Компетенция , Черноземье ,  
0 

Чистые воздух и вода: какие экопроекты реализует «КуйбышевАзот»

Фото: пресс-служба «КуйбышевАзот»
Фото: пресс-служба «КуйбышевАзот»
Минимизация воздействия на окружающую среду и масштабная экологическая модернизация — ключевой вектор стратегического развития компании. Только в 2022 году на эти цели было направлено почти 3,6 млрд рублей

Самарская область — один из динамично развивающихся промышленных регионов с высокой антропогенной нагрузкой на окружающую среду. Именно поэтому здесь в системе ESG–координат предприятия делают заметный акцент на экологический аспект устойчивого развития, уделяя вопросам экологии самое пристальное внимание. В числе компаний региона, практикующих подобный подход и ПАО «КуйбышевАзот» — лидер в производстве капролактама, полиамида и продуктов их глубокой переработки, входит в число крупнейших производителей азотных удобрений. Принципы экологической, социальной и управленческой ответственности (ESG) всегда были неотъемлемой частью стратегического развития компании.

Предприятие на протяжении уже многих лет за счет собственных средств реализуют ряд проектов, направленных не только на экобезопасность производства, но и на оздоровление экосистемы региона в целом. В этом ряду — строительство очистных сооружений ливневого стока. На производстве используют современные ресурсосберегающие технологии, обновляют оборудование и постоянно анализируют, насколько новые проекты будут соответствовать экологическим требованиям.

Благодаря системному подходу к природоохранной деятельности, за последние 10 лет, при росте объемов товарной продукции в 1,5 раза, удельные выбросы сокращены в 1,3 раза, потребление эдектроэнергии в 1,7 раза, теплоэнергии в 1,4 раза, образование стоков в 1,3 раза, потребление речной воды в 1,4 раза, расходные нормы по бензолу уменьшены на 10%, природному газу на 11%. Экологический эффект приносит и работа по использованию отходов производства в качестве вторичных ресурсов. В 2022 году было реализовано 34,4 тыс. тонн продуктов, полученных подобным образом.

Фото: пресс-служба «КуйбышевАзот»
Фото: пресс-служба «КуйбышевАзот»

Технологии на защите окружающей среды

Снижение негативного воздействия на окружающую среду — главный приоритет экологической политики ПАО «КуйбышевАзот». Весомый вклад в решении этой задачи вносит внедрение современных технологий, соответствующих всем требованиям промышленной и экологической безопасности. Только за последний год тольяттинскими химиками проделан большой объем работ по модернизации действующих производственных мощностей. В частности, на производстве капролактама на агрегате термического обезвреживания стоков проведен капитальный ремонт газоочистной установки, что улучшило степень очистки сбросных газов. В рамках первого этапа реконструкции установки нитро-денитрификации на локальных очистных сооружениях производства для снижения количества загрязняющих веществ в стоках выполнен монтаж тонкослойных модулей. Капитальный ремонт агрегатов азотной кислоты и установка газоанализаторов в составе системы автоматического контроля за выбросами позволили улучшить регулирование процесса и сократить количество выбросов в атмосферу.

Помимо этого, на производстве аммиачной селитры завершено строительство новой установки грануляции и выпарки, в результате выбросы в атмосферу сократятся на 200 тонн в год. Ее ввод в эксплуатацию намечен в этом году. Финансовые вложения в проект составили 5 млрд рублей.

Для снижения выбросов также реализуется программа по переводу автопарка компании на экологичные виды топлива. В течение четырех лет, начиная с 2019 года, на газомоторное топливо переоборудовано 44 автотранспортых средств, в том числе для доставки персонала закуплены новые автобусы, использующие компримированной природный газ (метан).

Фото: пресс-служба «КуйбышевАзот»
Фото: пресс-служба «КуйбышевАзот»

Одним из важнейших направлений инвестиций для предприятия остается экологическое оздоровление Волги. Два года назад здесь завершено строительство первой очереди очистных сооружений ливневых стоков Северного промышленного узла и части Центрального района Тольятти. Сейчас здесь идет отладка технологического процесса, включающего и биологическую очистку. Проект реализуется полностью за счет средств «КуйбышевАзота» — 1,5 млрд рублей. Он входит в приоритетную федеральную программу «Оздоровление Волги» в составе нацпроекта «Экология». Ожидается, что объем сброса загрязненных ливневых сточных вод сократится на 10,5 млн кубометров в год.

Такой подход к защите окружающей среды логично привел к тому, что в 2022 году выбросы в атмосферу сократились на 4%, потребление речной воды — на 4,5%, а стоки — на 3%. Эффективность технического перевооружения подтверждают и результаты постоянного мониторинга соблюдения требований экологической безопасности. В 2022 году на «КуйбышевАзоте» выполнено более 17 тыс. анализов состава выбросов, качества атмосферного воздуха, сточных вод и др. Замеры на границе санитарно-защитной зоны, а также на промплощадке выполняли специалисты независимых лабораторий Приволжской УГМС, ЦЛАТИ (Центр лабораторного анализа и технических измерений), ООО НИЦ «Экоаналитика». Всего они провели порядка 5 тыс. замеров, нарушений не зафиксировано.

В общей сложности в 2022 году «КуйбышевАзот» направил на экологические проекты и природоохранные мероприятия 3,6 млрд рублей, из которых 1,5 млрд рублей капитальные затраты.

«Зеленые» инициативы как показатель эффективности

Предприятие не останавливается исключительно на техническом перевооружении и внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий. Для защиты экосистем и восполнения природных ресурсов тольяттинские химики проводят масштабные социально-экологические мероприятия, в которых принимают участие и члены их семей.

Например, с 2012 года «КуйбышевАзот» ведет работу по восстановлению тольяттинского леса — зеленых «легких» города. Сейчас в шефстве находится 265 тыс. деревьев, 20 тыс. из них — высажено в прошлом году. Всего за эти годы предприятие профинансировало и приняло участие в восстановлении и последующем уходе за 49 га лесного массива.

Фото: пресс-служба «КуйбышевАзот»
Фото: пресс-служба «КуйбышевАзот»

Еще один важный вектор экологической работы, реализуемый совместно с городскими властями, связан с ликвидацией несанкционированных свалок. Только в 2022 году очищено 13,9 тысяч кв. метров городских территорий, а также прибрежных участков Саратовского и Куйбышевского водохранилищ.

Кроме того, предприятие уделяет большое внимание экологическому просвещению — регулярно участвует в природоохранных проектах общественных организаций и содействует подготовке инженеров-экологов на базе учебных заведений Самарской области.

Ответственное отношение тольяттинского химического гиганта к окружающей среде уже не раз отмечали независимые эксперты. В 2022 году, по оценке авторитетного информационного агентства AK&M, «КуйбышевАзот» вошел в ТОП-3 рейтинга социальной эффективности среди крупнейших российских компаний, максимально полно раскрывающих информацию о социальной и экологической деятельности, а также соизмеряющих свою деятельность с принципами устойчивого развития.

Реклама. Рекламодатель: ПАО «КуйбышевАзот», kuazot.ru

Практика «АгроГард»: «Наш приоритет — благополучие работников и их семей»
Содержание
Закрыть