Компетенция , Черноземье ,  
0 

В 2021 году более трети воронежцев отказываются заниматься спортом

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com
Как показали исследования института общественного мнения «Квалитас», в этом году порядка 35% горожан не занимаются спортом вообще

Остальные воронежцы, по данным аналитиков, в той или иной степени причастны к физкультуре — занимаясь спортом каждый день (13,5%) или 2-3 раза в неделю (29,5%). Стимулировать население к физическим нагрузкам и ЗОЖ в равной степени заинтересованы как на региональном, так и на федеральном уровнях. Например, власти предоставили возможность получения налогового вычета за физкультурно-оздоровительные занятия — с 2023 года любители спорта теперь могут вернуть часть денег за платные занятия. Кроме того, продолжается реализация регионального проекта «Спорт — норма жизни» в рамках национального проекта «Демография». Согласно паспорту федерального проекта, в 2022 году 48% жителей России должны систематически заниматься физической культурой и спортом, при этом уровень обеспеченности каждого жителя спортивным сооружением должен достигать 59%.

В 2020 году с целью развития спортивного потенциала населения в Воронеже построили физкультурно-оздоровительный комплекс на территории школы №30, футбольное поле на стадионе «Чайка», отремонтировали 52 спортивные площадки во дворах города. Отметим, что на протяжении последних лет в рамках муниципальной программы «Развитие физкультуры и спорта» ведется строительство физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа, благодаря которой в год появляется по несколько спортивных площадок.

Все еще востребованы детские игровые комплексы. К спикеру муниципального парламента Владимиру Ходыреву обратились жители дома №100 по улице Калининградской, с просьбой установить детскую площадку. Председатель горДумы пошел навстречу своим избирателям и помог с обустройством их двора. Теперь жители дома просят городской парламент о спортивной площадке, предусмотренной, в том числе, не только для детских занятий, но и с оборудованием для взрослого населения.

По мнению депутатов Воронежской городской Думы, в новых микрорайонах заранее должны определяться места не только под детские сады, школы и больницы, но и спортсооружения: чтобы готовить подрастающее поколение, необходимо максимальное вовлечение — строительство ФОКов и площадок предусматривается в шаговой доступности. «Считаю, что спортивные элементы очень важны. Это здоровье. Тем более, сейчас часть закрыта учреждений. Хотел бы акцентировать внимание на своем округе, это район Чебышева. Это удаленная территория. Поставили ряд тренажеров для деток. Смотрим в спортивном направлении сейчас», — поделился депутат Воронежской городской Думы Александр Чуфинев. С ним соглашается другой парламентарий Александр Сысоев, подчеркивая, что прогрессивным средством воспитания является возможность реализации внутренней потребности ребенка, пробуждение его интереса, а педагогические методы приведут лишь к результату «из-под палки».

Справка

Воронежская область принимает участие в федеральном проекте «Спорт — норма жизни», на реализацию масштабного проекта до 2023 года выделено 1,5 млрд рублей. В рамках проекта предполагается строительство и реконструкция инфраструктуры спортивно-тренировочных региональных центров, закупка оборудования для спортивных школ олимпийского резерва и другие мероприятия, способствующие развитию спортивного потенциала в регионе.
 

Материалы выпуска
Компетенция Перспективы агропрома Тамбовской области обсудили в Минсельхозе
Компетенция Замечания в адрес ПЗЗ Воронежа можно подать до 16 ноября
От первого лица Владимир Стромов: ««Приоритет-2030» — мы формируем новое поколение»
Компетенция В Воронежской горДуме намерены сохранить систему ухода за парками
Компетенция Тамбовский агроэкспорт вырос
Компетенция Проблемы отопления и дымовентиляции продолжают беспокоить воронежцев
Компетенция Белгородские продукты примут участие в конкурсе «Вкусы России — 2021»
Новости партнеров Бонусы: Tele2 подготовила для воронежцев новые предложения от партнеров
Инструменты Клиенты Tele2 смогут пользоваться подпиской «Яндекс Плюс» бесплатно
Компетенция Школа фермера для животноводов открылась на базе МичГАУ
Инструменты Безбумажное обслуживание: как с Tele2 экономить время с цифровой подписью
Компетенция Воронежским властям предложили изменить подход к оценке озеленения
Инструменты Владельцы новых iPhone получат терабайт интернет-трафика от Tele2
Компетенция Воронежские волонтеры получат проездные на общественный транспорт
Инструменты Клиенты Tele2 проговорили на трассах 170 млн часов
Содержание
Закрыть