Компетенция , Черноземье ,  
0 

Комфортный регион и забота о людях — депутаты об отчете губернатора

Реклама:
Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы
Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы
Парламентарии Белгородской областной Думы поделились мнением о результатах работы регионального правительства за 2021 год

Накануне депутаты Белгородской областной Думы приняли ежегодный отчет губернатора о работе регионального правительства за 2021 год. В своем докладе Вячеслав Гладков сделал акцент на социально-экономическом развитии региона, в частности, на создание комфортных условий для развития детей, росте экономики, строительстве и капремонт жилья, благоустройстве и здравоохранение. Выступая перед депутатами, он отметил, что в 2021 году в Белгородской области удалось добиться устойчивого развития различных секторов экономики. Так, в 2021 году валовый региональный продукт (ВРП) увеличился на 30% по сравнению с 2020 годом и достиг 1,27 трлн рублей. Сейчас он уже составляет 1,328 трлн рублей, а до конца года он может вырасти до 1,4 трлн рублей.

Инфраструктура и комфортная среда

Вице-спикер областной Думы Елена Романенко отмечает, что основными тезисами сегодняшнего обращения главы региона стало повышение качества жизни белгородцев. «Главное, по словам губернатора, чтобы каждому белгородцу в области было комфортно жить и работать. Сегодня был очень конструктивный доклад, где «красной нитью» стала тема благополучия человека. И, безусловно, меня и всех присутствующих в зале поразили цифры. По многим показателям — в сравнении с 2020 годом — в 2021-ом почти двукратный рост», — сказала Романенко.

Елена Романенко (Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы)
Елена Романенко (Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы)

Например, только на дорожное строительство в этом году выделена беспрецедентная сумма — 23,4 млрд рублей. Значительно увеличен объем средств на обеспечение населения качественной питьевой водой. Вложения в станции водоподготовки, в водопроводные сети и другую инфраструктуру за год выросли на 1 млрд рублей и достигли 3,5 млрд рублей.

«Народное» бюджетирование

По мнению большинства депутатов, формат программы инициативного бюджетирования «Решаем вместе» по итогам 2021 года полностью себя оправдал. Благодаря проекту белгородцы стали активнее участвовать в жизни и благоустройстве региона. Они увидели механизм, который позволяет быстро решить насущные вопросы: с освещением, тротуаром, детской или спортивной площадкой. При этом сами жители решают, что, где и как должно быть сделано.

«Что касается программы инициативного бюджетирования «Решаем вместе». Действительно, колоссальные средства были выделены: в прошлом году это — 1 млрд рублей, в этом году сумма уже увеличена — почти до 2, 5 млрд рублей. Это те направления деятельности, которые будут реализованы за счёт регионального бюджета. Это необходимые для каждого человека условия для действительно комфортного проживания в Белгородской области», — уверен депутат Владимир Ващенко.

Владимир Ващенко (Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы)
Владимир Ващенко (Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы)

Главное — семья и дети

Поддержка семей с детьми остается важнейшим приоритетом для белгородских властей, заявил губернатор Вячеслав Гладков. В 2022 году семье при рождении ребенка из регионального бюджета дополнительно выделяется 82,2 тысячи рублей. По сравнению с 2020 годом эта сумма была проиндексирована на 20%.
«Мы видим поддержку наших многодетных семей всех уровнях: детские сады, общеобразовательные заведения. Хочу отметить, что сегодня сфере образования в регионе уделяется большое внимание. Так, в нынешнем году на 22 объектах образования начаты работы по капитальному ремонту — это 12 школ и 10 детских садов. Четко видно, что все социальные обязательства, данные людям, сохраняются», — сказал Тарас Хтей.

Тарас Хтей (Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы)
Тарас Хтей (Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы)

Также запущены новые образовательные программы, реализованы проекты по капитальному строительству и ремонту образовательных учреждений, в регионе появился центр выявления и поддержки одаренных детей, увеличены губернаторские стипендии. На 2022 год региональные власти запланировали еще несколько проектов, которые касаются непосредственно досуга детей и развития их талантов. Расходы на образование выросли с 29,7 млрд рублей в 2021 году до 34,3 млрд рублей в 2022-м.

«Как председатель комитета Думы по социальной политике, скажу, что сегодня очень большое внимание было уделено вопросам социальным: поддержка образования, видно, насколько существенно увеличены инвестиции на строительство новых школ, дошкольных учреждений, медицинское обеспечение региона и, конечно, система профессионального образования и профориентации, чтобы наши выпускники, будущие студенты, оставались здесь, в регионе», — прокомментировал председатель комитета облдумы по социальной политике Роман Великанский.

Роман Великанский (Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы)
Роман Великанский (Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы)

Председатель комитета по взаимодействию с гражданским обществом, СМИ, информационной политике и связи Сергей Курганский добавил, что сегодняшний отчет главы региона — это манифест будущего. «Каким будет будущее нашей страны — во многом зависит от того, какой будет культура, каким будет образование. Только за один год губернатор выступил с огромным количеством культурных инициатив. Посмотрите — ведь сейчас по всей области создаются арт-резиденции. А, какой интересный губернаторский проект «Белгородское лето»? Поют, танцуют, рисуют. И вот этот посыл в будущее требует и от нас депутатов, от всех белгородцев, представителей гражданского общества работать только вместе. И появится синергетический эффект», — считает Курганский.

Результат системной работы

В целом, как отметил спикер Белгородской областной Думы Юрий Клепиков, отчет губернатора — это отражение социально-экономической картины региона. Рост экономики, увеличение валового регионального продукта, модернизация здравоохранения и социальная поддержка граждан — динамика развития региона, по словам Клепикова, отчетливо видна по всем направлениям.

«Сегодня мы все сконцентрировали внимание на конкретных цифрах и фактах, которые порой не замечаем в повседневности. И главное действующее лицо в них — человек. Социальная ориентированность послания очевидна, — подчеркнул Клепиков. — Важно, что в общем деле создания благоприятного климата в области глава региона подчеркнул вклад депутатов областной думы».

Юрий Клепиков (Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы)
Юрий Клепиков (Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы)

По его мнению, послание губернатора вселяет уверенность в завтрашнем дне. «Именно этого ждут люди. Потребуется консолидация усилий всех органов власти, чтобы обеспечить дальнейшую стабильность и социально-экономическое развитие. Нам предстоит огромная работа по достижению обозначенных губернатором целей. Вместе мы справимся со всеми задачами», — заключил Клепиков.

Компетенция С начала года в Воронежскую городскую Думу поступило 420 обращений
Материалы выпуска
Инновации Почти 1 млрд руб. направит РЭО на строительство крупнейшего завода
Компетенция Социальная помощь в Белгородской области станет более адресной
Компетенция В Совете Федерации обсудили зависимость РФ от импортной радиоэлектроники
Компетенция Липецкий облсовет поддержит молодых педагогов и многодетные семьи
Компетенция Спикера Воронежской городской Думы представили к награде
Компетенция С начала года в Воронежскую городскую Думу поступило 420 обращений
Компетенция К 2030 году при строительстве дорог будет использоваться до 40% вторсырья
Компетенция Представители воронежского бизнеса обсудили проекты ГЧП
Компетенция Игорь Артамонов рассказал облсовету о развитии региона в 2021 году
Практика В Курске волонтеры проверили работу предприятий по переработке ТКО
Инструменты РЭО запустил онлайн-платформу по экологизации молодежных форумов
Бизнес-кейс Чем будущая ОЭЗ «Владимир» будет привлекательна для инвесторов Черноземья
Компетенция Депутаты Белгородской облдумы оценили исполнение бюджета региона
Практика РЭО: как не платить за мусор летом
Компетенция Липецкий облсовет принял изменения в ряд региональных законов
Содержание
Закрыть