Компетенция , Черноземье ,  
0 

Липецкий облсовет поддержит молодых педагогов и многодетные семьи

Реклама:
Дмитрий Аверов (Фото: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов)
Дмитрий Аверов (Фото: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов)
Как стало известно на последней сессии Липецкого облсовета, молодые учителя дошкольного образования получат по 120 тысяч рублей, а многодетные семьи смогут рассчитывать на матподдержку в 250 тысяч рублей

Народными избранниками были одобрены изменения в закон «О мерах социальной поддержки педагогических, медицинских, фармацевтических, социальных работников, работников культуры и искусства, специалистов ветеринарных служб, лесного хозяйства».

Единовременную выплату из областного бюджета в размере 120 тысяч рублей смогут получат воспитатели, логопеды, дефектологи и психологи, которые придут работать в детские сады в течение года после окончания техникума, колледжа или вуза, а также декретного отпуска или армии. Они должны устроиться не менее чем на одну ставку и отработать в учреждении два года. Как отметили в пресс-службе Липецкого областного Совета депутатов, закон вступает в силу с 1 января 2023 года.

Видео: Липецкий облсовет поддержит молодых педагогов и многодетные семьи

Также право на получение выплаты установлено и для работающих по профессии студентов педагогических вузов, для этого они должны трудоустроиться в школы после получения дипломов. Условия предоставления и размер выплаты аналогичны.

Помимо этого, по инициативе главы региона Игоря Артамонова депутаты регионального парламента приняли проект закона «О внесении изменений в Закон Липецкой области «О государственной социальной помощи». Теперь многодетные семьи, которые уже являются получателями соцконтракта и заняты в сфере сельского хозяйства, могут рассчитывать на дополнительную материальную поддержку в 250 тысяч рублей.

«Сегодня мы утвердили так называемый региональный социальный контракт. Он идет в дополнение к существующим мерам поддержки на федеральном уровне. То есть, многодетные семьи смогут удвоить сумму соцконтракта на развитие подсобных хозяйств и получить не 250 тысяч, а 500 тысяч рублей. И эта мера поддержки будет стимулировать развития кооперации на селе», — отметил спикер облсовета Дмитрий Аверов.

На региональную меру поддержки смогут рассчитывать многодетные семьи, которые участвуют в сельскохозяйственном кооперативе, расположенном на территории области. Также необходимо наличие договора о продаже продукции или ее части сельскохозяйственному кооперативу. Региональный соцконтракт предлагается заключать на два года.

По словам Дмитрия Аверова, сегодня на такую поддержку смогут рассчитывать 379 многодетных семей региона, которые уже являются получателями соцконтракта. Для этих выплат из областного бюджета будет выделено более 94 млн рублей.

Компетенция Спикера Воронежской городской Думы представили к награде
Материалы выпуска
Инновации Почти 1 млрд руб. направит РЭО на строительство крупнейшего завода
Компетенция Социальная помощь в Белгородской области станет более адресной
Компетенция В Совете Федерации обсудили зависимость РФ от импортной радиоэлектроники
Компетенция Липецкий облсовет поддержит молодых педагогов и многодетные семьи
Компетенция Спикера Воронежской городской Думы представили к награде
Компетенция С начала года в Воронежскую городскую Думу поступило 420 обращений
Компетенция К 2030 году при строительстве дорог будет использоваться до 40% вторсырья
Компетенция Представители воронежского бизнеса обсудили проекты ГЧП
Компетенция Игорь Артамонов рассказал облсовету о развитии региона в 2021 году
Практика В Курске волонтеры проверили работу предприятий по переработке ТКО
Инструменты РЭО запустил онлайн-платформу по экологизации молодежных форумов
Бизнес-кейс Чем будущая ОЭЗ «Владимир» будет привлекательна для инвесторов Черноземья
Компетенция Депутаты Белгородской облдумы оценили исполнение бюджета региона
Практика РЭО: как не платить за мусор летом
Компетенция Липецкий облсовет принял изменения в ряд региональных законов
Содержание
Закрыть