Инструменты , Черноземье ,  
0 

Марафон празднования 150-летия Сергея Рахманинова стартовал в Тамбове

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Тамбовская область будет играть большую роль в праздновании 150-летия со дня рождения Рахманинова, заявила вчера замминистра культуры РФ Алла Манилова

Выставка «Сергей Рахманинов: «Я – русский композитор» организована в Тамбовской областной библиотеке имени А.С. Пушкина Российским национальным музеем музыки совместно с Министерством культуры РФ. Это стало первым событием трехлетнего марафона праздничных мероприятий, предшествующего Году Рахманинова в России, объявленного президентом России в 2023 году.

Национальный музей музыки представил не только известные сочинения выдающегося композитора, но и впервые экспонируемые документы и фотографии. В основе экспозиции — материалы личного фонда Рахманинова, документы, связанные с именем композитора, печатные издания, фотографии, фондовые звукозаписи, хранящиеся в Музее музыки.

Зритель больше узнает Рахманинова не только как выдающегося музыканта, но и как педагога, общественного деятеля, мецената, любящего отца и верного друга. Выставка является мультимедийным проектом: воспользовавшись QR-кодом, можно прослушать записи выступлений композитора и интересные истории из его жизни.

«Самое важное, что эта выставка вся звучит, здесь есть совершенно уникальные записи из фондов нашего музея, и можно часами слушать музыку этого великого композитора», – отметил генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

Выставка будет передана в дар Музею-заповеднику С.В. Рахманинова «Ивановка», где планируется провести несколько крупных юбилейных мероприятий.

«Ивановка» – не просто музей-заповедник. Это большой музейный, социокультурный центр, в котором главное – это гений места. Сила «Ивановки» в том, что здесь сохранился рахманиновский дух. Я там бывала неоднократно и могу сказать, что другого такого рахманиновского места в России нет. Это нас обязывает к тому, чтобы создать в этом месте культурный российский центр», – сказала Алла Манилова.

В оргкомитет по подготовке к 150-летию Рахманинова вошли не только представили органов власти, а также выдающиеся деятели культуры и искусства, которые внесли много интересных предложений. Часть инициатив поступила от Тамбовской области: в состав оргкомитета входят губернатор Александр Никитин и руководитель Музея-заповедника «Ивановка» Александр Ермаков.

Во время визита в Тамбов замминистра культуры Алла Манилова поделилась планами к юбилею Рахманинова. Будет много крупных мероприятий в сфере исполнительских искусств. Это мировой конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени Рахманинова, инициированный Денисом Мацуевым. Пройдет всероссийский музыкальный марафон имени Рахманинова. Большой гала-концерт в честь торжественного открытия Года Рахманинова. В «Ивановке» сегодня состоялся музыкальный фестиваль «Весь Рахманинов». Кроме того, каждый год в музее-заповеднике «Ивановка» будут проводить новые выставки. В 2023 году пройдет крупнейший международный симпозиум «Рахманинов и 21 век», участники которого потом также приедут в Ивановку. Серия концертов и мероприятий состоится за рубежом.

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

Большое количество интересных мероприятий состоится именно в Ивановке. Губернатор Александр Никитин и замминистра культуры РФ Алла Манилова обсудили планы по дальнейшему развитию Музея-заповедника. Как отметил Александр Никитин, первостепенная задача — это создание концертного зала. Алла Манилова также сообщила, что Минкультуры собирается включить «Ивановку» в свой проект «Музейные маршруты России», направленный на продвижение музеев и формирование спроса на их услуги. Кроме того, Ивановка войдет в федеральный Рахманиновский маршрут.

Сейчас в тамбовской усадьбе композитора проходит концерт известного российского пианиста Николая Луганского, большого поклонника Рахманинова. Пианист ежегодно дает концерты в этой усадьбе. При его поддержке здесь воссоздана обстановка, включая мемориальную библиотеку и кабинет С.В. Рахманинова. Он подарил Ивановке гостевой домик. По инициативе музыканта, благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко подарил музею-усадьбе рояль Steinway. Николай Луганский — художественный руководитель ежегодного Международного музыкального фестиваля имени С.В. Рахманинова в Тамбове.


 

Материалы выпуска
Инструменты В Липецкой области особые дети осваивают инклюзивный футбол
Решения Количество клиентов виртуальных операторов сети Tele2 превысило 4,2 млн
Инструменты Абоненты Tele2 купили минут на 3,5 века непрерывных разговоров
Инструменты Клиенты Tele2 старше 60 лет в Воронежской области выбирают смартфоны
Инструменты 15 млн клиентов переставили SIM-карты Tele2 в главный слот
Инновации Tele2 принимает на переработку старые телефоны в 60 регионах страны
Решения Куда поехали воронежские абоненты Tele2 в летний период
Решения Tele2, «Ростелеком» и Ericsson — о возможностях 5G для защиты здоровья
Решения Осень выгодная: оптимизируем расходы на шопинг
Решения Мэр Воронежа Вадим Кстенин лично проинспектировал 29 новых автобусов
Решения Tele2 и Next Mobile запускают виртуального оператора связи
Инструменты Марафон празднования 150-летия Сергея Рахманинова стартовал в Тамбове
Решения Tele2 запустила портал о здоровом образе жизни
Решения Tele2 усилила покрытие в крупном воронежском жилом массиве
Решения Социальное партнерство: проект «Специальная Олимпиада в Липецкой области»
Содержание
Закрыть