Инструменты , Черноземье ,  
0 

Должны ли участвовать в обсуждении общественных пространств горожане

Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье
Как избежать неудачных проектов по созданию городских пространств, кто должен принимать участие в обсуждении, как достигнуть взаимопонимания между властью и активистами —ответили воронежские политологи

27 апреля в Воронежской областной Думе состоялось заседание клуба политологов. Тема обсуждения — общественные городские пространства: место для конфликта или для диалога? В рамках мероприятия выступили эксперты из Воронежа, гостем заседания стал профессор Кубанского государственного университета и доктор политических наук Алексей Кольба, он поделился результатами своих исследований, связанных с изучением общественных пространств.

«Результаты исследования городских сообществ трех городов России — Воронежа, Краснодара и Ярославля — подтвердили необходимость предварительного согласования интересов горожан, после чего можно приступать к изменениям городского пространства. Все согласились с тем, что диалог по поводу общественных пространств необходим. Думаю, что встреча удалась в том плане, что она прошла конструктивно, все эксперты обменялись мнениями», — отметил доктор политических наук Алексей Кольба.

Должны ли участвовать в обсуждении общественных пространств горожане

По словам Алексея Кольбы, местные власти должны серьезно относится к организации общественного пространства. Также на основе исследований ему удалось выделить ошибки в их организации: некритическое принятие опыта других городов; переход публичных пространств на цифровые площадки (офлайн эффективнее); низкий уровень организации городских сообществ; волюнтаристский характер принятия решений властей.

«Сегодня обсуждали то, как могли бы городская власть, общественность, активные горожане выстраивать между собой диалог, какие для этого нужны точки притяжения и места, на которых могли бы участники этого диалога приходить к консенсусу, к согласию по поводу развития города. Сегодня все выступающие заявляли о необходимости установления комфортных условий для конструктивного диалога между властью, городскими активистами и бизнесом. И когда все эти три силы придут к согласию по поводу будущего развития города или наметят какой-то общий контур, будут готовы вкладывать в это свои ресурсы, свое время, свои усилия, тогда мы придем к положительному результату», — рассказал доктор политических наук и модератор Воронежского клуба политологов Роман Савенков.

Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

В результате обсуждения участники мероприятия пришли к общему выводу, что трансформация пространств преобразует социальные отношения, поэтому в этом процессе должны совместно участвовать горожане, власть и бизнес.

«Мне кажется, что власть и общество иногда идут раздельно, но есть моменты, когда они пересекаются во мнениях. И вот тогда развивается гражданское общество. А в Воронеже оно должно быть, потому что у нас здесь, все-таки, больше миллиона человек», — считает председатель молодежного отделения Российского общества политологов Дмитрий Завирюхин.

Инструменты Как «Белгородэнерго» обеспечило электроэнергией 39 объектов водоснабжения
Материалы выпуска
Инструменты Должны ли участвовать в обсуждении общественных пространств горожане
Инструменты Как «Белгородэнерго» обеспечило электроэнергией 39 объектов водоснабжения
Практика Что посмотреть в театре имени Моссовета
Компетенция Сколько средств направят на реализацию госпрограмм в Воронеже
Компетенция «Основные проблемы в развитии инклюзивного туризма возникают «на земле»
Практика Группа «Черкизово» и фонд Unity вместе помогают детям с онкозаболеваниями
Компетенция В Воронеже депутаты разрабатывают программу капремонта школ и детсадов
Компетенция Доходы Белгородчины на 2023 год выросли на ₽17,8 млрд — спикер облдумы
Инструменты «Белгородэнерго» направит ₽120 млн на инфраструктуру для жителей региона
Компетенция Кто стал лидером по обработке ТКО в России: данные РЭО
Компетенция Спикер облдумы прокомментировал отчет губернатора Белгородской области
От первого лица Какие брюки будут в тренде в этом сезоне: советы от дизайнера одежды
Компетенция Названы регионы-лидеры по продаже вторсырья в УФО
Компетенция В Липецке реконструируют очистные сооружения за 5,5 млрд рублей
Компетенция В ГД внесли законопроект об утилизации товаров и упаковки производителями
Содержание
Закрыть