Инструменты , Черноземье ,  
0 

«Президентский» завтрак для учащихся начальных классов тамбовских школ

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Завтрак назвали «президентским» в знак того, что именно президент России подписал закон об обеспечении детей в начальной школе бесплатным питанием

С 1 сентября для всех учащиеся 1-4 классов организовано бесплатное горячее питание. Всего завтраки в Тамбовской области готовят для 40 489 ребят, каждый четвертый из них — первоклассник. На обеспечение бесплатным горячим питанием с сентября по декабрь 2020 года будет направлено 156,7 млн рублей. Из них 142,7 млн рублей — средства федерального бюджета. Остальную часть на условиях софинансирования выделяет бюджет региона.

Летом разработано единое меню для базовых школ и филиалов, проведено обучение специалистов сферы школьного питания. В канун учебного года глава региона Александр Никитин вместе с представителями педагогической и родительской общественности проверил меню, представленное в школе — научно-технологическом центре имени И.В. Мичурина в Мичуринске.

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

Меню на каждый день разное, сбалансированное: блюда из мяса, овощей, круп, макарон, молочных продуктов, свежие фрукты, компот, булочка. В школьных столовых установлены отдельные столики с овощными чипсами, фруктами и соками для детей.

«Меню замечательное. Все выглядит очень аппетитно. Процесс обеспечения школьников горячим питанием должен быть организован безукоризненно, чтобы у родителей не было никаких нареканий по качеству продукции и сбалансированности блюд. Считаю, что родителей необходимо привлечь к контролю по организации питания в школах», — подчеркнул губернатор Александр Никитин.

Уже в сентябре этого года стартует реализация проектов «Родительский контроль» и «Школьный ревизорро».

В региональном управлении образования и науки прокомментировали, что муниципалитеты сами решали, когда будут кормить детей — организуют бесплатный завтрак или обед. Например, школы Тамбова по традиции обеспечивают детей горячим завтраком. А во многих сельских школах, куда ребят привозят из отдаленных населенных пунктов, предпочтение отдали горячему обеду. В любом случае, этот вопрос обсуждался с родителями, после чего принято решение.

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

За время каникул в школах проведен аудит пищеблоков и обеденных залов, а также сформирован паспорт состояния инфраструктуры питания.

Из регионального и муниципальных бюджетов на подготовку пищеблоков выделено 36,6 млн рублей. Средства пошли на плановую замену оборудования с высокой степенью износа, создание пищеблоков там, где их не было.

В несколько школ приобретена мебель для организации дополнительных посадочных мест в обеденных залах. Закуплено необходимое количество кухонных принадлежностей и столовой посуды. В соответствии с требованиями времени пищеблоки и обеденные залы обеспечены средствами обеззараживания воздуха, дезинфекторами и антисептическими средствами для обработки рук, средствами индивидуальной защиты для работников пищеблоков, дезинфицирующими средствами для обработки помещений.

Обновленные школьные столовые оформлены в ярком стиле, а блюда приносят в красивой посуде. Поэтому завтракать ребята будут с удовольствием. Это подтверждает, что система школьного питания Тамбовской области — в числе лучших по стране. Школьные столовые региона не раз признавались лучшими в России.


 

Материалы выпуска
Инструменты В Липецкой области особые дети осваивают инклюзивный футбол
Решения Количество клиентов виртуальных операторов сети Tele2 превысило 4,2 млн
Инструменты Абоненты Tele2 купили минут на 3,5 века непрерывных разговоров
Инструменты Клиенты Tele2 старше 60 лет в Воронежской области выбирают смартфоны
Инструменты 15 млн клиентов переставили SIM-карты Tele2 в главный слот
Инновации Tele2 принимает на переработку старые телефоны в 60 регионах страны
Решения Куда поехали воронежские абоненты Tele2 в летний период
Решения Tele2, «Ростелеком» и Ericsson — о возможностях 5G для защиты здоровья
Решения Осень выгодная: оптимизируем расходы на шопинг
Решения Мэр Воронежа Вадим Кстенин лично проинспектировал 29 новых автобусов
Решения Tele2 и Next Mobile запускают виртуального оператора связи
Инструменты Марафон празднования 150-летия Сергея Рахманинова стартовал в Тамбове
Решения Tele2 запустила портал о здоровом образе жизни
Решения Tele2 усилила покрытие в крупном воронежском жилом массиве
Решения Социальное партнерство: проект «Специальная Олимпиада в Липецкой области»
Содержание
Закрыть