Практика , Черноземье ,  
0 

Павел Царев: «2022 г. стал рекордным для АО «АгроГард» по сбору зерновых»

Павел Царев (Фото: пресс-служба АО «АгроГард»)
Павел Царев (Фото: пресс-служба АО «АгроГард»)
Генеральный директор АО «АгроГард» — об инвестиционной программе на 2023 год, рекордном урожае зерновых культур, «болевых» точках 2022 года и внедрении государственных информационных систем

— Время подвести предварительные итоги 2022 года и определить планы на ближайшую перспективу. Расскажите, какие достижения компании вы бы могли отметить? И с какими трудностями столкнулись в это непростое время?

— В 2022 году компания «АгроГард» оценивает результаты своей производственной деятельности как удовлетворительные — производственная программа выполнена, валовый сбор составил более 1 млн тонн. Сезон 2022 года стал рекордным для АО «АгроГард» по сбору зерновых культур — более 600 тысяч тонн. Несмотря на высокую нагрузку на собственную инфраструктуру, вся продукция размещена на собственных производственных площадках, в том числе в полимерных рукавах. Практика размещения зерна в рукавах используется на предприятиях агрохолдинга последние пять лет, в 2022 году объем хранения в рукавах максимальный — более 140 тысяч тонн.

Вместе в тем, в связи с неблагоприятными погодными условиями произошла некоторая задержка уборки отдельных культур. Трудности, связанные с размещением продукции, обусловлены не только высоким урожаем, но и необходимостью отложить программу продаж, пришлось ждать повышения спроса на продукцию. В связи с этим ожидается снижение показателя рентабельности. Итоговое значение будет зависеть от того, какой объем готовой продукции будет реализован до конца 2022 года.

— А с какими сложностями столкнулись из-за введения санкций со стороны зарубежных государств?

— 2022 год был непростым в связи с существенным изменением положения на внутреннем и внешнем рынках. Основными «болевыми» точками 2022 года, безусловно, стал уход с рынка зарубежных производителей семян и СЗР, а также сельскохозяйственной техники, что привело к значительному росту цен. И если в 2022 году затраты росли достаточно плавно в связи с тем, что все комплектующие для техники, а также посевной материал и СЗР были закуплены до начала сезона, то в 2023 году ожидается достаточно критичный рост затрат, что скажется на себестоимости готовой продукции. Также существенно возросла цена (в 3-5 раз) на услуги. При этом, цена на готовую продукцию по сравнению с 2021 годом существенно снизилась и в силу причин внешнего характера, и из-за внутреннего регулирования, и из-за перепроизводства. В начале сезона темпы продаж были очень низкими, сейчас они растут, но, тем не менее, спрос низкий. Поэтому остатки готовой продукции в конце 2022 года будут существенно выше, чем в прошлом.

— Какие бы тренды в сельскохозяйственной сфере вы могли бы выделить?

— Одним из трендов 2022 года стало внедрение государственных информационных систем, в первую очередь, системы идентификации и прослеживаемости зерновой продукции — ФГИС «Зерно». Первый опыт применения указанной системы показал, что с точки зрения выстраивания системы прослеживания движения готовой продукции, такая система могла бы быть полезной. Однако на данный момент она достаточно плохо отлажена, не реализован ряд функций и процессов, на всех уровнях отсутствуют единые подходы к учету, нет четких методических инструкций, плохой интерфейс, частые сбои системы и так далее. Самое главное — сельхозтоваропроизводителям система в том виде, в котором она сейчас, не дает ничего, кроме дополнительной нагрузки на работников. Ввиду недостаточной проработки системы невозможно осуществлять системный контроль вносимой информации, законодательно не закреплен порядок взаимодействия между субъектами, задействованными в работе системы, что вызывает большие сложности в работе — не понятно, чьи и какие требования являются обоснованными. Аналогичная ситуация и с другими информационными системами.

— 2022 год был полон перемен и нововведений. В связи с новыми реалиями пришлось ли «АгроГарду» вносить какие-либо изменения в инвестиционную программу?

— С учетом изменения положения на рынках на предприятиях агрохолдинга проведены корректировки инвестиционных программ трехлетнего планирования — перенесены закупки c 2023 года на 2022 год по основным позициям: иностранные зерноуборочные комбайны, энергонасыщенные тракторы с заменой на отечественные. Помимо этого, компания ожидает возникновения определенных сложностей с обслуживанием сельскохозяйственной техники, так как у дилеров в настоящий момент нет понимания по рекомендованным аналогам на расходные материалы, масла и запасные части. В настоящий момент предприятия агрохолдинга используют имеющиеся собственные резервы и остатки у дилеров.

— Поделитесь главными задачами компании на будущий год.

— На 2023 год компания планирует реализовывать стратегию сдержанного инвестирования. В 2022 году предприятия агрохолдинга постарались в максимально возможной степени закрыть все наиболее насущные потребности. Планируется завершение всех начатых масштабных инвестиционных проектов — строительство зерноскладов, зерносушильных комплексов и оптимизация технологической инфраструктуры молочно-товарных ферм. В остальном — планируется принимать решения с учетом складывающейся ситуации, а также направить усилия на реализацию проектов по оптимизации внутренних процессов, используя собственные ресурсы.

Инструменты Вадим Ерыженский: «Хозяйства группы показали высокие результаты»
Скачать Содержание
Закрыть