Компетенция , Черноземье ,  
0 

Сенатор: «Научно-технические открытия необходимо подкреплять заказами»

Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com
Сенатор Российской Федерации Максим Кавджарадзе принял участие в заседании Совета Федерации

В рамках заседания выступил заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко с докладом «Об обеспечении научно-технологического развития Российской Федерации в целях достижения технологического суверенитета».

Представитель от законодательного органа государственной власти Липецкой области Максим Кавджарадзе поинтересовался количеством зарегистрированных научных открытий молодыми учеными и обеспечением заказов для внедрения новых научных решений с целью поддержки кадров научно-технического сектора и технологической трансформации.

«Какое количество научно технических открытий молодых ученых было зарегистрировано и впоследствии внедрено? И как цифровая трансформация помогает молодым ученым? Что бы они понимали, где нужны разработки, где нужны решения. И главное — это заказ, который должен поступить для масштабирования», — отметил Максим Кавджарадзе.

Дмитрий Чернышенко отвечая на вопрос, рассказал о том, что за прошлый год по 70 структурным направлениям видны порядка 15 тысяч результатов интеллектуальной деятельности, которые можно отнести к деятельности молодых ученых.

«С точки зрения внедрения их разработок в реальные отрасли экономики — это очень хороший вопрос, на который сейчас я не смогу ответить. Потому что мы как раз занимаемся тем, чтобы вот эту связанность по внедрению обеспечить. Мы с вами в начале пути, отдельные примеры я уже называл, но они конечно не обеспечивают полноту охвата», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Он добавил, что в этом вопросе важна стыковка с бизнесом, поскольку бизнес должен доверять науке, расчитывать на нее, делать заказ науке, и, таким образом, обеспечивать внедрение технологий, разработок, а не использовать западные технологии.

По мнению сенатора Максима Кавджарадзе, вопрос поддержки молодых ученых и внедрение научных открытий требует совместной работы исполнительной и законодательной государственной власти над программами развития научно-технического потенциала, мерами обеспечения заказами, совершенствованием законодательства и расчистки от излишней бюрократии.

Материалы выпуска
Компетенция Андрей Иголкин: «Нашей командой многое сделано, многое предстоит сделать»
Компетенция Итоги реализации инвестиционной программы Белгородэнерго за 2022 год
Компетенция Что посетить в марте: подборка деловых мероприятий Черноземья
Компетенция На Белгородчине появились три новые памятные даты — спикер облдумы
Компетенция В мэрии Воронежа обсудили озеленение города и программу «Молодая семья»
Компетенция Новый офис: где теперь будет принимать воронежский бизнес-омбудсмен
Инструменты Что волнует руководителей частных образовательных учреждений для детей
Компетенция Воронежцам объяснят показатели в квитанции за отопление и горячую воду
Компетенция Белгородские депутаты выступили с новой инициативой о досрочной пенсии
Компетенция Андрей Иголкин: «Самое важное в моей работе — быть полезным людям»
Практика Новая жизнь. Как развиваются воронежские производства кабельной продукции
Компетенция Воронежским бюджетникам повышают зарплату на 5,5%
Компетенция Сенатор: «Научно-технические открытия необходимо подкреплять заказами»
Содержание
Закрыть