Инновации , Черноземье ,  
0 

Александр Увакин: «Росатом развивает города присутствия предприятий»

Александр Увакин (Фото: пресс-служба Курской АЭС)
Александр Увакин (Фото: пресс-служба Курской АЭС)
Директор Курской АЭС — о соцответственности крупнейшего энергетического предприятия Черноземья: заботе о персонале и регионе присутствия, крупнейшем инвест-проекте Курской области, перспективах работы в атомной отрасли

— Ваша компания внедряет практики экологического, социального и корпоративного управления. Какие меры социальной поддержки действуют на предприятии?

— Наша станция не только обеспечивает занятость населения, но и заботится о привлечении новых квалифицированных кадров, в том числе из других регионов. Сейчас численность персонала Курской АЭС составляет более 5 тыс. человек. В 2023 году Курская АЭС планирует принять более 700 новых сотрудников. Свыше 500 вакансий открыто для работы на действующих энергоблоках и более 200 — на новых.

Для комфортного обустройства и работы персонала наше предприятие разрабатывает программы социальной поддержки. Это и помощь в приобретении жилья, негосударственное пенсионное страхование, дополнительное медицинское страхование, отдых и реабилитация в санаториях. Разработаны программы поддержки молодых сотрудников. Среди них — льготная ипотека, компенсация аренды временного жилья, поддержка на первых порах обустройства, выплаты при регистрации брака и рождении детей. Потребность в новых кадрах обуславливает важный социальный вектор — повышать привлекательность места проживания.

— Расскажите о социальной ответственности перед территорией присутствия. То, что город-спутник Курчатов, по результатам ежегодного рейтинга Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, находится в числе лидеров по благоприятной городской среде среди регионов РФ, уже о многом говорит.

— Для того чтобы молодое поколение оставалось работать в родном городе, необходимо создать благоприятные условия: достойный уровень жизни, современную, комфортную и экологически чистую среду, где развита инфраструктура, то есть полноценные условия для создания семьи и развития детей. Территории, где располагаются атомные промышленные объекты, обеспечены дополнительной поддержкой. Росатом активно развивает города присутствия своих предприятий. При поддержке ГК «Росатом» и концерна «Росэнергоатом» в городе-спутнике Курской АЭС Курчатове удалось создать современный уровень городской среды, сделать город красивым, цветущим, комфортным для проживания, одним из самых благоустроенных в Курской области. В Курчатове хорошо развита вся необходимая инфраструктура: дороги, парки, спортивные центры, медучреждения, места культурного досуга и активного отдыха.

Благодаря соглашению о сотрудничестве между ГК «Росатом» и администрацией Курской области с 2013 года в социально-экономическое и инфраструктурное развитие города-спутника Курской АЭС вложено свыше 1,5 млрд рублей. Эти средства направлены на строительство автомобильных дорог, благоустройство, ремонт учреждений образования и культуры: достроен городской дворец культуры с концертным залом, детской библиотекой, современным 3D-кинотеатром.

За последние два года благоустроена городская набережная в 4-5 микрорайонах. Здесь создан уютный современный парк «Теплый берег», который стал визитной карточкой нашего города. В его реализацию инвестировано около 80 млн рублей. В 2022 году при поддержке концерна «Росэнергоатом» отремонтирован плавательный бассейн олимпийского стандарта — еще один значимый объект нашего города.

Благодаря поддержке атомной отрасли наш город динамично развивается. Выросли новые микрорайоны Атомград-1 и Атомград-2, возводятся новые многоэтажные дома, планируется также малоэтажная многоквартирная застройка.

По данным Всероссийской переписи населения, сейчас в Курчатове проживает 40318 человек, что выше предыдущего статистического исследования на 8%. Прирост населения обусловлен строительством станции замещения Курской АЭС-2. На сооружение новых энергоблоков прибывают семьи строителей, как следствие, развивается инфраструктура, повышается качество жизни горожан.

Город Курчатов назван в честь основателя атомной отрасли — физика-ядерщика Игоря Васильевича Курчатова. В 2023 году отмечается 120-летие со дня рождения И.В. Курчатова и 55-летие города.

— Вектор, направленный на развитие, вы поддерживаете совместно с органами местного управления. Как происходит взаимодействие?

— Город Курчатов является примером синергии между промышленным гигантом и органами местного управления. Курская АЭС, атомная отрасль участвуют в развитии города-спутника, поддерживают инициативы, осуществляют совместные проекты по благоустройству, развитию спорта, обогащению культурного пространства, раскрытию потенциала молодежи. К примеру, по инициативе Курской АЭС в городе создан совет руководителей предприятий и организаций города. Помимо представителей крупных городских предприятий в него также входит депутатский корпус. На заседаниях обсуждаются актуальные проблемы и пути скорейшего решения. Обсуждения проходят при участии администрации г. Курчатова, в здании городской администрации.

Фото: пресс-служба Курской АЭС
Фото: пресс-служба Курской АЭС

— Курская АЭС играет важную социально-экономическую роль и в масштабах Курской области в целом, не так ли?

— Курская АЭС входит в число крупнейших налогоплательщиков области и является одним из лидеров социального развития региона присутствия. Дополнительные налоговые отчисления поступают в регион от реализации инвестиционных программ и проектов Росатома, важнейший среди которых — Курская АЭС-2. К примеру, в 2021 году бюджет региона присутствия Курской АЭС получил свыше 4 млрд рублей налоговых отчислений.

Сооружение новых энергоблоков Курской АЭС-2 является крупнейшим инвестпроектом нашего региона, который создает условия для инфраструктурного и экономического развития, малого и среднего бизнеса, а также организует дополнительные рабочие места. В настоящее время на стройплощадке трудятся около восьми тысяч человек. В задачах текущего года — достигнуть готовности объекта двухблочной Курской АЭС-2 в объеме 50,72%.

Помимо налоговых отчислений, Курская АЭС оказывает дополнительную поддержку региону-присутствия. В 2022 году в рамках благотворительной деятельности и пожертвований станция направила более 60,8 млн рублей на социальное развитие региона. Эти средства выделены на благоустройство социальных объектов, создание памятников культурного наследия, возрождение духовных святынь, поддержку общественных организаций, медицинских, образовательных и спортивных учреждений Курской области.

— А что касается сферы медицинского обслуживания населения? Такие меры поддержки вы принимаете?

— Сфера здравоохранения, безусловно, — одна из важнейших составляющих полноценной жизни. Курская АЭС оказывает поддержку и в этой сфере. Чаще всего это помощь в приобретении оборудования. Недавно для медсанчасти города Курчатова приобретен новый томограф с высоким качеством цифрового изображения. Оказываем помощь медицинским учреждениям областного центра. За последнее время поддержку Курской АЭС получили Областной перинатальный центр, Курская областная многопрофильная клиническая больница, Курская городская клиническая больница скорой медицинской помощи (БСМП), для этих учреждений приобретено важное медицинское оборудование и необходимое оснащение.

Помимо этого, стоит отметить проект «Эффективный регион», который стал примером эффективного взаимодействия Росатома и администрации Курской области. Росатом помогает внедрить технологии бережливого производства в учреждениях здравоохранения, ЖКХ, образования и других социально-важных направлениях. С 2021 года в четырех городских поликлиниках города Курска реализованы проекты, позволяющие улучшить систему доступности и качества медпомощи. Здесь сотрудники Курской АЭС помогли разработать организационные решения, чтобы сделать визит пациентов к врачу более комфортным, сократить время ожидания приема и ускорить прохождение диспансеризации.

— Экологическая повестка является стратегическим ориентиром российской экономики и общества. Что делается в этом направлении, в частности, вашим предприятием?

— Атомные станции являются экологически чистыми предприятиями высокого уровня безопасности. Курская АЭС — не только первая по объемам генерации электроэнергии в регионе, но и является экологическим лидером. Для поддержания чистоты водоема-охладителя станция не использует химические вещества. Помимо обязательных мероприятий по охране окружающей среды мы регулярно проводим экологические акции: очищаем прибрежную полосу водоема-охладителя, сажаем молодые деревья. Это отражается и в средствах, направленных на поддержание благоприятной экологической среды. Ежегодно на природоохранные мероприятия наше предприятие направляет миллионы рублей. К примеру, затраты Курской АЭС по этому направлению в 2021 году составили около 550 млн рублей. С учетом этого можно смело говорить, что город-спутник Курской АЭС является привлекательным для жизни и с точки зрения экологии.

— Мы поговорили о социальной и экологической составляющей. И, наконец, третья — управленческая. Каковы перспективы для сотрудников компании?

— Курская атомная станция, как и другие АЭС — часть атомного комплекса страны. В структуру корпорации входит свыше 350 предприятий и организаций, в которых работают свыше 300 тыс. человек. У нас единая система управления, общие цели и ценности, общая корпоративная культура. Мы работаем в тесной интеграции с другими площадками Росатома, а это подразумевает перспективы карьерного роста для сотрудников не только в рамках нашей станции, но и всего контура Росатома. Есть возможность горизонтального перемещения среди предприятий контура, в том числе поработать на зарубежных проектах Росатома. Мы все — Росатом. Вместе мы сильнее и можем добиваться самых высоких результатов.

Справка

Курская АЭС входит в электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом» — концерн «Росэнергоатом» — и занимает лидирующие позиции в электроэнергетике Центрально-Черноземного экономического района. При этом 80% вырабатываемой электроэнергии направляется в энергосистему «Центр», которая снабжает 19 субъектов Российской Федерации. С 1976 года Курская АЭС направила в энергосистему страны более 1 трлн млрд кВт/ч электроэнергии.

Актуальная информация о вакансиях размещена на официальном сайте Курской АЭС, на карьерном портале Росатома, на сайте Центра занятости населения «Работа в России», в официальной группе КуАЭС в сети «ВКонтакте».

Реклама. Рекламодатель: ИП Анцибор Олег Анатольевич 4CQwVszH9pSXqtWFB53

Компетенция Чистые воздух и вода: какие экопроекты реализует «КуйбышевАзот»
Содержание
Закрыть