Компетенция , Черноземье ,  
0 

Игорь Артамонов рассказал облсовету о развитии региона в 2021 году

Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье
На десятой сессии регионального парламента губернатор выступил с отчетом перед депутатским корпусом, в котором подвел итоги работы за 2021 год, а также рассказал о планах развития региона

Как сообщил глава, в 2022-2025 годах объем вложений в капитальное строительство различных объектов и ремонт дорог составит рекордные 40 млрд рублей. В 2021 году это сумма достигла 6,1 млрд, при этом, было отремонтировано 600 км дорог, в текущем году сделают 750 км, также будет осуществлен ремонт 12 мостовых объектов. Также глава региона рассказал депутатам об обновлении транспортного парка. По его словам, в этом вопросе Липецкая область является лидером в ЦФО. Сегодня ведется работа по развитию трамвайного транспорта.

Отмечается, что вложения в экономику региона значительно выросли в прошлом году. Сейчас это 160 тысяч рублей в расчете на жителя. Годом ранее было 146 тысяч. При этом Липецкая область занимает третье место в ЦФО по инвестициям на душу населения и второе место в России по прямым иностранным инвестициям. В прошлом году в регионе было создано 12 тысяч новых рабочих мест.

Выступая перед депутатами, глава администрации отметил, что в прошлом году продолжалась борьба с пандемией. На это были потрачены колоссальные усилия. «По статистике каждая вторая семья региона получает помощь и поддержку от государства. В 2021 году 22,8 млрд рублей были направлены на поддержку жителей области. При этом более 8 млрд — это региональные средства. Почти 5 млрд было направлено на помощь семьям с детьми», — комментирует Игорь Артамонов.

Видео: Дмитрий Аверов прокомментировал отчет главы региона об итогах 2021 года

По словам главы администрации, Липецкая область показывает хорошие результаты по многим показателям. Так, в регионе число многодетных семей возросло до 551. Отмечается, что над мерами поддержки для этой категории будут работать и дальше. Уже на последней сессии было принято решение об удвоении денежных средств в рамках социального контракта на развитие личного подсобного хозяйства.

Помимо этого, в 2021 году 300 человек переселили из ветхого и аварийного жилья, восемь проблемных домов были достроены. Благодаря этому почти 1000 дольщиков восстановились в правах, а 244 человека получили выплаты. Игорь Артамонов сообщил, что в области увеличиваются объемы помощи семьям на приобретения и строительство жилья. В ближайшее время администрация выйдет с предложением полностью возмещать первый взнос по ипотеке многодетным семьям.

Также отмечено, что в Липецкой области самый низкий уровень безработицы по стране. По итогам года в регионе зарегистрировано более 39 тысяч предпринимателей. Липецкая область является одним из немногих регионов страны, где существуют региональные гранты для их поддержки. Одна из таких мер — социальный контракт. В прошлом году их количество превысило 5,7 тысяч, 80% из них оформляются на открытие собственного дела.

Как отмечают в пресс-службе Липецкого областного Совета депутатов, до конца 2024 года в регионе будет построено суммарно 45 новых ФАПов. Помимо этого, в области появится новый хирургический корпус онкодиспансера, детская поликлиника в Липецке, поликлиника в селе Доброе и женская консультация в Чаплыгине. На данный момент ведется реконструкция и капительный ремонт 21 учреждения.

«Самая большая ценность в медицине — это люди. К сожалению, у нас нет медицинского вуза, поэтому чувствуется нехватка врачей. Но со средним медицинским персоналом дела обстоят лучше, так как студентам есть, где учиться. Сегодня в области работает 17 медицинских классов, обучаются 700 студентов-целевиков. Благодаря поддержке депутатов мы в пять раз увеличиваем им стипендию. Также для привлечения кадров «губернаторский миллион» будет повышен 1,5 млн рублей», — рассказал Игорь Артамонов.

В рамках отчета главы председатель облсовета и лидер фракции «Единая Россия» Дмитрий Аверов поднял вопрос о том, почему было принято решение о сохранении профицита прошлого года, который составил свыше 35 млрд рублей, и куда будут направлены эти деньги сегодня.

«Мы создали резервную подушку безопасности. Это позволит направить средства на все дополнительные траты. Например, решение президента о выплатах семьям с детьми от восьми лет стоило субъекту почти миллиард рублей. Каждое социальное решение стоит денег. У нас должны быть определенные резервы, чтобы иметь возможность поддержать жителей и продолжить реализацию начатых проектов», — прокомментировал Игорь Артамонов.

Практика В Курске волонтеры проверили работу предприятий по переработке ТКО
Материалы выпуска
Инновации Почти 1 млрд руб. направит РЭО на строительство крупнейшего завода
Компетенция Социальная помощь в Белгородской области станет более адресной
Компетенция В Совете Федерации обсудили зависимость РФ от импортной радиоэлектроники
Компетенция Липецкий облсовет поддержит молодых педагогов и многодетные семьи
Компетенция Спикера Воронежской городской Думы представили к награде
Компетенция С начала года в Воронежскую городскую Думу поступило 420 обращений
Компетенция К 2030 году при строительстве дорог будет использоваться до 40% вторсырья
Компетенция Представители воронежского бизнеса обсудили проекты ГЧП
Компетенция Игорь Артамонов рассказал облсовету о развитии региона в 2021 году
Практика В Курске волонтеры проверили работу предприятий по переработке ТКО
Инструменты РЭО запустил онлайн-платформу по экологизации молодежных форумов
Бизнес-кейс Чем будущая ОЭЗ «Владимир» будет привлекательна для инвесторов Черноземья
Компетенция Депутаты Белгородской облдумы оценили исполнение бюджета региона
Практика РЭО: как не платить за мусор летом
Компетенция Липецкий облсовет принял изменения в ряд региональных законов
Содержание
Закрыть