Компетенция , Черноземье ,  
0 

Господдержка для тамбовского бизнеса расширяется

Реклама:
«Геометрия бизнеса» (Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области)
«Геометрия бизнеса» (Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области)
Малый бизнес в Тамбовской области получает господдержку по нескольким направлениям. Недавно объявлено о новых преференциях

«Мы знаем, как на бизнесе сказываются ограничения, связанные с антиковидными мероприятиями, и помощь государства бывает для некоторых спасением. Именно поэтому дополняем федеральные меры поддержки региональными. Среди них: льготное кредитование, налоговые льготы, имущественная поддержка по арендным отношениям», — прокомментировал временно исполняющий обязанности главы администрации области Максим Егоров.

Одним из эффективных инструментов поддержки бизнеса в условиях пандемии является доступ к льготному финансированию. Региональный Фонд содействия кредитованию предлагает предпринимателям доступные финансовые продукты на разные цели.

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

Сельхозпроизводители пользуются грантовой поддержкой по программе «Агростартап». Эта программа рассчитана до 2024 года. Планируется, что за шесть лет благодаря «Агростартапу» на Тамбовщине появится порядка 170 новых фермерских хозяйств, в которых будет создано более 340 рабочих мест.

По национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» созданы центры поддержки предпринимательства по таким направлениям как: инжиниринг, инновации в социальной сфере, экспорт. Здесь консультационные услуги предоставляются бесплатно. Региональный центр поддержки экспорта помогает субъектам МСП выходить на международную орбиту.

Ольга Камнева (Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области)
Ольга Камнева (Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области)

«Приоритетом этого года стало создание благоприятных условий для легкого старта самозанятых, социального предпринимательства, переход с ЕНВД на альтернативные налоговые режимы, создание цифровой платформы для субъектов МСП с механизмами адресного подбора и проактивного одобрения инструментов поддержки», — рассказала начальник управления регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности области Ольга Камнева.

Предприятия малого и среднего бизнеса участвуют в международных выставках (Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области)
Предприятия малого и среднего бизнеса участвуют в международных выставках (Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области)

Накануне в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» бизнесу предложили новую меру поддержки, которая направлена на ускорение процессов цифровой трансформации субъектов МСП, — субсидия на приобретение программного обеспечения российского производства. Приобретатели имеют возможность вернуть половину стоимости.

Государственная поддержка бизнеса осуществляется на фоне снижения административного давления на бизнес. В докладе уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова проанализирован индекс «Административное давление — 2021». Тамбовская область в этом рейтинге находится на 14 позиции. Тогда как по итогам прошлого года была на 73 месте.

Данный индекс составляется ежегодно с учетом мнения представителей бизнеса и призван показать динамику изменений в части реализации полномочий контрольно-надзорными органами.

Инструменты В салонах Tele2 стартует «Черная пятница»
Материалы выпуска
Компетенция К производству обуви «для сложных задач» приступили в Тамбовской области
Компетенция Изменения бюджетного и налогового законов принесут Воронежу ₽382 млн
От первого лица Павел Ковалев: «Ресторанному бизнесу необходима covid-free зона»
Инструменты Клиенты Tele2 будут первыми покупателями на распродаже «Черная пятница»
Инструменты В салонах Tele2 стартует «Черная пятница»
Компетенция Мэрия решает вопросы по открытию «Орленка» и новогодним мероприятиям
Компетенция Максим Егоров поддержал стратегию развития ЖКХ России до 2030 года
Компетенция В конкурсе «Навстречу переменам» победили 6 проектов для детей
Инструменты За год «Белгородэнерго» зафиксировали три факта порчи энергооборудования
Компетенция 156 дворов будут участвовать в новой программе благоустройства
Компетенция КСП Воронежа расскажет о проверке исполнения городской казны
Практика В Воронеже заново включат «умные» светофоры
Компетенция На Тамбовщине стартовало производство нитриловых перчаток
Компетенция В Воронеже идет реконструкция двух скверов за 35 млн рублей
Практика Инклюзивный проект «Водный мир без границ» помогает особенным детям
Содержание
Закрыть