Компетенция , Черноземье ,  
0 

В Липецке реконструируют очистные сооружения за 5,5 млрд рублей

Дмитрий Аверов (Фото: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов)
Дмитрий Аверов (Фото: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов)
Полностью завершить работы планируется в 2026 году

Депутаты Липецкого областного Совета одобрили законопроект об утверждении концессионного соглашения по созданию, реконструкции и эксплуатации отдельных объектов централизованной системы водоотведения Липецка.

Потребность в реконструкции очистных сооружений обусловлена их текущим состоянием. Оборудование находится в состоянии физического и морального износа, что приводит к накоплению дурнопахнущего осадка сточных вод, негативно сказывается на качестве предоставления услуг населению.

В рамках концессионного соглашения планируется реконструировать очистные сооружения в областном центре в районе Тракторного. На роль концессионера выбрана компания ООО «РВК-Липецк». Условиями концессии предусмотрен предельный размер расходов концессионера в размере более 5,5 млрд рублей — с учетом НДС.

Срок концессионного соглашения составит 49 лет. Источниками финансирования станут заемные средства, привлекаемые концессионером в размере 3,8 млрд рублей, средства Фонда развития территорий в размере 1,6 млрд рублей, а также 137 млн рублей — собственные средства.

Концессия также предусматривает использование ранее разработанного администрацией города проекта реконструкции и модернизации МУП «ЛиСА». Реализация инвестиционных мероприятий позволит осуществить строительство и реконструкцию объектов по газоочистке и предварительной грубой очистке, системы аэрации, комплекса переработки осадка сточных вод с отделением обезвоживания (термосушки и термоутилизации). Кроме того, установка сушки поможет перерабатывать осадок, который вызывает неприятный запах. Накопленные остатки будут устранены в течение 3-5 лет.

«Принятый сегодня закон в максимально быстрые сроки поможет решить проблему, которая давно волнует всех липчан. Реконструкция начнется уже в этом году и будет состоять из пяти этапов. Работы планируется завершить в 2026 году. От депутатов было много вопросов по рабочему коллективу. Никаких отрицательных моментов для работников предприятия МУП «ЛиСА» не будет. Все социальные гарантии, рабочие места и заработная плата будут сохранены», — отметил спикер облсовета Дмитрий Аверов.

Ранее депутаты уже одобрили концессионное соглашение с компанией в части реконструкции водоснабжения и водоотведения в областном центре. ООО «РВК-Липецк» является налоговым резидентом Липецка, учредителем которого является государственная корпорация ВЭБ.РФ и крупнейший частный оператор РФ в области водоснабжения и водоотведения ООО УК «Росводоканал».

Компетенция В ГД внесли законопроект об утилизации товаров и упаковки производителями
Материалы выпуска
Инструменты Должны ли участвовать в обсуждении общественных пространств горожане
Инструменты Как «Белгородэнерго» обеспечило электроэнергией 39 объектов водоснабжения
Практика Что посмотреть в театре имени Моссовета
Компетенция Сколько средств направят на реализацию госпрограмм в Воронеже
Компетенция «Основные проблемы в развитии инклюзивного туризма возникают «на земле»
Практика Группа «Черкизово» и фонд Unity вместе помогают детям с онкозаболеваниями
Компетенция В Воронеже депутаты разрабатывают программу капремонта школ и детсадов
Компетенция Доходы Белгородчины на 2023 год выросли на ₽17,8 млрд — спикер облдумы
Инструменты «Белгородэнерго» направит ₽120 млн на инфраструктуру для жителей региона
Компетенция Кто стал лидером по обработке ТКО в России: данные РЭО
Компетенция Спикер облдумы прокомментировал отчет губернатора Белгородской области
От первого лица Какие брюки будут в тренде в этом сезоне: советы от дизайнера одежды
Компетенция Названы регионы-лидеры по продаже вторсырья в УФО
Компетенция В Липецке реконструируют очистные сооружения за 5,5 млрд рублей
Компетенция В ГД внесли законопроект об утилизации товаров и упаковки производителями
Содержание
Закрыть