Компетенция , Черноземье ,  
0 

Андрей Иголкин: «Самое важное в моей работе — быть полезным людям»

Андрей Иголкин (Фото: из личного архива)
Андрей Иголкин (Фото: из личного архива)
Бизнесмен и депутат Липецкого городского Совета Андрей Иголкин — о том, чем ему запомнился минувший год, удалось ли выполнить все запланированные проекты, и насколько сегодня важна помощь людям

— 2022 год выдался крайне непростым для всех — специальная военная операция, частичная мобилизация, санкции, экономические трудности. Тем не менее, чем вам еще запомнился минувший год?

— Год действительно был непростой, причем для большинства из нас это уже не набившая оскомину фраза, а вполне свершившийся факт. Бизнес находился в тревожном ожидании: на какие еще сложные вызовы в будущем придется отвечать.

Вместе с тем, несмотря на все трудности, мы завершили год достаточно продуктивно. Конечно, мы наблюдали некоторое снижение показателей по бизнес-проектам, но оно было не настолько критично, как прогнозировали еще в начале 2022 года. В целом, по итогам года мы даже прибавили «в весе», по ряду направлений нам удалось не только остаться на плаву, но и запустить и развить новые.

Если говорить про все аспекты моей деятельности в совокупности — бизнес и управление компаниями, общественная деятельность, политика, международное взаимодействие — этот год стал пусть не прорывным, но достаточно результативным.

— Давайте пока остановимся на депутатской деятельности. Одна из главных задач депутата — помощь в решении проблем граждан. Насколько сегодня конструктивно выстроена работа с населением? Кому удалось помочь в 2022 году?

— Работа с населением для меня всегда являлась самым главным аспектом депутатской деятельности. Участие в жизни города и взаимодействие с городскими службами, ровно как и законотворчество — это те процессы, которые достаточно правильно и гармонично выстроены. Поэтому участие в них является некой «обкатанной» программой и в основном решается на уровне аппарата Липецкого горсовета. При этом мы не всегда выступаем инициаторами тех или иных новшеств, хотя таковые тоже имеются и в немалом количестве. Как я уже сказал, это выверенные и выстроенные годами процессы, не требующие постоянного и пристального внимания со стороны каждого отдельного депутата. А вот взаимодействие с жителями округов и города, решение их проблем, носит перманентный, часто экстренный характер. Как правило, жители обращаются к депутатам, когда уже отчаялись найти решение или выход из сложной ситуации. Бывают и такие случаи — люди пишут и звонят депутатам напрямую, даже не пытаясь решать свои вопросы самостоятельно. Это ни хорошо, ни плохо. С одной стороны, люди сами должны быть инициативны, а с другой — говорит о том, что они доверяют депутатам. Это радует и дает энергию для новых свершений.

В связи с последними событиями в стране изменилось количество и направленность обращений. Это вызвано как внешними очевидными факторами, так и внутренними: люди стали более тревожными и более остро реагируют на притеснение своих законных прав. Сегодня мы должны сплотиться и быть единым целым. Об этом говорят первые лица государства. Но, к сожалению, на местном уровне не всегда эти призывы исполняются, по крайней в понимании части жителей. Сегодня общество стало гораздо более требовательно относиться к власти. Пришло понимание, что жить как раньше уже не получится. Отсюда и более острая живая реакция людей на происходящее. Поэтому к нам — депутатам —идут с большим количеством проблем. Но это наша прямая обязанность, всецело помогать людям.

— Вы входите в состав сразу двух комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству, а также экономической и промышленной политике, развитию малого и среднего предпринимательства. С какими наиболее острыми проблемами пришлось столкнуться? Удалось ли их решить?

— Касаемо решения дорожных и транспортных вопросов — год был чрезвычайно успешным. В регионе отремонтировано большое количество дорог всех уровней: от федеральных трасс и до подъездных путей во дворах, в том числе по нацпроекту БКАД. Только на моем округе в порядок приведено несколько больших улиц, устранено несколько десятков ям. Были подключены чиновники и бюджеты всех уровней: федеральные, региональные, муниципальные. Нам всем удалось выстроить тесное и плотное сотрудничество, результатом которого стало правильное и всестороннее освоение бюджета, реализация проектов и программ.

По развитию МСП в городе — здесь большую роль играет региональная помощь, поскольку у городских властей не так много инструментов и возможностей. Поэтому если учитывать работу в связке с регионом, то год также был весьма успешен.

— Часть вашей деятельности как депутата занимают вопросы межпарламентского взаимодействия. Как вы оцениваете свою работу в этом направлении?

— Данный вопрос можно рассматривать как минимум с двух сторон: внутрирегиональное и межрегиональное взаимодействие. Первое включает целый ряд вопросов, по которым нам пришлось работать с коллегами из регионального парламента. У региона всегда больше бюджетных возможностей и полномочий, но не всегда региональные чиновники или депутаты видят проблемы «на местах» так четко, как мы. Поэтому такой симбиоз двух парламентов позволяет достигать максимальных результатов. Я лично плодотворно работал с природоохранным комитетом областного Совета, с парламентской группой по проблемам здравоохранения в своем округе.

Говоря о взаимодействии с другими регионами, здесь работа, как правило, строится в рамках личных инициатив. В 2022 году мы провели ряд встреч с коллегами из Черноземья и Поволжья. Организация подобных мероприятий требует огромного количества времени и сил. Нужно согласовать графики, сформировать повестку, которая будет служить основой для продуктивной деятельности всех сторон. В этом случае объединяющим фактором может стать реализация национальных и партийных проектов. Когда коллеги из разных регионов собираются целенаправленно, то механизм межпарламентского взаимодействия в интересах жителей работает более эффективно.

— Вы координируете партийный проект «Чистая страна». Какое его направление сегодня самое важное? Чем Липецкой области может помочь реализация партпроекта?

— Специфика и польза любого партийного проекта — в его относительной независимости от региональных структур, поскольку исполнитель не всегда имеет те же цели и задачи, конкретное видение решения проблем и, например, интересы условного жителя условного населенного пункта могут быть диаметрально противоположными, что ведет к недопониманию, недовольству и социальной напряженности в районе реализации тех или иных мероприятий. Задача депутата, в первую очередь, не допустить развития подобной ситуации, а если она все-таки произошла, то нивелировать или ликвидировать ее последствия. Партийный проект — важнейший инструмент, который не только помогает депутатам решать актуальные проблемы, но и осуществлять контроль за качеством их реализации на уровне выше зоны своей депутатской ответственности, обычно обозначенной своим округом.

За последние месяцы я принял участие в двух подобных заседаниях. В Госдуме по вопросу утилизации отходов высокого класса опасности, в частности — медицинских отходов. Второе заседание состоялось в ЦИКе партии «Единая Россия» по реализации партийного проекта «Чистая страна» в регионах. К слову, Липецкая область оказалась в числе лидеров по его исполнению.

Я относительно недавно вошел в команду профессионалов, занимающимися вопросами экологии, как на региональном, так и на федеральном уровне. В Липецкой области — это профильное управления экологии под руководством Галины Рощупкиной, природоохранный комитет при областном Совете депутатов под председательством Людмилы Яськовой и заместителя главы региона по данному направлению Игоря Кремнева. На федеральном уровне — комитет по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды ГД ФС в лице координатора ПП ЧС депутата Госдумы и председателя комитета Дмитрия Кобылкина и председателя общественного совета ПП ЧС, зампредседателя ГД ФС Алексея Гордеева.

— На чем сосредоточится проект под вашим руководством в ближайшее время?

— К проекту я присоединился только осенью прошлого года. За это небольшое время уже провели анализ экологической ситуации в Липецкой области. Кроме того, организовали несколько встреч с основными акторами проекта и провели ряд мероприятий социально-образовательного формата с липецкими НКО и экологическими движениями. Сейчас мы работаем сразу по нескольким направлениям. В частности, сортировка и утилизация отходов, оптимизация данной сферы в части контроля за деятельностью оператора утилизации ТБО и эксплуатации полигонов; высадка зеленых насаждений; развитие экологического мышления у подрастающего поколения; ликвидация стихийных свалок и складирования ТБО и различных небытовых отходов; улучшение ситуации с водными ресурсами; организация сбора и ликвидации отходов компьютерного и подобного оборудования через пункты приема в школах и других учебных заведениях, развитие образовательных, социально-ориентированных, просветительских проектов, взаимодействие с другими регионами в части тиражирования лучших практик и передового опыта.

— Расскажите, еще над какими проектами сегодня работаете, помимо депутатской деятельности?

— Депутатская деятельность — это только вершина айсберга всех направлений, которые я развиваю в данный момент. Конечно, здесь речь идет не только обо мне, а о целой команде партнеров, управленцев, сотрудников и т.д. Все проекты, которые мы сегодня реализуем, имеют широкую географию присутствия от Республики Коми до Республики Крым. Но основные бизнес-интересы пока лежат в двух сферах— сельское хозяйство (овцеводство, пастбища и иные проекты с землей) и IT-технологии. Последнее сейчас очень активно развивается. В течение двух-трех месяцев представим свой концепт интеллектуальной транспортной системы (ИТС). Сейчас идет разработка программного обеспечения для новой системы, уже заключено соглашение с краснодарским предприятием о тестировании на их оборудовании новой ИТС на основе самообучающейся нейронной сети. Думаю, что во втором квартале преступим к ее внедрению в одном или ряде регионов.

В животноводческом направлении (овцеводство) на данный момент достигнуты определенные договоренность с ВНИИ Племхозяйства. В перспективе совместно с ними планируем прорабатывать вопрос о получении нашим хозяйством нового статуса — генетического центра по нашей породе. Также реализуем программы по отбору и улучшению породы, заготовке кормов, ремонту кошар.

Параллельно продолжаем развивать проект по строительству эко-деревни «Сиваш» на берегу одноименного озера. Однако без финансовой поддержки государства сделать это будет достаточно проблематично. Но мы не отказываемся от своих планов.

Наряду с коммерческими направлениями развиваем и социальные. Новое из них — внутренний туризм, а именно инклюзивный туризм для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. Это проект очень важен с точки зрения социального благополучия человека. Главное, что его поддерживает президент РФ. Контроль за его реализацией осуществляет экспертный совет при комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Сейчас работаю над тем, чтобы мои инициативы по данному направлению также включили в работу совета.

Ничего не приносит столько радости и удовлетворения от проделанной работы, как осознание того, что ты помог людям, особенно если речь идет о малозащищенных слоях населения. Именно это самое важное в моей деятельности — быть полезным людям, понимать их нужды и помогать им.

Практика Новая жизнь. Как развиваются воронежские производства кабельной продукции
Материалы выпуска
Компетенция Андрей Иголкин: «Нашей командой многое сделано, многое предстоит сделать»
Компетенция Итоги реализации инвестиционной программы Белгородэнерго за 2022 год
Компетенция Что посетить в марте: подборка деловых мероприятий Черноземья
Компетенция На Белгородчине появились три новые памятные даты — спикер облдумы
Компетенция В мэрии Воронежа обсудили озеленение города и программу «Молодая семья»
Компетенция Новый офис: где теперь будет принимать воронежский бизнес-омбудсмен
Инструменты Что волнует руководителей частных образовательных учреждений для детей
Компетенция Воронежцам объяснят показатели в квитанции за отопление и горячую воду
Компетенция Белгородские депутаты выступили с новой инициативой о досрочной пенсии
Компетенция Андрей Иголкин: «Самое важное в моей работе — быть полезным людям»
Практика Новая жизнь. Как развиваются воронежские производства кабельной продукции
Компетенция Воронежским бюджетникам повышают зарплату на 5,5%
Компетенция Сенатор: «Научно-технические открытия необходимо подкреплять заказами»
Содержание
Закрыть