Мероприятие объединило более 400 представителей частной медицины, государственного здравоохранения, власти и экспертного сообщества из Воронежской, Липецкой, Белгородской, Тамбовской областей, а также из Башкортостана, Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда. Организаторами выступили воронежское отделение «Деловой России» и Ассоциация медицинского бизнеса и здравоохранения. Форум прошел при поддержке региональных министерств здравоохранения и цифрового развития, администрации Воронежа и ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.
Ключевой задачей форума было названо создание профессиональной среды для диалога между бизнесом, врачами, чиновниками и экспертами. «Идея нашего форума возникла из потребности — в регионе существует очень большой потенциал частной медицины. Но не было такой площадки, где профессионалы могли бы объединяться и делиться опытом», — рассказала руководитель оргкомитета, председатель комитета по здравоохранению и медицинскому бизнесу воронежской «Деловой России» Юлия Комарова.
На открытии выступили заместитель министра здравоохранения Воронежской области Сергей Головин, проректор ВГМУ Татьяна Петрова, исполнительный директор воронежского отделения «Деловой России» Александр Дудецкий и другие официальные лица. В своем приветственном слове Дудецкий отметил, что «Деловая Россия» выступает за развитие отраслевых площадок и экспертных сообществ: «Тема развития медицинского предпринимательства в Черноземье важна и актуальна. Частные медицинские центры, клиники, лаборатории, диагностические центры не только дополняют, но и во многом усиливают государственную систему охраны здоровья. Они создают рабочие места, внедряют инновации, повышают доступность и качество медицинских услуг для наших жителей».
На пленарном заседании «Взаимодействие государственных и частных медицинских организаций» участники сформулировали инициативы по усилению партнерства между государственными и частными структурами. Организаторы заявили, что готовы выступить связующим звеном для таких коммуникаций. Одним из ключевых моментов стало выступление министра цифрового развития Воронежской области Дениса Волкова, который подробно рассказал участникам о приказе ФСТЭК №117, угрозах информационной безопасности и ключевых моментах, позволяющих избежать утечки данных.
Эффективные инструменты управления медицинской организации обсуждались на секционном заседании в Большом зале дворца. Специалисты разобрали такие вопросы, как оптимизация организационной структуры медицинской организации, продвижение, правовые проблемы превентивного и интегративного подхода в медицинской деятельности, использование искусственного интеллекта.
Впервые в рамках форума состоялась клиническая секция «Междисциплинарный подход ведения пациентов с метаболическим синдромом и ожирением, угроза национальному здоровью и демографии», ориентированная для терапевтов, гинекологов, эндокринологов, кардиологов, ревматологов, гастроэнтерологов, неврологов, диетологов.
В ходе работы третьей секции, особый интерес участников вызвал практический мастер-класс преподавателей кафедры симуляционного обучения ВГМУ им. Н.Н. Бурденко под руководством д.м.н. Анны Подопригоры, на котором показали алгоритм действий врача в экстренной ситуации.
На секции, посвященной IT решениям для медицины, разработчики презентовали приложения для мониторинга здоровья, аналитические системы для медучреждений и другие цифровые инструменты.
В числе спикеров форума были приглашенные эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга, в том числе основатель и генеральный директор «Школы медицинского бизнеса» Анна Соломахина, президент Ассоциации юристов медицинских клиник Ирина Клопова, основатель и идейный вдохновитель международной франшизы «Клиника 1+1» Татьяна Тищенко, основатель маркетингового агентства Frank Татьяна Франк, генеральный директор ООО «Медиатор» Наталья Купкина, бизнес-консультант, независимый член совета директоров, ex-СЕО клиник Medicai On Grooup (ГК «Медскан») Людмила Морозова, основатель и CEO 8 Digital Максим Драница, а также спикеры из Воронежа и представители партнеров форума.
Подводя итоги, организаторы форума подчеркнули, что Черноземье обладает высоким потенциалом для реализации совместных проектов в сфере здравоохранения, особенно в контексте цифровой трансформации и формирования новой модели пациентоориентированной медицины.
Воронежское региональное отделение «Деловой России» и Ассоциация медицинского бизнеса и здравоохранения выразили благодарность оргкомитету форума: Юлии Комаровой (руководитель оргкомитета, стоматологическая клиника «Кольцовская Стоматология»), Ирине Ищенко (медицинский центр «Детский доктор»), Татьяне Худяковой (медицинский центр «Спектр-Диагностика»), Николаю Морозову (ВГМУ имени Н.Н. Бурденко), Елене Ивановой (сеть магазинов «Обойный мир»). Партнерами форума выступили ООО «Лаборатория «АКРОСС-инжиниринг», АО «Альфа-Банк», Финансовая компания «Аксиома», АО «Специализированный застройщик «Домостроительный комбинат», Кластер информационных технологий Воронежской области, РИА «Воронеж», радио «Мелодия».









