Компетенция , Черноземье ,  
0 

Представители воронежского бизнеса обсудили проекты ГЧП

Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье
По мнению участников мероприятия, в сегодняшних реалиях государственно-частное партнерство является важным фактором во взаимоотношении власти и бизнеса

2 июня в воронежском центре «Мой бизнес» состоялся круглый стол «Экспертного клуба» при уполномоченном по защите прав предпринимателей Павлом Ковалевым. В рамках «Экспертного клуба» бизнес-сообщество региона обсуждает наиболее важные проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели. Второе заседание решили посвятить теме государственно-частного партнерства и концессионных соглашений. Помимо воронежских представителей бизнеса мероприятие посетил президент Липецкой торгово-промышленной палаты Анатолий Гольцов.

Видео: Представители воронежского бизнеса обсудили проекты ГЧП

«Эта тема очень важна, особенно в кризисный период. Поддержка государства в виде проектов, которые государство может давать предпринимателям, полезна для представителей бизнеса. Сейчас сузились источники дохода у бизнеса, поэтому вот такая поддержка в виде имущества, в отношении которого можно провести строительство и реконструкцию, или создать какой-то новый объект — все это большая поддержка для предпринимателя. У каждого есть бизнес-идеи, и многие предприниматели хотели бы их воплотить. Хорошее подспорье в этом вопросе, как раз, есть, так называемое, ГЧП либо концессия. В этом случае государство предоставляет какое-то имущество или коммунальные сети, либо какие-то возможности, в том числе финансирование предпринимателя», — объясняет управляющий партнер ЮК «Центральный округ» и организатор «Экспертного клуба» Станислав Валежников.

По словам представителей «Экспертного клуба», в условиях экономической нестабильности и сужения возможностей развития бизнеса предприниматели могут рассчитывать на поддержку от государства. На данный момент в каждом регионе Российской Федерации созданы и уже функционируют ГЦП центры. Также отмечается, что количество проектов ГЧП является одним из основных показателей работы губернаторов.

«Всем известно, что сейчас непростое время — санкционное давление, предшествовали этому пандемийные времена, поэтому бизнес в настоящее время очень часто просто выживает. И любое развитие бизнеса мы не только приветствуем, но и поддерживаем», — отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области Павел Ковалев.

Помимо главного вопроса в рамках круглого стола затронули проблемы частной инициативы. А также обсудили актуальные направления ГЧП проектов, тренды этого направления, трудности при реализации уже заключенных ГЧП, и назвали основных игроков на рынке концессии среди компаний Центрально-Черноземного региона.

«Конечно, хорошо, когда есть мощный бюджет, который может решить многие вопросы. Но очень важным является тот факт, когда в формировании бюджета участвуют и средства бизнеса для того, чтобы осуществлять многие программы, которые имеют социально-экономическую направленность. И то, что проводятся такие круглые столы — это подсказывает органам государственной власти и бизнесу, что нужно, чтобы решать самый главный вопрос — социально-экономическое развитие наших регионов и в целом Российской Федерации», — считает президент Липецкой торгово-промышленной палаты Анатолий Гольцов.

Компетенция Игорь Артамонов рассказал облсовету о развитии региона в 2021 году
Материалы выпуска
Инновации Почти 1 млрд руб. направит РЭО на строительство крупнейшего завода
Компетенция Социальная помощь в Белгородской области станет более адресной
Компетенция В Совете Федерации обсудили зависимость РФ от импортной радиоэлектроники
Компетенция Липецкий облсовет поддержит молодых педагогов и многодетные семьи
Компетенция Спикера Воронежской городской Думы представили к награде
Компетенция С начала года в Воронежскую городскую Думу поступило 420 обращений
Компетенция К 2030 году при строительстве дорог будет использоваться до 40% вторсырья
Компетенция Представители воронежского бизнеса обсудили проекты ГЧП
Компетенция Игорь Артамонов рассказал облсовету о развитии региона в 2021 году
Практика В Курске волонтеры проверили работу предприятий по переработке ТКО
Инструменты РЭО запустил онлайн-платформу по экологизации молодежных форумов
Бизнес-кейс Чем будущая ОЭЗ «Владимир» будет привлекательна для инвесторов Черноземья
Компетенция Депутаты Белгородской облдумы оценили исполнение бюджета региона
Практика РЭО: как не платить за мусор летом
Компетенция Липецкий облсовет принял изменения в ряд региональных законов
Содержание
Закрыть