Практика , Черноземье ,  
0 

Предложения Максима Егорова в сфере ЖКХ одобрены на Госсовете РФ

Реклама:
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Ряд предложений по реформированию системы управления ЖКХ предложил врио главы администрации области Максим Егоров на заседании комиссии Госсовета РФ по вопросу совершенствования системы управления ЖКХ

Он акцентировал внимание на управлении многоквартирными домами и работе государственного жилищного надзора.

Более 60% многоквартирных домов находятся под управлением организаций, сведения о которых занесены в государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), в том числе информация о поставщиках услуг ЖКХ, дисквалифицированных лицах – руководителях управляющих организаций, лишенных лицензий за нарушения обязательных требований. Сформированная в 2015 году система лицензионного контроля обеспечивает публичность и прозрачность процесса смены способа управления домами. Однако существует достаточно много проблем, которые не позволяют наладить эффективное управление домами и требуют решения на федеральном уровне.

В отношении управления многоквартирными домами Максим Егоров предложил внедрить единые стандарты деятельности по управлению и обслуживанию домов, усовершенствовать модели ценообразования в сфере управления жильем и содержания общего имущества, внедрить электронное голосование собственников помещений, упорядочить процедуры конкурсного отбора управляющей организации и досрочного расторжения договора управления при отсутствии нареканий к работе управляющей организации.

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

По мнению Максима Егорова, необходимо органы государственного жилищного надзора наделить полномочиями на установление материально-технических требований и требований к кадровой обеспеченности управляющих организаций в рамках лицензирования.

Что касается модернизации коммунальной инфраструктуры, то, по мнению врио главы Тамбовской области, привлечение частных инвестиций сдерживается наличием устаревших законодательных ограничений. В частности, есть необходимость в упрощении процедуры концессионного законодательства в коммунальной сфере. Сегодня востребована межмуниципальная концессия. Требуется изменение порядка госрегистрации прав на объекты инфраструктуры, принадлежащие публично-правовым образованиям, для последующей передачи в концессию. В связи с ростом цен на строительные материалы предлагается предусмотреть порядок изменения объема капитальных вложений по концессионным соглашениям.

«Необходимо реализовать меры по повышению безопасности обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, систем вентиляции и дымоудаления. Предлагаю возложить обязанности по техническому обслуживанию единого комплекса ВДГО и ВКГО на газораспределительные организации с включением расходов в цену поставки газа для населения. Такое решение позволит исключить неэффективные «газовые» расходы граждан, сократить бюджетные затраты на контрольную работу, а также затраты на ремонт и расселение жилья, пришедшего в непригодность из-за аварийных ситуаций, вызванных нарушениями правил пользования газовым оборудованием», — считает Максим Егоров.

Члены Госсовета РФ одобрили предложения Максима Егорова по вопросу совершенствования системы управления жилищно-коммунальным хозяйством и отметили, что они полезны и конструктивны.

Материалы выпуска
Компетенция Перспективы агропрома Тамбовской области обсудили в Минсельхозе
Компетенция Замечания в адрес ПЗЗ Воронежа можно подать до 16 ноября
От первого лица Владимир Стромов: ««Приоритет-2030» — мы формируем новое поколение»
Компетенция В Воронежской горДуме намерены сохранить систему ухода за парками
Компетенция Тамбовский агроэкспорт вырос
Компетенция Проблемы отопления и дымовентиляции продолжают беспокоить воронежцев
Компетенция Белгородские продукты примут участие в конкурсе «Вкусы России — 2021»
Новости партнеров Бонусы: Tele2 подготовила для воронежцев новые предложения от партнеров
Инструменты Клиенты Tele2 смогут пользоваться подпиской «Яндекс Плюс» бесплатно
Компетенция Школа фермера для животноводов открылась на базе МичГАУ
Инструменты Безбумажное обслуживание: как с Tele2 экономить время с цифровой подписью
Компетенция Воронежским властям предложили изменить подход к оценке озеленения
Инструменты Владельцы новых iPhone получат терабайт интернет-трафика от Tele2
Компетенция Воронежские волонтеры получат проездные на общественный транспорт
Инструменты Клиенты Tele2 проговорили на трассах 170 млн часов
Содержание
Закрыть