Практика , Черноземье ,  
0 

Ректор ЕГУ: «Вуз сформировал устойчивые связи с липецкими предприятиями»

Реклама:
Сергей Щербатых (Фото: пресс-служба ЕГУ им. И.А. Бунина)
Сергей Щербатых (Фото: пресс-служба ЕГУ им. И.А. Бунина)
Ректор ЕГУ им. И.А. Бунина Сергей Щербатых рассказал РБК Черноземье о подготовке научных кадров, востребованности аспирантов в крупных компаниях и проектах, реализуемых в Год педагога и наставника

— Как осуществляется взаимодействие Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина с предприятиями?

— В целях подготовки востребованных молодых специалистов для современной экономики университетом сформированы устойчивые связи с предприятиями города Ельца и Липецкой области. На сегодня вуз поддерживает научно-производственные связи более чем со 150 предприятиями и организациями, оформлено 145 договоров о практической подготовке обучающихся, 132 соглашения о сотрудничестве с компаниями и учреждениями Липецкой области в сфере трудоустройства обучающихся и выпускников вуза.

— Какова роль вуза в кадровом обеспечении компаний, предприятий региона?

— Ежегодно университет обеспечивает высококвалифицированными молодыми специалистами предприятия и организации региона. Статус молодого специалиста в 2023 году обретут более 900 выпускников (все формы обучения) ЕГУ им. И.А. Бунина. Из них в организациях и на предприятиях Липецкой области уже работает 35% выпускников 2023 года (347 человек из 970 выпускников). В течение 2022-2023 учебного года выпускники университета успешно трудоустроены в ООО ТК «Елецкие овощи», АО «Энергия», «Ростелеком», ООО «Черкизово-Черноземье», ФГБУ «Станция агрохимической службы «Елецкая», ООО «АйТи-Нэт», ООО «Елецкий агрокомплекс», АО «Елецгидроагрегат», ООО «АФ Елецкий», МАУ «Редакция районной газеты «В краю родном», ООО «Агрофирма Елецкий», ОБУ «Центр социальной защиты населения». В образовательных организациях и учреждениях дополнительного образования Ельца и Липецкой области работают более 150 человек и т.д.

Коллектив университета, изучая прогнозы самых востребованных профессий в ближайшем будущем, активно реагирует на кадровые потребности региона. В этом году ЕГУ им. И.А. Бунина осуществляет набор по специальностям высшего образования: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Клиническая психология», «Судебная и прокурорская деятельность», «Психолого-педагогическое образование», «Гостиничное дело», «Электроника и наноэлектроника», «Агрономия», «Агроинженерия» и др. По специальностям среднего профессионального образования: «Лечебное дело», «Фармация», «Сестринское дело», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» и др.

— Какое количество специальностей имеется в аспирантуре вашего университета? Как вуз может привлечь молодежь в науку?

— В настоящее время в вузе проходят подготовку 96 аспирантов, план приема в 2023 году составляет 56 бюджетных мест. Сфера научных интересов молодых ученых достаточно широка: от исследований по гуманитарным наукам до работ, выполненных по приоритетным отраслям науки. Ведется подготовка научных и научно-педагогических кадров по компьютерным наукам и информатике, химическим и биологическим наукам, готовятся кадры для сектора агропромышленного комплекса и машиностроения, специалисты в области педагогики и психологии и т.д.

Научные исследования, выполняемые аспирантами, получают поддержку различных научных фондов, в частности Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

Большинство аспирантов уже совмещают учебу с работой, они востребованы в крупных компаниях различных отраслей экономики, государственных учреждениях, силовых структурах, учебных заведениях среднего и высшего образования, но большинство выпускников аспирантуры, защитивших кандидатские диссертации, остаются работать в университете, становясь наставниками уже будущего поколения аспирантов.

— Сколько диссертационных советов работает в ЕГУ?

— На базе ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» функционируют два новых объединенных диссертационных совета на соискание ученой степени кандидата наук и на соискание ученой степени доктора наук по педагогическим наукам: «Теория и методика обучения и воспитания (математика)», «Методология и технология профессионального образования», а также по педагогическим наукам «Общая педагогика, история педагогики и образования». Деятельность советов по педагогическим наукам позволяет не только готовить кандидатов и докторов педагогических наук, но и расширяет наши экспертные возможности, укрепляет лидирующие позиции университета на научном ландшафте, позволяет привлекать в регион талантливых молодых ученых из других субъектов страны, повышает интерес молодежи к педагогике, что особенно актуально в Год педагога и наставника.

— Расскажите, какие проекты реализуются в Год педагога и наставника университетом?

— ЕГУ им. И.А. Бунина были организованы и проведены несколько конференций. В феврале этого года состоялась Международная научно-практическая конференция «Социальное развитие детей в мультикультурном мире», посвященная 85-летию доктора философских наук, действительного члена Академии педагогических и социальных наук Розина В.М. В апреле прошла III Международная научно-практическая конференция «Филология, лингвистика и лингводидактика: вопросы теории и практики», посвященная 95-летию со дня рождения С.В. Красновой, а также XIII Всероссийская студенческая научная конференция «Ребенок в языковом и образовательном пространстве», приуроченная к 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского. В мае — Всероссийская научная конференция «Феноменология наставничества в гуманитарных и общественных науках: тенденции и перспективы развития». Также в вузе прошли Всероссийский конкурс профессионального наставничества «Доживем до понедельника», посвященный 45-летию культового художественного фильма о школе и учителях; электронная выставка «Педагог — не звание, педагог призвание!»; Всероссийский конкурс научных работ студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и техника в АПК», посвященная 180-летию К.А. Тимирязева; Межрегиональные соревнования по футболу «Кубок Орленка», посвященные памяти тренера, отличника физической культуры и спорта Н.Н. Макеева и многие другие.

Реклама. Рекламодатель: ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина», www.elsu.ru

Компетенция ВСК: «Мы стараемся окружить сотрудников максимальной заботой и вниманием»
Содержание
Закрыть