Компетенция , Черноземье ,  
0 

ВСК: «Мы стараемся окружить сотрудников максимальной заботой и вниманием»

Реклама:
Степан Лысенко (Фото: пресс-служба Страхового дома ВСК)
Степан Лысенко (Фото: пресс-служба Страхового дома ВСК)
Руководитель блока организационного развития и управления персоналом Страхового дома ВСК Степан Лысенко — об HR-стратегии, карьерных маршрутах для сотрудников, корпоративном университете и совместной кафедре с РАНХиГС

— С 2020 года, когда началась пандемия, сотрудники многих предприятий перестали чувствовать себя защищенными. Сейчас опять сложная обстановка. Какую HR-стратегию реализует в этот период ВСК?

— В 2022 году ВСК разработала и внедрила корпоративный социальный проект, направленный на востребованные сегодня виды помощи и поддержки для сотрудников ВСК, — «Забота на работе». Проект включает в себя пять основополагающих модулей: «Благополучие», «Помогаем родителям», «Путешествуем вместе», «ВСК-шеринг» и «Коммуникации». Внутри этих активностей реализована и психологическая, и юридическая помощь для сотрудников и их семей. С 2022 года в компании появился собственный туристический центр, где сотрудники отдыхают с семьями абсолютно безвозмездно. Мы стараемся окружить наших сотрудников максимальной заботой и вниманием.

— На какие карьерные треки могут рассчитывать ваши сотрудники?

— У каждого сотрудника в зависимости от его должности свой карьерный маршрут. В личном кабинете сотрудник видит свой карьерный трек: на какие вышестоящие должности или должности с новым функционалом он может претендовать. Для каждой новой позиции сотрудник может посмотреть требования к необходимым компетенциям и условиям перехода. Если сотрудник уверен в своей готовности к карьерному развитию, он может подать заявку, и с ним будет проведено карьерное интервью.

На сегодня в компании описано более 5 тыс. карьерных маршрутов. Чтобы помочь сотрудникам с построением карьеры, мы регулярно проводим карьерные дни и обучаем персонал работе с инструментом «Мое карьерное развитие».

— А что такое корпоративный университет ВСК? Какие мероприятия он проводит?

— Корпоративный университет ВСК отвечает за оценку и развитие всех категорий сотрудников: от страховых агентов до топ-менеджеров. Все начинается с ежегодной оценки компетенций, в ходе которой каждый сотрудник с непосредственным руководителем определяет зоны роста и составляет индивидуальный план развития. В зависимости от выбранных направлений развития и уровня должности сотрудники в течение года приглашаются на различные тренинги, мастер-классы, воркшопы и образовательные программы. В линейке корпоративного университета более 65 тематик программ для реализации индивидуальных планов развития.

Кроме индивидуальных планов развития, мы реализуем общекорпоративные программы. К примеру, для ключевых руководителей компании проводится модульная образовательная программа «Лидер и команда», лучшие продавцы со всей страны участвуют в ежегодном «Турнире по переговорам», а кадровый резерв компании проходит двухлетнюю программу MBA-MIX.

Есть в корпоративном университете и уникальные программы по развитию стратегического подхода к управлению — бизнес-симуляции «Вызов» и «Призма», благодаря которым повышаются управленческие компетенции руководителей филиалов компании.

Отдельное важное направление — развитие команд. В арсенале бизнес-тренеров корпоративного университета специальные форматы командных сессий, позволяющие находить новую энергию и потенциал роста эффективности.

Каждый сотрудник компании в режиме 24/7 имеет доступ к учебному порталу, на котором собрано более 250 электронных курсов по различным тематикам продаж, коммуникаций, повышения личной эффективности и управленческих компетенций.

Накопленная экспертиза в бизнес-обучении позволяет нам эффективно развивать не только собственных сотрудников и агентов, но и сотрудников наших клиентов и партнеров. Обучаем их страхованию, а также работаем с управленческими командами, развивая их компетенции.

Особенно популярны в качестве партнерских программ наши бизнес-симуляции, а также стратегические сессии и воркшопы — то, что работает на долгосрочный бизнес-результат.

— Кроме того, корпоративный университет ВСК и РАНХиГС в январе открыли совместную кафедру «Управление инновациями и цифровой трансформацией». Какие цели у этого проекта? Поможет ли он, в том числе, для подготовки будущих сотрудников вашей компании?

— За годы успешной цифровой трансформации мы наработали большой опыт. И наша основная цель — делиться им. Также одна из задач — развитие управленческих компетенций среднего менеджмента ВСК. Не так давно, 19 мая, на кафедре стартовал первый поток образовательной программы «SMM-мастер управления цифровым развитием компании». Это первая в стране программа категории SMM (Specialized Master of Management) по цифровой трансформации. Программа длится один год, в течение которого слушатели получат комплексное представление об инструментах, методах, подходах к цифровой трансформации во всех функциях бизнеса. Обучение построено на сочетании академических знаний экспертов РАНХиГС и практических кейсов, которые разбираются на мастер-классах топ-менеджерами ВСК и наших партнеров, успешно реализующих проекты цифровой трансформации в своих компаниях и отраслях. Второй поток программы запланирован на осень 2023, запись уже открыта.

Реклама. Рекламодатель: САО «ВСК», www.vsk.ru

Содержание
Закрыть