Компетенция , Черноземье ,  
0 

Юрий Клепиков: «Ряд решений Думы касается развития экономики региона»

Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы
Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы
Новые законопроекты затронут инвестиционную деятельность и сферу телеком

Депутаты Белгородской областной Думы в ходе 26 заседания приняли блок законов, направленных на развитие экономики региона. Один из них — об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций для операторов связи. Теперь телекоммуникационные компании смогут возвращать часть уплаченных налогов.

По данным правительства региона, в 2022 году в 27 малочисленных населенных пунктах региона были установлены вышки сотовой связи. В 2023 году работа продолжится. Однако, с учетом действующих ограничений на поставки импортного оборудования, власти прогнозируют снижение уровня капиталовложений телеком-компаний и сокращение налоговой базы по налогу на прибыль.

Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы
Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы

Инвестиционный вычет позволит телеком-компаниям уменьшить налог на прибыль за счет осуществления расходов на приобретение или сооружение основных средств (кроме зданий, сооружений, передаточных устройств), а также затрат на их реконструкцию, модернизацию, достройку или дооборудование.

Согласно принятому закону операторы связи получат инвестиционный налоговый вычет в размере 90% суммы расходов, составляющей первоначальную стоимость основного средства, приобретенного, сооруженного или изготовленного, либо 90% суммы расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию основного средства.

Закон распространится на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года, и будет действовать до конца 2027 года.

Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы
Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы

«Мы продолжаем поддержку предприятий в сфере телекоммуникаций. На прошлом заседании установили льготы по налогу на имущество. С 2023 года телеком-компании будут платить налог на имущество по ставке, сниженной на 50%. Теперь ввели для таких организаций инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль. С одной стороны, это решение поможет им пережить непростые времена, когда действуют ограничения на поставку импортного оборудования. С другой стороны, позволит сохранить качество связи в регионе и обеспечить приоритетные инвестиции в рамках программы устранения цифрового неравенства», — отметил председатель Белгородской областной Думы Юрий Клепиков.

Депутаты также одобрили изменения в региональный закон об инвестиционной деятельности. Так, для стимулирования инвесторов в рамках соглашений о защите и поощрении капиталовложений компаниям представлена дополнительная поддержка. Теперь они смогут получить субсидию для возмещения затрат на инвестпроекты не только на уплату процентов по кредитам и лизинговых платежей, но и на возмещение затрат в рамках соглашений о защите и поощрении капиталовложений.

Как подчеркнул Юрий Клепиков, принятие закона служит развитию в регионе специального института соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Он гарантирует неизменность условий реализации инвестиционных проектов. «Это важный документ, потому что подразумевает новый механизм поддержки инициатив бизнеса. Еще один наш шаг навстречу инвесторам в диалоге власти и предпринимательского сообщества», — заключил он.

Компетенция РЭО рекомендовал бизнесу ускорить работу по аудиту выбросов
Материалы выпуска
Инструменты «Белгородэнерго» смонтирует в регионе порядка 5000 новых светильников
Компетенция «Мы должны перейти на новый уровень взаимодействия общества и природы»
Компетенция Резиновая крошка сделает российские дороги в два раза тише
Компетенция Городские депутаты назначили дату конкурса по выборам главы Воронежа
Компетенция Юрий Клепиков: «Ряд решений Думы касается развития экономики региона»
Компетенция РЭО рекомендовал бизнесу ускорить работу по аудиту выбросов
Компетенция Выставочный зал «Звездный» будет носить имя Казимира Малевича
Компетенция В Курске отремонтировали 40 автомобильных дорог
Компетенция Юрий Клепиков: «Расходы бюджета региона в 2023 году превысят ₽132 млрд»
Компетенция В Воронежской городской Думе обсудили проект бюджета областного центра
Компетенция Бюджет Тамбовской области увеличится на 1,6 млрд рублей
Инновации Как прошли XVI Международный форум и выставка «Транспорт России»
Компетенция В Воронеже планируют организовать новогодние елки детям мобилизованных
Компетенция Тамбовская облдума поддержала снижение налоговой нагрузки для соцбизнеса
Компетенция В 2022 году Воронежскому отделению «Опоры России» исполняется 20 лет
Содержание
Закрыть