Решение , Черноземье ,  
0 

Вне санкций: как прошел День поля в Липецкой области

Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье
8 июля прошла крупная агровыставка региона — День поля. Здесь собралось более двух тысяч посетителей и более 200 компаний. Помимо отечественных, участвовали и зарубежные предприятия, которые не ушли с российского рынка

Среди гостей мероприятия присутствовал и губернатор Липецкой области Игорь Артамонов, который рассказал о состоянии агросектора в режиме санкционного давления.

«У нас все хорошо. Сельское хозяйство — это та отрасль, которая внушает нам только оптимизм, поскольку ее продукция экспортоориентированна и очень востребована во всем мире», — рассказал глава области Игорь Артамонов. Также он добавил, что регион уже не зависит от импорта удобрений и сельхозтехники.

Среди участников можно было увидеть крупных производителей семян, например, Lidea, «Золотой початок», «ЭкоНива-семена», поставщиков и официальных диллеров СХТ — «Липецкоблснаб», «Грязинский культиваторный завод», «ЛипецкКомплект», производителей удобрений — «ФосАгро» и «Щекиноазот».

Вне санкций: как прошел День поля в Липецкой области

«Сегодня, когда перед АПК региона и России в целом стоят масштабные задачи по импортозамещению, укреплению продовольственной безопасности страны, технической и технологической модернизации, наращиванию экспортного потенциала, проведение мероприятий, подобных «Дню поля», особенно актуально», — отметил заместитель губернатора Липецкой области Игорь Кремнев.

Также он добавил, что мероприятие представляет уникальную возможность оценить перспективы агропромышленного комплекса, обменяться полезным опытом, знаниями и деловыми контактами.

Организатор мероприятия — управление сельского хозяйства Липецкой области. Для гостей Дня поля подготовили насыщенную программу: осмотр делянок с селекционными достижениями различных сельскохозяйственных культур, осмотр статической экспозиции, проведение полевой демонстрации новейших образцов сельхозтехники как отечественного, так и импортного производства, а также современных технологий возделывания сельхозкультур, знакомство с результатами проведения эксперимента по внесению удобрений. Также состоялось награждение лучших аграриев региона и вручение ключей от техники, проданной на выставке.

От первого лица Игорь Артамонов: «Наше сельское хозяйство справится со всеми вызовами»
Содержание
Закрыть