Компетенция , Черноземье ,  
0 

Воронежским властям предложили изменить подход к оценке озеленения

Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье
Власти и общественники обсудили озеленение Воронежа на заседании комиссии городской Думы по экологии и природопользованию

Общественная палата Воронежа направила обращение в мэрию и горДуму, в котором просит рассмотреть вопрос о передаче в муниципальную собственность лесные насаждения в соответствии с Генеральным планом. Об этом заявила член воронежской Общественной палаты Галина Кудрявцева. В частности, нестыковки законодательных и подзаконных актов привели к тому, что Воронеж, из когда-то одного из самых зеленых городов России, оказался в числе полупустынных. Причина в том, что, в соответствии с Генпланом, в городе лесными насаждениями занято 22 тыс. га. территории, что соответствует 220 кв. метрам на одного жителя. Разночтения законов и методик расчетов привели к тому, что чиновники от экологии озвучивают 9,1 кв. метров на человека, чем вводят в заблуждение. В сложившейся противоречивой ситуации массивы зеленых насаждений в городе целесообразно передать в муниципальную собственность, вместо региональной или федеральной, где они находятся сегодня. Разрешение проблемы потребует значительные бюджетные вложения, отсутствующие в городской казне, — для ее решения будет рассматриваться вопрос привлечения заинтересованного в проектах по озеленению бизнеса.

Также, по мнению представителей общественного контроля, городу не помешало бы подобрать новые сорта деревьев, установить гарантированный пятилетний уход после высадки, создать комиссию из экспертов-экологов. Заложить в бюджет средства для сохранения текущих насаждений предложили и общественники: например, дополнительные деньги нужны на полив растений летом. Кроме того, можно начать взимать штрафы (не менее 100 тыс. рублей) за порчу деревьев при строительных работах и создать комиссию, для отслеживания опиловки деревьев и высадки растений.

В вопросе приумножения зелени на территории Воронежа высказались парламентарии.

«Проспект Революции — это лицо Воронежа, — считает зампредседателя постоянной комиссии горДумы по экологии и природопользованию, лидер фракции ЛДПР в городском парламенте, депутат Юрий Яковлев. — Здесь необходимо сажать крупные деревья, но так, чтобы это гармонировало с фасадами зданий исторического центра нашего города. И при этом позаботиться об уходе за ними, создать благоприятные условия для увеличения приживаемости зеленых насаждений, завезти чернозем, обеспечить полив».

Руководитель управления по экологии мэрии Галина Воробьева пояснила, что со своей стороны проконтролирует процесс высадки и приживаемости саженцев. Уже известно, что деревья будут посажены в два этапа, первый состоится в ноябре текущего года — размер деревьев составит 25-30 сантиметров в диаметре и около пяти метров в высоту. Также мэрия представила вниманию депутатов изменения, которые войдут в положение о муниципальном контроле в области охраны природных территорий Воронежа, в рамках которых определены ответственные лица, виды профилактических и контрольных мероприятий.

Инструменты Владельцы новых iPhone получат терабайт интернет-трафика от Tele2
Материалы выпуска
Компетенция Перспективы агропрома Тамбовской области обсудили в Минсельхозе
Компетенция Замечания в адрес ПЗЗ Воронежа можно подать до 16 ноября
От первого лица Владимир Стромов: ««Приоритет-2030» — мы формируем новое поколение»
Компетенция В Воронежской горДуме намерены сохранить систему ухода за парками
Компетенция Тамбовский агроэкспорт вырос
Компетенция Проблемы отопления и дымовентиляции продолжают беспокоить воронежцев
Компетенция Белгородские продукты примут участие в конкурсе «Вкусы России — 2021»
Новости партнеров Бонусы: Tele2 подготовила для воронежцев новые предложения от партнеров
Инструменты Клиенты Tele2 смогут пользоваться подпиской «Яндекс Плюс» бесплатно
Компетенция Школа фермера для животноводов открылась на базе МичГАУ
Инструменты Безбумажное обслуживание: как с Tele2 экономить время с цифровой подписью
Компетенция Воронежским властям предложили изменить подход к оценке озеленения
Инструменты Владельцы новых iPhone получат терабайт интернет-трафика от Tele2
Компетенция Воронежские волонтеры получат проездные на общественный транспорт
Инструменты Клиенты Tele2 проговорили на трассах 170 млн часов
Содержание
Закрыть