Компетенция , Черноземье ,  
0 

Андрей Иголкин: «Нашей командой многое сделано, многое предстоит сделать»

Андрей Иголкин (Фото: из личного архива)
Андрей Иголкин (Фото: из личного архива)
Депутат Липецкого городского Совета — о том, какие изменения произошли в жизни избирательного округа, как работает обратная связь с населением, и зачем законодателям приходится обращаться в надзорные органы

— В Липецке уже несколько лет действует программа горсовета, больше известная как «депутатский миллион». На каждый избирательный округ выделяется по миллиону рублей. Какие заявки от горожан вашего округа реализованы и поддержаны в 2022 году? Насколько эта мера востребована среди жителей вашего округа?

— Действительно, в Липецке несколько лет действовала такая программа. Ее суть заключается в том, что ежегодно выделялись определенные средства для устранения наиболее актуальных проблем округа по заявкам жителей: ремонт тротуаров, дороги, установка детских или спортивных площадок и т.д. Однако, из-за инфляции деньги дешевеют, миллион три-пять лет назад и сейчас — это совершенно иной набор и объем возможных к выполнению работ. Поэтому в последние годы велись разговоры об увеличении этой суммы, поскольку по расценкам 2022 года, например, на эту сумму мы смогли сделать только тротуар к дороге рядом со школой №6 и оставить деньги на опиловку и кронирование около тридцати деревьев. А на большее уже не хватает.

К слову, для полного понимания: несмотря на свое название — депутат этот «миллион» в глаза не видит и в руках не держит. Он только координирует процесс выявления проблемы, согласование объема работ, передачу информации в мэрию и осуществляет контроль за исполнением заявки.

В прошлом году запустили новую программу — «Мой двор», которая объединит в себе несколько других, в том числе «депутатский миллион». По данному проекту предусмотрено уже пять миллионов на каждый депутатский округ. Естественно, это существенно расширяет возможности для проведения работ по благоустройству. Но здесь есть ряд ограничений, которые было бы неплохо компенсировать наличием иных программ. Так, например, эти деньги нельзя использовать на «общие» территории, различные проезды и дороги, поскольку одно из обязательных условий — внутренняя территория дворов под управлением УК, наличие ТОС, 1% софинансирования со стороны жителей.

— Такие проекты реализуются только при помощи бюджетных средств или возможно участие соинвесторов?

— Только за счет бюджетных средств. О каких частных инвестициях на восстановление общественного пространства может идти речь, если это полностью некоммерческая история, а сугубо социальная. Никто не будет «закапывать» свои деньги в тротуары, деревья, дворы и т.д. — здесь абсолютно нет коммерческой составляющей.

— Насколько, по вашему мнению, городская власть понимает, что нужно делать в округе и как нужно делать, идут ли вам навстречу?

— Сегодня в администрации города под управлением нового департамента развития территорий существует отдельная структура — институт Управ по округам, который занимается, в том числе формированием инициатив «снизу» и мониторингом потребностей жителей конкретной территории. Он выявляет все проблемы на округе и передает их в соответствующие структуры мэрии. Плотность такой работы, в первую очередь определяется через актив округа (Совет ОС) и ТОСы, а также через взаимодействие с депутатами. Все это в совокупности позволяет сформировать понимание существующих проблем жителей и территории. Именно здесь большую роль играет непосредственная активность депутатов на местах: как у них выстроен диалог с жителями, с мэрией, как слаженно они могут решать те или иные проблемы и задачи, стоящие перед администрацией или депутатским корпусом.

Отмечу, что с самого начала постарался уйти от простого способа коммуникаций в формате вопрос-ответ (обращение — депутатский запрос). К решению тех или иных проблем всегда стараемся подключать всех сопричастных лиц. Причем, в основном, в «ручном режиме». Это очень кропотливая и иногда многомесячная работа, в зависимости от сложности вопроса. К примеру, ко мне обратились жители с просьбой оказать содействие в присвоении наименования проезду, расположенного между улицами Юрия Смирнова и Ударников. Несмотря на свою транспортную важность, он помимо прочего был в ужасном состоянии. Почти 18 месяцев ушло на то, чтобы положительно решить этот вопрос. В итоге безымянному проезду в частном секторе Липецка присвоили имя — Хохломской. Называние выбрали сами жители округа. Затем добился и проведения полноценного его ремонта с установкой всех необходимых дорожных элементов.
К счастью, большинство вопросов удается решать достаточно оперативно, зачастую одним звонком. К слову, на данный момент мы обработали почти 282 запроса от жителей, что, на мой взгляд, хороший показатель продуктивности нашей команды.

Помимо прочего, мы создали шесть пунктов приема обращений и обратной связи с населением в школах, детских домах творчества, доме культуры и библиотеке. У меня активная страница в ВК, куда поступает много обращений от жителей, на которые реагируем очень оперативно. Также телефоны моей приемной и управления округом размещены почти на каждом подъезде. Выстроена и крайне оперативно работает двусторонняя связь депутата и руководителей УК на округе. Они обращаются в том случае, когда требуется мое непосредственное участие в том или ином вопросе. В свою очередь управляющие компании помогают получать оперативную информацию от жителей. В совокупности все это позволяет своевременно и качественно решать задачи, касающиеся жизнедеятельности нашего округа.

— Расскажите, а как в целом складываются отношения с городской администрацией, с мэром?

— Если в целом — отношения рабочие. Есть прямые контакты начиная от главы города, руководителей всех департаментов, всех городских служб города и заканчивая ответственными исполнителями, с которыми наиболее часто приходится взаимодействовать.

Конечно, бывают ситуации, когда депутатский корпус или отдельный депутат видит решение определенной проблемы по-иному, нежели мэрия, тогда возникают разногласия и острые дискуссии. Между тем, не могу сказать, что были острые конфликты или переход на неконструктивную позицию с обеих сторон. Если и намечается некое «противостояние» в том или ином вопросе, решить его все стараются путям конструктивного диалога.

Хотя иногда приходится подключать и контрольно-надзорные органы. В большинстве случаев, когда озвучиваешь такие намерения, решение вопроса переходит в иную, более конструктивную плоскость. К примеру, несколько раз мне приходилось обращаться в органы прокуратуры для получения информации о законности решений сотрудников мэрии. Однако, повторюсь, это скорее исключение. К таким мерам депутаты прибегают крайне редко, ввиду того, что диалог с исполнительной властью выстроен достаточно конструктивно, поэтому поводов для обращения в органы не так много. Тем более — это не самоцель, а одно из средств, причем, крайняя мера, на мой взгляд.

— Какими реализованными проектами в своем избирательном округе гордитесь больше всего и почему?

— Почти за 2,5 года на округе было разрешено очень много проблем, в основном локального характера. Причем примерно 90% из них — касались сферы благоустройства, ЖКХ и дорог. Хотел бы отметить несколько ключевых, которые были реализованы при моем непосредственном участии. Самое первое в календарном смысле — снос заброшенного здания на ул. Детская рядом со спортшколой. Проблема стояла уже много лет. Но мне удалось закрыть вопрос.

Привели в порядок большое количество дорог и тротуаров. Мы выстроили конструктивную работу с департаментом дорог. Несмотря на то, что у нас были и есть разногласия по отдельным участкам, но в целом, совместной работой на округе и нашим взаимодействием крайне доволен. В этом году совместно с руководителем департамента дорожного хозяйства и благоустройства Липецка проработали программу дорожного ремонта, куда было включено по моей инициативе 12 из 14 предложенных объектов и элементов благоустройства, которые будут сделаны в рамках тех или иных программ. Также, добился установку нового светофорного объекта на ул. Ангарская (в сторону выезда к Ашану и ЛКАД) и перенос конечной остановки ОТ. Данный вопрос долгое время стоял очень остро для близлежащих поселков и города. Проблема регулирования этого сложного перекрестка с каждым годом становилась все острее и острее. А сейчас решено — в первой половине года объект будет уже работать. При моем прямом участии была сделана «Доска Почета» самых важных и достойных жителей поселка. В основном, это люди, которые много лет посвятили воспитанию и обучению детей, сотрудники спортивных и творческих учреждений, а также те, кто самоотверженно служил своему делу на благо страны и региона. Подобные объекты есть только городские и областные, а теперь еще и в нашем округе. Другим не менее значимым объектом стал ремонт памятника Шахтеру, который много лет находится в плачевном состоянии.

— Какие еще акценты в вашей депутатской работе можно выделить?

— На данный момент основное количество обращений или выявленных мной проблем решаются звонками или перепиской с участниками процесса, кулуарно, так сказать. В этом, считаю, и эффективность работы с администрацией, когда в большинстве случаев нет необходимости устраивать излишнюю бюрократию.
В перспективе на 2023 год планируем привести в порядок нескольких общественных пространств. Речь о территориях рядом с ДК, спортшколой, стадионом и парком. Уже добился установки там ИДН, знаков, ограничивающих движение. Это прекрасное место, которое может стать точкой притяжения для жителей, как и сейчас, но более интересным и разноплановым. Так же в планах сформировать общественное пространство и благоустроить территорию вокруг Елецкого пруда (Сырский пруд — для жителей нашего округа). Сейчас мы прорабатываем вопрос о включении этого проекта в программу «Комфортная городская среда».

Еще один вопрос, над которым продолжаем работать, — проблема с перебоями электроэнергии во время непогоды. Мы провели ряд мероприятий с эксплуатирующими организациями. Проблема начала двигаться с мертвой точки, но пока еще до конца не решена.

В этом году инициировал проект по строительству тротуара и освещению на участке дороги по ул. Московская от ТРЦ «Ривьера» к нашему району. Это колоссальная работа, требующая много времени и ресурсов, в первую очередь — финансовых. Однако, задача не стоит сделать «здесь и сейчас», я понимаю, что это «игра в долгую», однако начинать необходимо уже сегодня, чтобы в текущем году выполнить предпроектные или непосредственно проектные работы.

Нашей командой (я и мои помощники) на самом деле очень многое делается, но еще больше предстоит сделать. Один бы я не сделал и десятой доли. Безусловно, эта работа была бы невозможна без участия сотрудников управления советским округом, департаментов мэрии, аппарата главы города и горсовета. Только в таком плотном взаимодействии можно добиться поставленных целей на вверенной территории и не потерять доверие жителей. Самое главное — делать их жизнь более благополучной и комфортной.

Компетенция Итоги реализации инвестиционной программы Белгородэнерго за 2022 год
Материалы выпуска
Компетенция Андрей Иголкин: «Нашей командой многое сделано, многое предстоит сделать»
Компетенция Итоги реализации инвестиционной программы Белгородэнерго за 2022 год
Компетенция Что посетить в марте: подборка деловых мероприятий Черноземья
Компетенция На Белгородчине появились три новые памятные даты — спикер облдумы
Компетенция В мэрии Воронежа обсудили озеленение города и программу «Молодая семья»
Компетенция Новый офис: где теперь будет принимать воронежский бизнес-омбудсмен
Инструменты Что волнует руководителей частных образовательных учреждений для детей
Компетенция Воронежцам объяснят показатели в квитанции за отопление и горячую воду
Компетенция Белгородские депутаты выступили с новой инициативой о досрочной пенсии
Компетенция Андрей Иголкин: «Самое важное в моей работе — быть полезным людям»
Практика Новая жизнь. Как развиваются воронежские производства кабельной продукции
Компетенция Воронежским бюджетникам повышают зарплату на 5,5%
Компетенция Сенатор: «Научно-технические открытия необходимо подкреплять заказами»
Содержание
Закрыть