Практика , Черноземье ,  
0 

В Воронеже заново включат «умные» светофоры

Реклама:
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com
Система «умных» светофоров, по заключению специалистов ВГТУ, при высочайшей загрузке Московского проспекта и Плехановской в часы пик увеличила провозную способность магистралей на 17,9%, но ее потребовалось отключить

Отключение произошло в виду изменения организации движения на Московском проспекте и улице Плехановской.

Как рассказали в пресс-службе мэрии Воронежа, ради увеличения провозной способности магистралей и предоставления общественному транспорту приоритета летом были введены выделенные полосы для автобусов. «Пассажиры уже оценили. Движение начало меняться еще летом. Тогда и принято решение отключить систему: на этих магистралях и конфигурация, и местоположение полос стали другими, ведь сместилась ось дороги. Система в условиях таких кардинальных корректировок не может работать корректно», — рассказали в пресс-службе.

Вместо трех полос на многих перекрестках появилась четвертая — накопительная — для поворота налево, правые полосы стали работать по-другому. С этого момента мониторилось дорожное движение в новых условиях. С начала осеннего периода аномальных пробок в период резкого увеличения трафика (сентябрь — начало работы школ, конец сезона отпусков) не возникло.

«Специалисты будут анализировать дорожное движение после начала администрирования выделенных полос и довольно долгое время. Будут смотреть его колебания и в дальнейшем принимать решение. Для включения системы в новых условиях, кроме перенастройки, потребуется и перевешивать многие датчики, поскольку они находятся по месту прошлого расположения полос», — отметили специалисты ВГТУ.

В мэрии рассказали, что этот вопрос уже обсуждался специалистами, город готов выделять средства на модернизацию, так как система дает зафиксированный положительный эффект, но поспешно выполнять такие действия нецелесообразно. Необходимо оценить перед этим, каково будет движение в новых условиях — при начале администрирования, когда на выделенных полосах не будут хаотически парковаться и передвигаться машины.

«Когда движение нормализуется, тогда специалисты смогут оценить необходимость тех или иных корректировок работы системы с точки зрения программного управления и с точки зрения нужного местоположения датчиков», — дополнили в администрации города.

На систему направлено 40 миллионов, она дала 17,9% увеличения пропускной способности, это подтвердили исследования. Для этого эффекта заменены контроллеры на 10 светофорных объектах (перекрестках) города. На всех перекрестках при подъезде к нему с разных направлений установлены фермы, на которых над каждой полосой находятся датчики, считающие транспортный поток и отправляющие команды на пульт управления системой для координации движения. По ним и придется принимать решение в первую очередь.

Компетенция На Тамбовщине стартовало производство нитриловых перчаток
Материалы выпуска
Компетенция К производству обуви «для сложных задач» приступили в Тамбовской области
Компетенция Изменения бюджетного и налогового законов принесут Воронежу ₽382 млн
От первого лица Павел Ковалев: «Ресторанному бизнесу необходима covid-free зона»
Инструменты Клиенты Tele2 будут первыми покупателями на распродаже «Черная пятница»
Инструменты В салонах Tele2 стартует «Черная пятница»
Компетенция Мэрия решает вопросы по открытию «Орленка» и новогодним мероприятиям
Компетенция Максим Егоров поддержал стратегию развития ЖКХ России до 2030 года
Компетенция В конкурсе «Навстречу переменам» победили 6 проектов для детей
Инструменты За год «Белгородэнерго» зафиксировали три факта порчи энергооборудования
Компетенция 156 дворов будут участвовать в новой программе благоустройства
Компетенция КСП Воронежа расскажет о проверке исполнения городской казны
Практика В Воронеже заново включат «умные» светофоры
Компетенция На Тамбовщине стартовало производство нитриловых перчаток
Компетенция В Воронеже идет реконструкция двух скверов за 35 млн рублей
Практика Инклюзивный проект «Водный мир без границ» помогает особенным детям
Содержание
Закрыть