Компетенция , Черноземье ,  
0 

В Воронеже депутаты разрабатывают программу капремонта школ и детсадов

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
Решение о разработке программы капремонта в городских учреждениях образования парламентарии Воронежской городской Думы приняли на заседании комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям

Несмотря на то, что в школах областного центра создаются новые места — только в этом году их должно появиться порядка 5 тыс. — проблема со старыми зданиями образовательных учреждений остается для города острой. Председатель комиссии Андрей Соболев отметил, что в Воронеже немало зданий, которые возвели еще до середины прошлого века, а они так ни разу и не были отремонтированы.

Руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова подробно рассказала о возрасте зданий городских образовательных организаций. Так, к новостроям относятся лишь 7% из них, 221 детсаду уже перевалило за 50 лет, а среди школ — таковых две трети. Соответственно, количество заявок на ремонт растет с каждым годом: с 2021 года — на 41%.

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

Увеличивается и денежный эквивалент материальной базы, необходимой для его проведения: с 1 млрд рублей до 1,4 млрд. рублей в год, что связано с ростом цен на стройматериалы и сами работы. Средств не хватает, несмотря на регулярное участие муниципалитета в региональных и федеральных программах по капремонту.

Председатель городской Контрольно-счетной палаты Елена Литвинчук особо обеспокоена дошкольными образовательными учреждениями. Она сообщила, что в некоторых городских детских садах разрушены ступени, а окна и кровля находятся в плачевном состоянии.

Ранее РБК Черноземье писал, что депутаты Воронежской городской Думы выступили с инициативой выполнить комплексный ремонт покрытия на территории школ и детских садов областного центра. Губернатор Александр Гусев поддержал разработанную долгосрочную программу. В рамках нее запланировано благоустроить более 357 тыс. кв. м площадей. На условиях софинансирования выделено 380 млн рублей. Депутаты Воронежской гордумы решили по такому же принципу разработать и программу для решения вопроса с капремонтом зданий учреждений образования.

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

По инициативе Андрея Соболева будет создана рабочая группа, которая займется подготовкой информации для последующего составления программы капремонта школ, детских садов и учреждений дополнительного образования Воронежа. Ее возглавит вице-спикер городского парламента Олег Черкасов. Планируется, что программа будет рассчитана на пять лет. До 1 октября здания образовательных организаций будут обследовать. К этому времени проект программы должен быть подготовлен.

Материалы выпуска
Инструменты Должны ли участвовать в обсуждении общественных пространств горожане
Инструменты Как «Белгородэнерго» обеспечило электроэнергией 39 объектов водоснабжения
Практика Что посмотреть в театре имени Моссовета
Компетенция Сколько средств направят на реализацию госпрограмм в Воронеже
Компетенция «Основные проблемы в развитии инклюзивного туризма возникают «на земле»
Практика Группа «Черкизово» и фонд Unity вместе помогают детям с онкозаболеваниями
Компетенция В Воронеже депутаты разрабатывают программу капремонта школ и детсадов
Компетенция Доходы Белгородчины на 2023 год выросли на ₽17,8 млрд — спикер облдумы
Инструменты «Белгородэнерго» направит ₽120 млн на инфраструктуру для жителей региона
Компетенция Кто стал лидером по обработке ТКО в России: данные РЭО
Компетенция Спикер облдумы прокомментировал отчет губернатора Белгородской области
От первого лица Какие брюки будут в тренде в этом сезоне: советы от дизайнера одежды
Компетенция Названы регионы-лидеры по продаже вторсырья в УФО
Компетенция В Липецке реконструируют очистные сооружения за 5,5 млрд рублей
Компетенция В ГД внесли законопроект об утилизации товаров и упаковки производителями
Содержание
Закрыть