Инновации , Черноземье ,  
0 

Новая образовательная среда расширяет горизонты развития учащихся

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
В первый день учебного года в Тамбовской области открылись новые образовательные площадки

Центр цифрового образования «IT-куб. Тамбов» создан благодаря проекту «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» на территории Информационно-выставочного центра ПАО «Пигмент», ведущего предприятия химической промышленности. Объем финансирования составил свыше 24 миллионов рублей, из которых более половины — субсидии из федерального бюджета. Софинансирование из бюджета Тамбовской области — 8,7 миллиона рублей и средства индустриального партнера (ПАО «Пигмент») – 2,6 миллиона рублей.

Здесь созданы прекрасные условия для школьников, которые интересуются информационными технологиями. Обучение в Центре «IT-куб. Тамбов» будет идти по шести направлениям: «Мобильная разработка», «Программирование на Python», «VR-AR-разработка», «Кибергигиена и большие данные», «Системное администрирование» и «Программирование роботов». Также на площадке оборудованы зона коворкинга и шахматная гостиная.

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

«Рад и горжусь, что в Тамбовской области появились такие возможности образования», — подчеркнул глава администрации региона Александр Никитин на открытии Центра цифрового образования детей «IT-куб. Тамбов» и пожелал новой образовательной площадке космической скорости развития.

Этот центр образования сконцентрировал в себе возможности системы среднего, дополнительного и университетского образования, а также реальной сферы экономики. «Считаю это большой удачей, которая открывает новые горизонты внедрения информационных технологий», — сказал губернатор Александр Никитин.

Проект представляет собой современную образовательную экосистему, объединяющую лидеров IT-рынка, опытных наставников и школьников — будущих специалистов в сфере современных технологий. Ежегодно в «IT-куб. Тамбов» смогут проходить обучение 400 детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет. Обучение в Центре цифрового образования бесплатное.

К 2022 году в Тамбовской области будет создано еще два таких Центра.

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

В Тамбовском педагогическом колледже 1 сентября открылись учебные мастерские, где можно получить азы и необходимые навыки таких профессий как: учитель начальных классов, воспитатель, физрук, социальный работник.

На их оснащение по федеральному проекту «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» выделен 21 миллион рублей. Из них 12 миллионов рублей — средства федерального бюджета.

За год в мастерских будут обучаться около тысячи студентов. Подготовлено более 30 новых программ повышения квалификации, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

Работа в мастерских предусматривает также новые методы и средства реализации образовательного процесса на основе онлайн-коммуникации для реализации онлайн-курсов по освоению дополнительных компетенций.

Кроме Тамбовского педагогического колледжа средства из федерального бюджета на модернизацию материально-технической базы в размере 23 миллиона рублей получил в этом году Строительный колледж. Здесь будут оборудованы пять мастерских по направлению «Строительство».


 

Материалы выпуска
Инструменты В Липецкой области особые дети осваивают инклюзивный футбол
Решения Количество клиентов виртуальных операторов сети Tele2 превысило 4,2 млн
Инструменты Абоненты Tele2 купили минут на 3,5 века непрерывных разговоров
Инструменты Клиенты Tele2 старше 60 лет в Воронежской области выбирают смартфоны
Инструменты 15 млн клиентов переставили SIM-карты Tele2 в главный слот
Инновации Tele2 принимает на переработку старые телефоны в 60 регионах страны
Решения Куда поехали воронежские абоненты Tele2 в летний период
Решения Tele2, «Ростелеком» и Ericsson — о возможностях 5G для защиты здоровья
Решения Осень выгодная: оптимизируем расходы на шопинг
Решения Мэр Воронежа Вадим Кстенин лично проинспектировал 29 новых автобусов
Решения Tele2 и Next Mobile запускают виртуального оператора связи
Инструменты Марафон празднования 150-летия Сергея Рахманинова стартовал в Тамбове
Решения Tele2 запустила портал о здоровом образе жизни
Решения Tele2 усилила покрытие в крупном воронежском жилом массиве
Решения Социальное партнерство: проект «Специальная Олимпиада в Липецкой области»
Содержание
Закрыть