 150 и более тысяч тонн углекислого газа (CO2).

Он отметил, что указ президента РФ о сокращении выбросов парниковых газов является основополагающим в данном направлении. В нем зафиксировано, что к 2030 году Россия должна снизить выбросы парниковых газов до 70% от уровня 1990 года. Кроме того, утверждена стратегия социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года, а достигнуть углеродной нейтральности экономики планируется к 2060 году. В объемах общих выбросов по всем отраслям экономики сфера обращения с отходами занимает всего 4,7%, в том числе захоронение ТКО дает порядка 3%. При этом основное количество выбросов от захоронений ТКО (92,5 млн тонн CO2-экв.) представляет собой газ метан, который в 25 раз опаснее углекислого. По выбросам метана сектор отходов находится на втором месте, по данным Национального кадастра. В этой связи выбросы парниковых газов в сфере обращения с ТКО всегда будут находиться на контроле.

«Если говорить о сфере ТКО, то чем меньше мы будем захоранивать на полигонах, особенно органики, тем меньше выбросов парниковых газов будет от нашей отрасли, и тогда будет проще достигнуть углеродной нейтральности. Сейчас мы находимся в переходном этапе по регулированию выбросов парниковых газов, во многих нормативных правовых актах еще предстоит разобраться, а отчетность уже необходимо начать формировать. Для этого мы провели вебинар, на котором рассказали все важные подробности законодательства», — рассказал гендиректор РЭО Денис Буцаев.

Советник генерального директора по вопросам экологического мониторинга РЭО Сергей Егоршев рассказал о новых требованиях законодательства по предоставлению отчетности по выбросам парниковых газов. Он отметил, что компаниям и предпринимателям уже сейчас следует изучить информацию по предоставлению отчетов, прочитать ряд законов, постановлений и приказов, все они находятся в открытом доступе.

Егоршев также почеркнул важность обучения сотрудников компаний отрасли обращения с ТКО по вопросам регулирования выбросов парниковых газов как по программам высшего образования, так и программам дополнительного профессионального образования. Наличие квалифицированных сотрудников по вопросам выбросов парниковых газов и реализации климатических проектов позволит сделать существенные шаги в достижении целей сокращения выбросов парниковых газов и привлечении новых «зеленых» инвестиций в отрасль.

Материалы выпуска
Инструменты «Белгородэнерго» смонтирует в регионе порядка 5000 новых светильников
Компетенция «Мы должны перейти на новый уровень взаимодействия общества и природы»
Компетенция Резиновая крошка сделает российские дороги в два раза тише
Компетенция Городские депутаты назначили дату конкурса по выборам главы Воронежа
Компетенция Юрий Клепиков: «Ряд решений Думы касается развития экономики региона»
Компетенция РЭО рекомендовал бизнесу ускорить работу по аудиту выбросов
Компетенция Выставочный зал «Звездный» будет носить имя Казимира Малевича
Компетенция В Курске отремонтировали 40 автомобильных дорог
Компетенция Юрий Клепиков: «Расходы бюджета региона в 2023 году превысят ₽132 млрд»
Компетенция В Воронежской городской Думе обсудили проект бюджета областного центра
Компетенция Бюджет Тамбовской области увеличится на 1,6 млрд рублей
Инновации Как прошли XVI Международный форум и выставка «Транспорт России»
Компетенция В Воронеже планируют организовать новогодние елки детям мобилизованных
Компетенция Тамбовская облдума поддержала снижение налоговой нагрузки для соцбизнеса
Компетенция В 2022 году Воронежскому отделению «Опоры России» исполняется 20 лет
Содержание
Закрыть