Практика , Черноземье ,  
0 

Инклюзивный проект «Водный мир без границ» помогает особенным детям

Реклама:
Фото: Жанна Полухина
Фото: Жанна Полухина
При поддержке Фонда президентских грантов подопечные БФ «Вместе делаем добро» и дети из многодетных семей общественной организации «Благополучие» бесплатно посещают оздоровительные занятия по гидрореабилитации

Это стало возможным благодаря проекту «Водный мир без границ. Инклюзивно-оздоровительная досуговая среда для семей с детьми инвалидами в водном пространстве», который победил в конкурсе Фонда президентских грантов.

Над идеей и реализацией проекта работали: гидрореабилитолог международного уровня — Ольга Гуляева и руководитель по связям с общественностью фонда «Вместе делаем добро» — Жанна Полухина.

«Гидрореабилитация — это вид восстановительной терапии, рекомендованный детям- инвалидам с диагнозом ДЦП. У более чем 80% подопечных фонда именно такой диагноз, поэтому проект очень востребован, а в нашем городе и области он уникален, так как помогает в значительной мере улучшить состояние детей с инвалидностью, — рассказала руководитель грантового проекта благотворительного фонда «Вместе делаем добро» Жанна Полухина. — Очень часто для подопечных фонда, особенно это касается детей с диагнозами ДЦП, объявляем сборы на курсы гидрореабилитации, и они достаточно дорогостоящие, в среднем это более 70 тыс. руб. на курс. Семьям с тяжелобольными детьми сложно самостоятельно осилить такую финансовую нагрузку, а состояние здоровья детей необходимо поддерживать постоянно. Теперь, благодаря проекту, у детей проходят занятия, полностью финансируемые за счет гранта, а значит, и у фонда есть больше возможностей направить сэкономленные средства на помощь большему количеству детей».

Сам курс разработан Ольгой Гуляевой, гидрореабилитологом с 20-летним стажем, которая помогла уже сотням семей в Липецкой области и за ее пределами. Для каждого ребенка предусмотрено два бесплатных курса по 15 сеансов. Проходят и инклюзивные занятия вместе со здоровыми детьми из многодетных семей.

«Помимо помощи самим детям, в рамках проекта заявлены сессии акварелакса для мам детей с ДЦП, — пояснила соавтор проекта, гидрореабилитолог Ольга Гуляева. — Такие занятия будут проходить с применением телесноориентированной терапии и гидромассажа в соседней чаше, параллельно с занятиями ребенка».

Это проект, который помогает получить ценную гидрореабилитацию в воде детям с инвалидностью, их мамам восстановительную терапию, а детям из многодетных семей оздоровиться и пообщаться со сверстниками в инклюзивном пространстве. Кроме того, в грантовый проект вошли встречи с психологами Центра «СемьЯ», творческие и развивающие мероприятия в партнерстве с детской газетой «Золотой ключик», Центральной библиотечной системой г. Липецка.

Проект будет длиться до мая 2022 года. В дальнейшем его планируют масштабировать, чтобы задействовать в нем как можно большее количество семей с детьми-инвалидами.

Материалы выпуска
Компетенция К производству обуви «для сложных задач» приступили в Тамбовской области
Компетенция Изменения бюджетного и налогового законов принесут Воронежу ₽382 млн
От первого лица Павел Ковалев: «Ресторанному бизнесу необходима covid-free зона»
Инструменты Клиенты Tele2 будут первыми покупателями на распродаже «Черная пятница»
Инструменты В салонах Tele2 стартует «Черная пятница»
Компетенция Мэрия решает вопросы по открытию «Орленка» и новогодним мероприятиям
Компетенция Максим Егоров поддержал стратегию развития ЖКХ России до 2030 года
Компетенция В конкурсе «Навстречу переменам» победили 6 проектов для детей
Инструменты За год «Белгородэнерго» зафиксировали три факта порчи энергооборудования
Компетенция 156 дворов будут участвовать в новой программе благоустройства
Компетенция КСП Воронежа расскажет о проверке исполнения городской казны
Практика В Воронеже заново включат «умные» светофоры
Компетенция На Тамбовщине стартовало производство нитриловых перчаток
Компетенция В Воронеже идет реконструкция двух скверов за 35 млн рублей
Практика Инклюзивный проект «Водный мир без границ» помогает особенным детям
Содержание
Закрыть