Инструменты , Черноземье ,  
0 

В Липецкой области особые дети осваивают инклюзивный футбол

Реклама:
Фото: пресс-служба администрации города Липецка
Фото: пресс-служба администрации города Липецка
В Липецке, 24 сентября, на стадионе «Янтарь» впервые прошла открытая показательная тренировка по футболу

В ней приняли участие дети общественных организаций «ВыРАСтите мир. Аутизм в Липецке», «Солнечный мир» с синдромом Дауна и аутизмом вместе с обычными ребятами – воспитанниками ДЮСШ по футболу №12. Совместная игра показала, что такое «Инклюзивный футбол», и как важно детям находиться в единой спортивной атмосфере, помогая друг другу осваивать азы футбольного направления.

«С детьми с особенностями развития познакомился на одном спортивно-развлекательном мероприятии, и заметил, как им нравится играть в футбол. Так и родилась идея запустить проект. Теперь мы набираем группу для детей с синдромом Дауна и расстройством аутистического спектра. Уверен, атмосфера добра и хорошего соревнования поможет нам вместе преодолеть любые трудности», – отметил директор спортивной школы №12 Илья Зиянгиров.

Фото: пресс-служба администрации города Липецка
Фото: пресс-служба администрации города Липецка

Благодаря инициативе Ильи Зиянгирова, этот проект как стартовая площадка уже воплощается в жизнь, расширяя возможности для детей с ограничением по здоровью стремиться к достижениям и высоким результатам в спорте.

Желание попробовать объединить ребят разных возможностей в игре пришло тренеру в конце лета совершенно спонтанно, он решил привлечь к тренировкам воспитанников школы, что стало поводом для появления уникального инклюзивного тренировочного процесса.

«Спорт для наших детей – вторая жизнь. Это так здорово, когда обычные спортсмены играют вместе с детьми с синдромом Дауна», – отметила руководитель общественной организации «Солнечный мир» Лилия Педан.

Воспитанники школы помогают проводить все тренировки – детей объединяют в пары и большинство упражнений они выполняют рука об руку, вместе ведут мяч и передают друг другу пасы.

«Эти ребята хотят заниматься футболом, жить им так же, как и мы. И пусть они немного не похожи на нас, я очень хочу помочь им научиться играть», – рассказал двенадцатилетний спортсмен Артем Коростелев.

Такие тренировки проходят на регулярной основе и позволяют детям почувствовать тесное взаимодействие и сплочение в процессе игры. Важно, что теперь у ребят с особенностями здоровья появилось больше возможностей по реализации своего спортивного потенциала наравне с обычными детьми. Впереди их ждут достижения в рамках Специальной Олимпиады, которая поможет выйти на качественно новый уровень профессиональной подготовки и пробы себя в играх ЮНИФАЙТ регионального и федерального значения.

Фото: пресс-служба администрации города Липецка
Фото: пресс-служба администрации города Липецка

«Моя мечта – стать великим футболистом. Больше всего мне нравится позиция центрального полузащитника. В ней я вижу все поле, анализирую, кому отдать пас, чтобы грамотно перевести атаку противника в свое нападение», – пояснил одиннадцатилетний футболист Влад Ширяев.

Поддерживает инициативу департамент по физической культуре и спорту администрации города Липецка. Как отметила его председатель Александра Кузнецова, в ведомстве не было даже никаких сомнений о том, стоит ли запускать его, ведь главное в нем – дети.

«Мы считаем, что инклюзия – путь в будущее для нашего общества. В Липецке она уже проникла в сферы образования и культуры. Оставался спорт. Теперь и он доступен особенным ребятам. Мы уверены, что это только начало, наши дети достигнут больших высот», - считает мама юного футболиста с расстройством аутистического спектра, соучредитель организации «ВыРАСтите мир. Аутизм в Липецке», Анастасия Князева.

Инклюзивная тренировка стала первым звеном в осуществлении большого проекта «Специальной Олимпиады» в Липецкой области. Он стартовал в начале сентября, в рамках Круглого стола, который проходил с участием руководителей комитета «Специальной Олимпиады» в России - Егора Лебедева и Светланы Головинской, администрации Липецкой области и города, представителями общественных организаций Объединения «Больше, чем добро», где был дан старт этому знаковому движению и открытию регионального отделения. В планах – всесторонняя помощь особенным спортсменам в подготовке к участию в спецсоревнованиях за пределами региона.
 

Решения Количество клиентов виртуальных операторов сети Tele2 превысило 4,2 млн
Материалы выпуска
Инструменты В Липецкой области особые дети осваивают инклюзивный футбол
Решения Количество клиентов виртуальных операторов сети Tele2 превысило 4,2 млн
Инструменты Абоненты Tele2 купили минут на 3,5 века непрерывных разговоров
Инструменты Клиенты Tele2 старше 60 лет в Воронежской области выбирают смартфоны
Инструменты 15 млн клиентов переставили SIM-карты Tele2 в главный слот
Инновации Tele2 принимает на переработку старые телефоны в 60 регионах страны
Решения Куда поехали воронежские абоненты Tele2 в летний период
Решения Tele2, «Ростелеком» и Ericsson — о возможностях 5G для защиты здоровья
Решения Осень выгодная: оптимизируем расходы на шопинг
Решения Мэр Воронежа Вадим Кстенин лично проинспектировал 29 новых автобусов
Решения Tele2 и Next Mobile запускают виртуального оператора связи
Инструменты Марафон празднования 150-летия Сергея Рахманинова стартовал в Тамбове
Решения Tele2 запустила портал о здоровом образе жизни
Решения Tele2 усилила покрытие в крупном воронежском жилом массиве
Решения Социальное партнерство: проект «Специальная Олимпиада в Липецкой области»
Содержание
Закрыть