Инструменты , Черноземье ,  
0 

Вадим Ерыженский: «Хозяйства группы показали высокие результаты»

Вадим Ерыженский (Фото: из личного архива)
Вадим Ерыженский (Фото: из личного архива)
Заместитель гендиректора группы компаний «Продимекс» Вадим Ерыженский рассказал РБК Черноземье о механизмах повышения эффективности использования земли, результатах сезона 2021-2022 и сахарной импортозависимости

— Судя по заявлениям вашего топ-менеджмента, вы наблюдали тенденцию наращивания земельных банков и рост количества сделок по земле до 2021 года, после чего рынок замедлился. Как вы повышаете эффективность уже имеющихся земель?

— Действительно, ярко выраженных волн роста сделок по земле в последние годы не наблюдается. Причиной тому — отсутствие свободных земельных активов в зонах интенсивного с/х производства. Проще говоря, вся пригодная земля уже имеет своих хозяев. Какой-то объем земли постоянно является объектом сделок купли-продажи или аренды, но крупные массивы появляются на рынке только когда кто-то из крупных землевладельцев разоряется или меняет бизнес-стратегию. Технология повышения эффективности использования земли для всех единая: работа с севооборотами, подбор наиболее подходящих семян сортов и гибридов растений, использование современных средств химизации, включая удобрения, своевременное обновление техники, соблюдение технологий возделывания и рекомендованных сроков проведения работ.

— Как оцените агросезон 2021-2022 гг.?

— Сезон сложный по ряду факторов. Больше всего повлияли погодные условия и ограничение поставок импортной техники и запасных частей. При этом хозяйства ГК показали высокие результаты практически по всем видам сельскохозяйственной продукции.

— Союзроссахар предполагал, что производство сахара в РФ в 2022 г. составит более 6 млн тонн (против 5,9 млн тонн в прошлом году). Согласны ли вы с этой оценкой и рассчитывает ли «Продимекс» превзойти в этом году прошлогодние производственные показатели?

— Итоги производства в текущем сезоне мы подведем, когда переработаем все сырье. Но то, что сахара выработаем больше, чем в прошлом году, уже можно сказать. Мы, например, планируем произвести около 1,2 млн тонн сахара вместо 1,0 млн тонн, произведенного в прошлом сезоне.

— Можно ли сказать сейчас, на сколько процентов производство сахара зависит от импорта? Как вы пострадали от санкций в этом году?

— В настоящее время отечественная свеклосахарная отрасль является ощутимо импортозависимой. В первую очередь, это касается семян, техники и средств защиты растений (СЗР). По всем направлениям ведется работа по импортозамещению. В процентах зависимость производства в целом не рассчитывается, но по отдельным направлениям зависимость превышает 90%. Это не значит, что в случае отказа поставок отдельных товаров, в России наступит коллапс сахарной отрасли. Однако эффективность производства, безусловно, могла бы снизиться до момента полного импортозамещения. При этом имеющиеся технологические схемы производства сахара позволяют полностью удовлетворить потребность внутреннего рынка в этом продукте.

— Вы говорили в интервью РБК, что господдержка помогает вам не только сохранять темпы производства, но и вести инвестиционную политику. Что было сделано за год по части модернизации заводов, обновления техники?

— ГК «Продимекс» — крупнейший сахарный холдинг России и годовая инвестиционная программа компании содержит несколько сотен страниц, причислить все позиции здесь невозможно. Достаточно сказать, что программа включает в себя строительство и реконструкцию, ремонты и замену оборудования, приобретение техники и запасных частей, разработку и обновление компьютерных программ, цифровизацию производств и многое другое. И ее реализация нами не приостанавливалась.

— Какие планы на 2023 год строит ваша компания?

— В предстоящем сезоне мы намерены сохранить за собой лидерство в отрасли и продолжать быть примером эффективного агробизнеса для наших коллег.

Скачать Содержание
Закрыть