Решения , Черноземье ,  
0 

На перепутье: как новые реалии повлияли на устойчивое развитие в России

Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com
Экономическая турбулентность и санкции заставили бизнес по-иному переосмыслить принципы экологического, социального и корпоративного управления. Вместе с экспертами разбираем, как сегодня меняется ESG-повестка в стране

Тема устойчивого развития, несмотря на кризис, остается в России актуальной. Об этом говорят ряд факторов. Так, по данным рейтингового агентства «Эксперт РА», объем портфеля ESG-кредитов банков с июля 2021 года по июль 2022 года вырос в три раза, до 1,2 трлн рублей. Вопреки негативным прогнозам участников рынка, состоялся выпуск «зеленных» и социальных облигаций. К примеру, в социальном сегменте эти инструменты на Московской бирже разместили ПАО «Ростелеком» на сумму 10 млрд рублей и Дом.РФ на 6,7 млрд рублей.

В прошлом году на российском рынке завершены первые биржевые сделки с углеродными единицами, а также зарегистрирован первый климатический проект. По итогам торгов заключены две сделки купли-продажи общим объемом 20 углеродных единиц, конечная цена за каждую составила 1 тыс. рублей.

Кроме того, крупные российские компании продолжают раскрывать нефинансовую информацию и публиковать отчетность об устойчивом развитии, несмотря на ограничения на раскрытие информации и уход многих из них с мировых бирж.

«ESG-повестка остается важной для российских регионов и бизнеса, поскольку ее учет позволяет компаниям и инвесторам управлять рисками и создавать более устойчивые и эффективные бизнес-модели в долгосрочной перспективе, — объясняет представитель компании Trader Income Дмитрий Мазанов. — Однако, факторы, такие как изменение климата и экологические вызовы, укрепление роли государства в экономике, политические изменения и геополитические факторы могут повлиять на то, как эта концепция реализуется в стране».

По его словам, внедрение механизмов устойчивого развития сегодня активно обсуждается и властями, и бизнесом во всем мире. Россия в этом плане не исключение. О приверженности ESG-принципам заявляют не только отечественные компании, но и государственные органы, такие как Минэкономразвития и ЦБ РФ. Например, регулятор уже выпустил ряд документов, в которых обсуждаются проблемы, связанные с ESG-инвестированием и выработкой рекомендаций для российских компаний в этой области. Мазанов также подчеркнул, что если раньше принципам устойчивого развития следовали в основном крупные корпорации и инвестиционные фонды, то сейчас все больше малых и средних предприятий присоединяются к движению.

Запрос на переход к устойчивой модели развития сегодня наблюдается и в обществе, утверждает основатель коммуникационного агентства LikePR, лидер практики ESG-коммуникации Анна Пузыренко. «С уверенностью можно сказать, что в нашей стране формируется запрос на ESG-повестку. Пока, к сожалению, большая часть россиян не рассматривает себя субъектом позитивных изменений, именно поэтому значительную роль в этом процессе должно играть государство и бизнес. Они своеобразные агенты влияния, которые могут использовать свою инфраструктуру как минимум для просвещения. Важно информировать общество об инициативах государства и бизнеса по снижению воздействия на экологию», — сказала Пузыренко. В частности, она привела данные опроса агентства LikePR и Аналитического центра НАФИ: почти две трети россиян (67%) доверяли бы компаниям больше, если бы те более открыто рассказывали общественности о конкретных, практических результатах соблюдения и реализации экологических принципов.

Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Е и S: каких проектов будет больше

Говоря о ESG-трансформации в современной реальности, эксперты отмечают, что если раньше принципы ответственного отношения к окружающей среде были основным приоритетом для бизнеса, то в перспективе ближайших нескольких лет в фокусе будут социальные задачи (Social — общество). Так, согласно исследованию Центра развития филантропии «Сопричастность» и ресурсного медиацентра «Бизнес и общество», проведенному зимой 2023 года, более половины опрошенных компаний заявили об усилении социальной поддержки своего собственного персонала и жителей в регионах присутствия. Причем основной акцент делается непосредственно на адресные проекты — оказание помощи в сложных жизненных ситуациях, сохранение благополучия сотрудников и многое другое.

«В сложившихся условиях на первое место стали выходить социальные аспекты, такие как поддержание достойного уровня жизни, создание дополнительных рабочих мест, переобучение, переквалификация, снижение социального неравенства, — рассказывает член генсовета «Деловой России» Сергей Гебель. — Основными факторами изменений стали рыночные ограничения, нехватка ресурсов, сужение возможностей, уход с рынка большого количества иностранных компаний. Во избежание резкого роста уровня безработицы компаниям нужно поддерживать своих сотрудников и оказывать больше мер социальной поддержки».

Действительно, процесс смещения акцентов в сторону социально-ориентированных инициатив идет достаточно активно, подтверждает тенденцию директор департамента по устойчивому развитию Госкорпорации «Росатом» Полина Лион. Заметные сдвиги в сторону социальной ответственности бизнеса отмечались еще в пандемию, и продолжаться сейчас, но тема экологии также не теряет своей актуальности, считает она: «Экологическую повестку никто не отменял, она будет активно развиваться и дальше. Хотя бы на том минимальном уровне, который гарантируют экологические отчеты и стандарты. Безусловно, крупные компании будут перестраивать свои бизнес-стратегии, однако, принципов устойчивого развития, как и прежде, будут придерживаться».

По словам Лион, в нынешней непростой экономической ситуации социальные задачи бизнеса будут расти: люди на местах ожидают от коммерческого сектора участия в решении конкретных социальных вопросов, связанных с повышением качества жизни. При этом такие инициативы не всегда требуют больших финансовых затрат. Вопрос стоит скорее в поиске возможных форматов и инструментов для реализации социальных целей устойчивого развития.

«В регионах присутствия компании важно правильно интенсифицировать потребности местного сообщества. К примеру, где-то требуется развитие социальной инфраструктуры, а где-то решение проблемы дефицита рабочих мест. При этом максимального эффекта можно добиться только путем синергии власти и бизнеса. Компании должны четко понимать, что необходимо для развития территорий, на которых они ведут свою деятельность. Со своей стороны местные власти, владеющие административным ресурсом и информацией, должны транслировать эти запросы бизнесу», — уточнил эксперт.

Новые горизонты

Под влиянием современных геополитических событий российский бизнес, перестраивая логистические цепочки, начинает больше ориентироваться не на Европу, а на Восток, Юго-Восточную Азию, дружественные страны Азиатско-Тихоокеанского региона. При этом разворот на азиатско-тихоокеанские и ближневосточные товарные рынки совершенно не означает отказ от ESG-повестки. Как отмечает преподаватель департамента финансового и инвестиционного менеджмента Финансового университета при правительстве РФ Валерий Фетисов, российским компаниям придется учитывать специфику ведения бизнеса на этих рынках, где уже достаточно развита собственная национальная ESG-повестка, а регуляторные требования в области устойчивого развития порой более жесткие, чем на Западе. В качестве примера эксперт привел данные отчета аудиторско-консалтинговой фирмы Kept (ранее KPMG): 90% Гонконгской и Шанхайской бирж рекомендуют компаниям предоставлять нефинансовую ESG-отчетность, а 50% — сделали это обязательным.

«Требования Гонконгской и Шанхайской бирж к нефинансовым отчетностям выглядят строже, чем требования Лондонской биржи. А Китай, как крупнейший торговый партнер Евросоюза, ударными темпами развивает свои требования ESG, с учетом, конечно, ЕС, — продолжает Фетисов. — Политическая ситуация не помешает двигаться в заданном направлении. У России нет задачи самоизолироваться в решении данного вопроса и отделиться от всего мира, мы останемся частью глобальной экономики и будем наравне с другими продолжать совершенствовать реализацию ESG-принципов».

С этим соглашается директор по развитию ООО «Энергия Плюс» Павел Марышев. Он отметил, участники общественно-политического процесса прекрасно понимают, что существующая политическая и экономическая турбулентность — явление временное. Следовательно, уже в обозримом будущем границы для бизнеса вновь станут прозрачными, а внимание к ESG-сектору только возрастет.

Развитие данной тематики в России, по мнению партнера Strategy Partners Гани Шабад, также будет поддерживаться и транслироваться на уровне государства и крупнейших банков, особенно в части реализации инициатив в области «зеленого» финансирования и льготных программ. Кроме того, уже сейчас многие региональные власти разрабатывают собственные практики устойчивого развития в качестве отдельных проектов или в рамках стратегий развития регионов. Еще один важный фактор — российский бизнес, активно внедряющий ESG-стандарты, будет предъявлять аналогичные требования к поставщикам. «Этот тренд будет подталкивать все больше компаний к системному переходу на устойчивое развитие», — добавила Шабад.

Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Риски устойчивого развития

Негативные тенденции, которые произошли в стране, — ввод санкций, уход иностранных инвесторов с российского рынка и смена экономической парадигмы — существенно повлияли на реализацию планов российских компаний в сфере ESG. Бизнес столкнулся с дефицитом ресурсов, разрывом цепочек поставок и ограничением доступа к западному финансированию и технологиям. Как сообщила директор департамента по устойчивому развитию Госкорпорации «Росатом» Полина Лион, ограничения затронули и реализацию экологических проектов.

«Многие промышленные предприятия, в частности металлургические, реализующие программы по переходу на более экологичное и климатически эффективное производство, как правило, планировали техперевооружение за счет европейского оборудования. Например, установки для улавливания парниковых газов. Сейчас по понятным причинам доступ к ним закрыт», — говорит эксперт.

Также в условиях обострения экономических рисков для бизнеса сегодня остро встает вопрос свободных финансовых ресурсов. Очевидно, что идет процесс по уточнению приоритетов, в некоторых случаях будут пересматриваться бюджеты компаний на ESG-проекты.

Еще одной проблемой, как указала Лион, становится полное или частичное закрытие финансовой информации из блока G — качества управления, данных о корпоративном управлении, показателях деятельности, обозначении планов на будущее. «Мы уже видим, что ряд компаний приостановили публикации не только по финансово-экономическим показателям, но и данных, связанных с организацией управления в компании. Естественно, это влияет на снижение открытости и прозрачности бизнеса в классическом понимании ESG», — говорит она.

Другой момент, отмечает руководитель аналитического управления по глобальным рынкам ИК Fontvielle Артур Мейнхард, — отсутствие единой системы рейтингования в сфере ESG. «Инвесторам сложно оценить этичность инвестиций в ту или иную компанию и ее соответствие принципам ESG. Причем, если в случае с экологией можно хоть как-то количественно проанализировать следование принципам, то social и governance обычно даются качественные оценки. В мире существуют более 600 различных методологий, поэтому одна и та же организация или регион (их тоже иногда оценивают) в одном рейтинге может находиться на лидирующих строчках, а в другой может даже не попасть. Отсутствие единых стандартов порождает недоверие ко всей системе», — констатирует эксперт.

Прогноз на 2023 год

С учетом текущей ситуации эксперты не спешат делать долгосрочные прогнозы, ссылаясь на геополитические и экономические факторы. В этом есть смысл, поскольку, если раньше российская повестка устойчивого развития преимущественно была ориентирована на западные стандарты, то сегодня санкции и мобилизационная экономика иначе расставляют приоритеты в стратегиях бизнеса.

«Безоговорочное следование ESG-повестке, инициированной ведущими западными странами, не должно быть приоритетным для России: отдельные ценности, навязываемые извне, противоречат ее национальным интересам. Кроме того, известны широко распространенные недобросовестные практики позиционирования отдельных зарубежных компаний в части реализации ими социальных и экологических проектов («импакт-вошинг», «гринвошинг»)», — говорит руководитель факультета экономики и бизнеса Финансового университета при правительстве Российской Федерации Екатерина Безсмертная.

По ее мнению, принципы устойчивого развития для России должны определяться собственными национальными интересами и мотивами кооперации с основными экономическими и политическими партнерами, поэтому данная тематика продолжает оставаться актуальной в современных условиях.

Как заметил член генсовета «Деловой России» Сергей Гебель, в этом году, скорей всего, драйверы устойчивого развития в России будут корректироваться. «Если в начале прошлого года компании в первую очередь учитывали требования иностранных инвесторов, то уже к лету акцент сместился в сторону российского законодательства и национальной повестки. В перспективе нескольких лет повестка будет задаваться крупными компаниями, которые уже успели себя зарекомендовать в качестве лидеров этой сферы, — рассуждает он. — Внутреннее регулирование отдельных вопросов, в частности, климатической проблематики продолжит свое развитие, но вместе с этим есть риск смягчения государством ранее обозначенных целей в связи с принятием различных антисанкционных мер. Не исключена смена приоритизации факторов ESG с акцентом на поддержание стабильности и исполнение ранее взятых обязательств».

Директор по развитию ООО «Энергия Плюс» Павел Марышев считает, что переход к устойчивой модели развития в России замедлится. Не стоит в этом году также ожидать появления новых инициатив и со стороны регулятора ЦБ РФ, полагает эксперт: «Это обусловлено большим количеством текущих проектов, которые требуют значительного количества ресурсов. Корпоративный же сектор, рискну предположить, несколько снизит интенсивность реализации программ, попадающих в предметное поле устойчивого развития — на то есть очевидные причины. В первую очередь — экономические: компании в условиях повышенной волатильности рынка стремятся стяжать, а не инвестировать».

В свою очередь промышленный эксперт Леонид Хазанов вовсе критически оценивает перспективы развития отечественной ESG-повестки. «Текущая социально-экономическая ситуация в России, обусловленная беспрецедентными по масштабам санкциями, введенными против нее США, Европейским Союзом, Великобританией и их сателлитами, отодвинули ESG-повестку далеко на задний план. В общем-то, это логично — большинству людей в стране, похоже не до нее, зачастую их не затрагивающей в том виде, какая она есть в России, их волнуют совершенно иные вопросы, главным образом, связанные со специальной военной операцией и обеспечением приемлемого уровня своей жизни», — резюмировал собеседник агентства.

Компетенция На пути к химии больших возможностей и достижений
Содержание
Закрыть