Компетенция , Черноземье ,  
0 

Сколько средств направят на реализацию госпрограмм в Воронеже

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
В Воронежской городской Думе обсудили механизм привлечения денежных средств из федерального и областного бюджетов на 2023-2025 годы в рамках реализации муниципальных программ

Вопрос софинансирования муниципальных программ из вышестоящих бюджетов стал темой заседания комиссии гордумы по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям. Руководитель управления стратегического планирования и программ развития администрации городского округа город Воронеж Андрей Жаглин рассказал парламентариям об участии муниципалитета в программах различных уровней. Так, каждый год Воронеж включается в шесть государственных программ РФ и шесть национальных проектов, а также в 13 региональных программ и девять областных проектов.

Федеральные кредиты, поступающие в регионы, позволяют округу направить деньги на строительство и реконструкцию объектов городской инфраструктуры. Средства выделяются на 15 лет по ставке 3% годовых. В этом году Воронеж получит 3,7 млрд рублей. Всего же с 2022 по 2024 год муниципалитету одобрен кредит в размере 8,5 млрд рублей, который направят на финансирование 8 инфраструктурных объектов и 5 инвестиционных проектов.

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

Кроме того, с 2023 года субъекты РФ имеют возможность получить еще один вид финансовой поддержки — специальный казначейский кредит. Администрация городского округа город Воронеж планирует получить 2,5 млрд рублей на семь объектов: заявки на предоставление данной суммы уже поданы.

Для участия в областной инвестиционной программе на 2023-2025 годы включено 35 городских объектов. А в рамках региональной адресной программы капитального ремонта Воронеж в этом году получит 178,9 млн рублей.

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

На вопрос депутата Юрия Яковлева об изменениях в финансировании городских мероприятий в рамках областной адресной инвестиционной программы Андрей Жаглин отметил положительную динамику. Однако руководитель управления стратегического планирования и программ развития напомнил о необходимости софинансирования строительства и реконструкции объектов, которое составляет 25% от общей суммы. Он подчеркнул, что при планировании бюджета необходимо соблюдать баланс.

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

Председатель комиссии Воронежской городской Думы по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Андрей Соболев запланировал провести в ближайшее время круглый стол, на котором депутаты смогут подробно обсудить стратегию развития областного центра. В помощь парламентариям специалисты городского управления стратегического планирования и программ развития предоставят сведения о перспективах Воронежа до 2025 года, а также его современном облике, приобретенном в результате реализации перечисленных программ. Информацию они подготовят по просьбе Андрея Соболева.

Компетенция «Основные проблемы в развитии инклюзивного туризма возникают «на земле»
Материалы выпуска
Инструменты Должны ли участвовать в обсуждении общественных пространств горожане
Инструменты Как «Белгородэнерго» обеспечило электроэнергией 39 объектов водоснабжения
Практика Что посмотреть в театре имени Моссовета
Компетенция Сколько средств направят на реализацию госпрограмм в Воронеже
Компетенция «Основные проблемы в развитии инклюзивного туризма возникают «на земле»
Практика Группа «Черкизово» и фонд Unity вместе помогают детям с онкозаболеваниями
Компетенция В Воронеже депутаты разрабатывают программу капремонта школ и детсадов
Компетенция Доходы Белгородчины на 2023 год выросли на ₽17,8 млрд — спикер облдумы
Инструменты «Белгородэнерго» направит ₽120 млн на инфраструктуру для жителей региона
Компетенция Кто стал лидером по обработке ТКО в России: данные РЭО
Компетенция Спикер облдумы прокомментировал отчет губернатора Белгородской области
От первого лица Какие брюки будут в тренде в этом сезоне: советы от дизайнера одежды
Компетенция Названы регионы-лидеры по продаже вторсырья в УФО
Компетенция В Липецке реконструируют очистные сооружения за 5,5 млрд рублей
Компетенция В ГД внесли законопроект об утилизации товаров и упаковки производителями
Содержание
Закрыть