Компетенция , Черноземье ,  
0 

Игорь Кремнев: «Все заявленные инвестпроекты будут реализованы»

Реклама:
Игорь Кремнев (Фото: РБК Черноземье)
Игорь Кремнев (Фото: РБК Черноземье)
Заместитель губернатора Липецкой области — о шагах в сторону импортозамещения, результатах работы за первый квартал, посевной кампании и влиянии санкций на региональный АПК

— Вы полгода в новой должности — это пост вице-губернатора по вопросам АПК региона. Какие промежуточные результаты своей деятельности за этот период можете отметить?

— У меня достаточно многогранная должность: прежде всего, это агропромышленный комплекс, а также экология, лесное хозяйство, ветеринария, гостехнадзор, биоресурсы. Но подробнее хотелось бы остановиться на результатах в агросекторе.

Липецкая область — один из лидеров сельскохозяйственной отрасли в РФ. В числе первых находимся по производству овощей закрытого грунта, сахара, детского питания и других основных видов продуктов.

Что касается первого квартала, то у нас положительные результаты, и мы растем по всем направлениям. В отрасли животноводства рост 5-16%: Цифры по перерабатывающей промышленности АПК впечатляют еще больше: по всем направлениям рост более 10%.

Игорь Кремнев: «Все заявленные инвестпроекты будут реализованы»

— С конца февраля Россия находится под жесткими санкциями со стороны недружественных стран. Ограничения касаются всех сфер, в том числе и агросектора. Расскажите, какие проблемы в связи со сложившейся ситуацией переживает региональный АПК? И есть ли у вас план, как эти проблемы решать?

— Безусловно, так или иначе, это коснулось липецких агропредприятий. Прежде всего, трудности связаны с логистикой. Последние 20 лет активно развивалась глобальная кооперация между странами: это обмен технологиями, энергетическими ресурсами, продуктами АПК, минеральными удобрениями. При вводе первого пакета санкций предприятия начали сталкиваться с задержкой поставок. Но бизнес всегда находит обходные пути и решения любых проблем. И сегодня ни одно предприятие из агросектора в Липецкой области не закрылось. Компании нашли другие логистические пути и рынки сбыта, прежде всего, это азиатские страны.

— Отразились ли санкции на реализации инвестиционных проектов зарубежных компаний на территории региона? Можете ли выделить топ-3 инвестпроектов, которые сегодня реализуются в Липецкой области?

— Я бы не стал делить инвестиционные проекты на зарубежные и отечественные: я за кластерное развитие отрасли. Да, никто не скрывает, что в регион привлечено достаточное количество средств именно из-за рубежа, но эти компании никуда не собираются уходить. Скажу больше, все инвестпроекты, которые были заявлены, будут реализованы. Также ведем активные переговоры о проектах в агросекторе с суммой инвестиций около 30 млрд рублей. Надеюсь, что скоро мы сможем их обнародовать.

Я бы не выделял компании в топы. У нас очень активно развиваются яблоневые сады. Это инвестпрограммы компаний «Агроном-сад», «Агрофирма им. 15 лет октября». На втором месте — переработка в пищевой промышленности: это детское питание, молочная и мясная переработка. Заключают топ отраслей овощи закрытого грунта. Липецкая область еще раз подтвердила статус крупнейшего производителя овощей в тепличных комплексах в РФ по итогам первого квартала. Здесь тоже очень большие инвестиции с точки зрения энергетической модернизации.

— Также сегодня остро стоит вопрос импортозамещения. Какая задача стоит перед компаниями по этому направлению? И какие шаги уже сделаны навстречу замене зарубежных продуктов на отечественные?

— Отмечу, что уже многое сделано по этому направлению. Приведу живой пример импортозамещения. В Липецкой области есть один крупный агрохолдинг, который производит молоко, мясо, яйцо, а также занимается переработкой. Сегодня владелец агрохолдинга строит свой молочный комплекс, в который будет закупать отечественный племенной скот, и инкубаторий для производства своей птицы и яйца. То есть это полностью отечественное локальное производство.

ООО «Бетагран Липецк» тоже отличный пример импортозамещения. Компания сегодня занимается получением ранних эмбрионов КРС как молочного, так и мясного направления. Раньше их поставляли из-за границы, например, из США. Теперь будет свое отечественное производство.

Для отечественных аграриев и пищевиков это уникальное время с точки зрения наращивания своей доли и замещения зарубежных компаний, которые уходят с российского рынка.

— В регионе идет посевная кампания. Какую часть от общего плана уже выполнили аграрии? С какими трудностями они столкнулись? И есть ли прогнозы по сбору урожая?

— Посевная кампания подходит к концу, уже скоро сможем объявить о ее удачном завершении. В этом году были увеличены посевные площади на 2,5% и составили 1,4 млн га. Аграриям хватило семян, удобрений и техники.

И уже сейчас мы занимается подготовкой к сезону-2023, то есть планируем закупку семян, удобрений, СЗР, техники и запчастей. Также общаемся с нашими дилерами и поставщиками на счет того, какие страны смогут нам предоставить материалы и оборудование, что предлагает российский рынок, и сможет ли он заменить ряд иностранных позиций.

Материалы выпуска
Инновации Почти 1 млрд руб. направит РЭО на строительство крупнейшего завода
Компетенция Социальная помощь в Белгородской области станет более адресной
Компетенция В Совете Федерации обсудили зависимость РФ от импортной радиоэлектроники
Компетенция Липецкий облсовет поддержит молодых педагогов и многодетные семьи
Компетенция Спикера Воронежской городской Думы представили к награде
Компетенция С начала года в Воронежскую городскую Думу поступило 420 обращений
Компетенция К 2030 году при строительстве дорог будет использоваться до 40% вторсырья
Компетенция Представители воронежского бизнеса обсудили проекты ГЧП
Компетенция Игорь Артамонов рассказал облсовету о развитии региона в 2021 году
Практика В Курске волонтеры проверили работу предприятий по переработке ТКО
Инструменты РЭО запустил онлайн-платформу по экологизации молодежных форумов
Бизнес-кейс Чем будущая ОЭЗ «Владимир» будет привлекательна для инвесторов Черноземья
Компетенция Депутаты Белгородской облдумы оценили исполнение бюджета региона
Практика РЭО: как не платить за мусор летом
Компетенция Липецкий облсовет принял изменения в ряд региональных законов
Содержание
Закрыть