Компетенция , Черноземье ,  
0 

Решение Генпрокуратуры не остановило спор ЛЭСК со «Свободным соколом»

Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com
Между ОАО «ЛЭСК» и ЛТК «Свободный сокол» продолжается спор по электричеству. На стороне металлургов выступили высшие судебные инстанции, включая Генпрокуратуру и Верховный суд. Но дело снова обжалуется на районном уровне

Липецкая энергосбытовая компания снова подала жалобу на решение о прекращении уголовного дела в отношении «Свободного сокола», которое было возбуждено в марте 2019 года. Причиной стал спор, возникший между ЛТК и ЛЭСК, которая требовала с металлургического предприятия более 415 млн рублей задолженности за электроэнергию. За год дело было рассмотрено в четырех судебных инстанциях, проверялось в Генеральной прокуратуре и в Следственном департаменте МВД России, дошло до Верховного суда.

По итогу рассмотрения генеральный прокурор Российской Федерации счел преследование руководства металлургической компании незаконным, все обвинения были сняты. Старший следователь по ОВД отдела №1 СЧ СУ УМВД России по Липецкой области майор юстиции Евгений Таболин вынес постановление о прекращении уголовного дела «в связи с отсутствием в деянии состава преступления».

Однако ЛЭСК не смирилась с таким положением и подала жалобу о неправомерном закрытии уголовного дела. В апреле 2022 года результатом судебного слушания в Правобережном районном суде г. Липецка стала отмена постановления о прекращении уголовного дела по формальному основанию. Как отмечали юристы «Свободного сокола», для региона это уникальный прецедент, когда в районном суде оспариваются решения Генеральной прокуратуры РФ, Следственного департамента МВД России и коллегии Верховного суда. Впрочем, в дальнейшем по представлению Генеральной прокуратуры РФ в кассационной инстанции это решение было отменено.

Дальнейший виток тяжбы привел процесс к новому слушанию, которое состоялось в начале февраля. Правобережным районным судом г. Липецка рассматривалась очередная жалоба с дополнениями со стороны ОАО «ЛЭСК». В ней представитель компании вновь просил признать незаконным и необоснованным постановление старшего следователя по ОВД отдела №1 СЧ СУ УМВД России по Липецкой области Евгения Таболина от 1 сентября 2020 года. По его мнению, «доводы следователя о прекращении уголовного дела не соответствуют нормам материального права, которые опровергаются фактическими обстоятельствами, установленными следствием при возбуждении и расследовании уголовного дела».

Следователь же отсутствие корыстного мотива на совершение преступления со стороны руководства ЛТК обосновывает фактом производимых оплат за потребленную электроэнергию. В то же время в постановлении говорится, что выводы сделаны без учета всех имеющих для дела обстоятельств, необходимых для принятия законного и обоснованного решения. Таким образом, постановление Таболина от 1 сентября 2020 года, по решению районного суда, вновь признано незаконным, и орган предварительного расследования обязан устранить допущенные нарушения.

Решение районного суда не только вновь противоречит решениям вышестоящих инстанций. Выход судебных тяжб на новый круг ставит под угрозу работу металлургического предприятия. Такой поворот событий может привести к негативным последствиям не только для самой компании, но и для страны в целом. Завод является системообразующим предприятием, причем с конца 2021 года компания является полностью российской. Основная часть продукции создается непосредственно для нужд отечественного рынка, а все дивиденды от прибыли остаются в России. Липецкие трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом обеспечивают надежное водоснабжение от Калининграда до Хабаровска, работая даже в условиях вечной мерзлоты. Согласно мнению специалистов, ключевые преимущества таких труб — экологичность, надежность и экономичность. А, чтобы восстановить нормальные условия жизни людей, сокольскую трубу установили и на присоединенных территориях. «Свободный сокол» также отреагировал и на нужды российской армии: за короткий срок были разработаны и запущены в производство мобильные печки. А сейчас сокольский высокопрочный чугун активно применяется при производстве продукции для военно-промышленного комплекса, компания участвует в выполнении гособоронзаказа.

Результатом конфликтов, в которых уже была неоднократно поставлена точка сверху, промышленное развитие и национальная безопасность могут оказаться под угрозой. Хотя планы у компании масштабные. «Чем больше мы будем поставлять нашей продукции на российский рынок, тем быстрее мы сможем справиться с проблемой водоснабжения и водоотведения в нашей стране», — отмечал президент ЛТК Игорь Ефремов.

Материалы выпуска
Инструменты Должны ли участвовать в обсуждении общественных пространств горожане
Инструменты Как «Белгородэнерго» обеспечило электроэнергией 39 объектов водоснабжения
Практика Что посмотреть в театре имени Моссовета
Компетенция Сколько средств направят на реализацию госпрограмм в Воронеже
Компетенция «Основные проблемы в развитии инклюзивного туризма возникают «на земле»
Практика Группа «Черкизово» и фонд Unity вместе помогают детям с онкозаболеваниями
Компетенция В Воронеже депутаты разрабатывают программу капремонта школ и детсадов
Компетенция Доходы Белгородчины на 2023 год выросли на ₽17,8 млрд — спикер облдумы
Инструменты «Белгородэнерго» направит ₽120 млн на инфраструктуру для жителей региона
Компетенция Кто стал лидером по обработке ТКО в России: данные РЭО
Компетенция Спикер облдумы прокомментировал отчет губернатора Белгородской области
От первого лица Какие брюки будут в тренде в этом сезоне: советы от дизайнера одежды
Компетенция Названы регионы-лидеры по продаже вторсырья в УФО
Компетенция В Липецке реконструируют очистные сооружения за 5,5 млрд рублей
Компетенция В ГД внесли законопроект об утилизации товаров и упаковки производителями
Содержание
Закрыть