Решения , Черноземье ,  
0 

Куда поехали воронежские абоненты Tele2 в летний период

Фото: пресс-служба
Фото: пресс-служба
Tele2 на основе big data проанализировала поездки воронежских клиентов в регионы России после снятия ограничений

Несмотря на действие режима самоизоляции, общее число поездок воронежцев в регионы страны выросло на 43% относительно прошлого года. Оживление туристической активности началось в конце июня. Топ южных направлений путешествий возглавил Краснодарский край, а вот Крым только на третьем месте.
Tele2 проанализировала основные туристические направления в летний период на фоне закрытия международного авиасообщения. Результаты исследования data scientists, в ходе которого оценивались поездки воронежских клиентов по стране с 1 июня по 5 июля, оказались неожиданными.

Воронeжцы активно путешествовали по области и ближайшим регионам. После ослабления ограничений в начале лета 2020 года воронежцы вовсе не устремились в город из мест, где пережидали пандемию. Напротив, клиенты Tele2 были активны в перемещениях за пределы домашнего региона: его покидали на 43% чаще, чем в тот же период 2019 года.

Число путешествующих на юг сократилось, но в конце июня число поездок пошло вверх. Пандемия коронавируса не отменила сезон отпусков, а сдвинула его начало на конец июня, когда воронежцы стали чаще выезжать в южные регионы России. В последнюю неделю июня число поездок на юг (в Краснодарский край, Волгоградскую и Ростовскую области, Республику Крым) выросло на 41% по сравнению с предыдущей семидневкой. В начале июля этот тренд сохранился – плюс 45% за первую неделю месяца.

Среди южных направлений в этом году лидирует Краснодарский край – туда отправились 55% путешествующих на юг воронежских абонентов. Примерно 35% выбрали Ростовскую область, 3% – Волгоградскую. В Крым поехали 7% путешествующих на юг воронежцев. Интересно, что в 2019 году распределение было похожим – главной точкой притяжения на юге России и в прошлом году были курорты Краснодарского края (66%), а второй по популярности стала Ростовская область (18%).

Несмотря на оживление туристического потока в конце июня и отсутствие возможности отдохнуть за границей, общее число поездок на российский юг снизилось по сравнению с прошлым годом в 3,5 раза год к году.

Куда еще поехали воронежцы. Кроме южных регионов России в начале июля воронежские абоненты Tele2 стали чаще выезжать в Вологодскую и Ивановскую области: по сравнению с первой неделей июня число туристов увеличилось на 61% и 47% соответственно. Также вырос интерес воронежцев к Нижнему Новгороду, Новосибирску и Екатеринбургу. Число поездок в Москву и Санкт-Петербург в первые дни июля наоборот снизилось.

Для исследования data scientists Tele2 использовали обезличенные данные о клиентах оператора, которые проводили ночи в Воронеже в феврале 2020 года – до начала периода самоизоляции. Этот критерий специалисты по анализу данных ввели для объективности оценки, чтобы в выборку попали клиенты оператора, которые постоянно проживали в Воронеже до начала пандемии. Для наиболее точного отражения динамики поездок уникальные абоненты учитывались в рамках одной недели.

Решения Tele2, «Ростелеком» и Ericsson — о возможностях 5G для защиты здоровья
Материалы выпуска
Инструменты В Липецкой области особые дети осваивают инклюзивный футбол
Решения Количество клиентов виртуальных операторов сети Tele2 превысило 4,2 млн
Инструменты Абоненты Tele2 купили минут на 3,5 века непрерывных разговоров
Инструменты Клиенты Tele2 старше 60 лет в Воронежской области выбирают смартфоны
Инструменты 15 млн клиентов переставили SIM-карты Tele2 в главный слот
Инновации Tele2 принимает на переработку старые телефоны в 60 регионах страны
Решения Куда поехали воронежские абоненты Tele2 в летний период
Решения Tele2, «Ростелеком» и Ericsson — о возможностях 5G для защиты здоровья
Решения Осень выгодная: оптимизируем расходы на шопинг
Решения Мэр Воронежа Вадим Кстенин лично проинспектировал 29 новых автобусов
Решения Tele2 и Next Mobile запускают виртуального оператора связи
Инструменты Марафон празднования 150-летия Сергея Рахманинова стартовал в Тамбове
Решения Tele2 запустила портал о здоровом образе жизни
Решения Tele2 усилила покрытие в крупном воронежском жилом массиве
Решения Социальное партнерство: проект «Специальная Олимпиада в Липецкой области»
Содержание
Закрыть