Решения , Черноземье ,  
0 

Перспективы малых производственных форм в промышленности

Перспективы малых производственных форм в промышленности
Руководитель департамента промышленности и транспорта Воронежской области Александр Десятириков - об участии в Петербургском международном экономическом форуме

Александр Десятириков в беседе с РБК Черноземье отметил, что решение о его участии в ПМЭФ-2019 было принято губернатором Воронежской области.

– Я впервые участвую в Петербургском международном экономическом форуме. С учетом того, что я недавно вступил в должность руководителя департамента, мне необходимо понимать не только вектор развития промышленного комплекса, но и вектор развития экономики страны. Площадка ПМЭФ – лучшее место, где можно прийти к правильным выводам в этой сфере, - отметил руководитель департамента промышленности и транспорта региона.

По словам Александра Десятирикова, программа форума актуальна и для решения вопросов цифровизации экономики в целом и промышленности в частности.

– В последнее время наблюдается актуализация тенденциий, связанных с интернетом вещей, а в приложении к промышленности – с объединением в сети промышленного оборудования, для того чтобы производить, в том числе, preventive maintenance – ремонт оборудования. Подразумевается не ремонт оборудования, когда оно сломалось, а ремонт до того, как оно может выйти из строя.

Также глава департамента промышленности и транспорта отметил прошедший недавно в Воронеже XII-й Межрегиональный промышленный форум, который установил своего рода рекорд по проявленному к нему интересу. Свыше 500 компаний стали участниками форума, а 5,5 тысяч предприятий и организаций из 15 регионов – гостями мероприятия.

– Если сравнивать с предыдущим годом, то мы увидели гораздо больший интерес к Воронежскому промышленному форуму. Заметно прибавилось тех участников, которые пришли ознакомиться с воронежской промышленностью. С одной стороны, стало больше визитеров из соседних регионов, что говорит о наращивании производственной кооперации между промышленными предприятиями. С другой стороны, стало больше и экспонентов, иными словами, интерес обоюдный. Предприятия хотят больше кооперироваться, инорегиональные предприятия хотят ориентироваться в ситуации соседних регионов, - поделился своим мнением Александр Десятириков.

В контексте интеграции субъектов МСП в макроэкономику вопреки распространенному стереотипу малый и средний бизнес может быть представлен и в региональном промышленном кластере. Причем это явление только усиливает тренд кооперации, как части экономического дискурса. По крайней мере, для этого создаются определенные условия.

– Мы все прекрасно знаем индустриальный парк «Масловский». Нами принято решение разместить здесь некий объект, схожий с технопарком. Первая очередь этого объекта – 5 000 м2 производственных помещений, которые можно будет секторировать и предоставлять в аренду малым производственным формам. В первую очередь это будет интересно поставщикам тех предприятий, которые уже стали резидентами воронежского индустриального парка «Масловский». Мы собираемся держать очень низкий уровень арендной платы за производственные площади при достаточно высокой степени оснащенности, - сообщил Александр Десятириков.

Малые производственные формы, по словам руководителя департамента промышленности и транспорта Воронежской области, получат в свое распоряжение развитую инженерную инфраструктуру, подразумевающую электро- и газоснабжение, обеспечение водой и водоотведение.

Перспективы малых производственных форм в промышленности

Решения Тамбовская область заключила ряд соглашений
Содержание
Закрыть