Решения , Черноземье ,  
0 

Тамбовский губернатор Александр Никитин выступил на коллегии Минсельхоза

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
На заседании коллегии Минсельхоза по итогам за первого полугодия губернатор Александр Никитин рассказал об успешных тенденциях тамбовского агропрома

Коллегию, которая прошла в режиме видеосвязи с участием представителей всех регионов России, провел министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.

Губернатор Александр Никитин отметил, что в основе успехов тамбовского АПК лежит мощная господдержка со стороны министерства сельского хозяйства и большое трудолюбие тамбовчан.

Ежегодно в отрасль инвестируется свыше 30 миллиардов рублей. За последние пять лет объем инвестиций в целом составил почти 170 млрд рублей, создано более 5200 высокопроизводительных рабочих мест, а уровень среднемесячной заработной платы вырос на 54%. Средняя зарплата по сельскому хозяйству на 10% выше среднерегионального уровня. Без паузы работали предприятия АПК в период пандемии, успешно проведя посевную кампанию, бесперебойно выполняя поставки продукции по России и за рубеж. Сегодня уже поставлен рекорд по сбору зерновых — 4,2 млн тонн (предыдущий рекорд 2017 года — 4,1 млн тонн).

В условиях пандемии отрасль работала безостановочно, посевная кампания была проведена в срок. Сегодня аграриями области собрано более 4,2 миллионов тонн зерна, рост производства мяса за первое полугодие составил более 20%.

Что касается достижений 2019 года, то тут глава региона в первую очередь отметил рекордный сбор урожая подсолнечника — 881 тысяча тонн, это второе место в ЦФО и восьмое в РФ, сои — 243 тысяч тонн, это четвертое место в ЦФО и седьмое место в РФ. Кроме того, Тамбовщина занимает в России пятое место по валовому сбору сахарной свеклы.

В прошлом году продолжился рост производства мяса скота и птицы на убой в живом весе — больше 560 тысяч тонн. Это второе место в стране.

Одна из главных задач сегодня: развивать экспорт продукции АПК. Регион экспортирует зерно, растительное масло, мясо и субпродукты, сахар в более чем 70 стран.

«За последние пять лет в 3,3 раза в области вырос экспорт продовольствия», — подчеркнул Александр Никитин.

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

Большое внимание уделяется развитию садоводства. К 2024 году планируется полностью обеспечить потребность населения области в плодовых и ягодных культурах за счет собственного производства.

В своем выступлении Александр Никитин акцентировал внимание на агростраховании. В 2019 году площадь застрахованных культур в области увеличилась в 13,7 раза по сравнению с 2018 годом. Кроме того, по итогам 2019 года Тамбовская область является первой в России по охвату сельскохозяйственных животных страхованием с господдержкой — застраховано 585 тысяч условных голов сельскохозяйственных животных.

Отдельно глава региона остановился на развитии цифровизации сельского хозяйства. Сегодня более 20% сельскохозяйственной техники в области оснащены системой ГЛОНАСС/GPS. В животноводческих хозяйствах внедряются технологии доения роботом-дояром, компьютеризированные системы управления стадом, современные автоматизированные системы кормления с функциями смешивания, самозагрузки корма и его раздачи.

«В нашем регионе программа развития сельских территорий — одна из самых эффективных, — отметил Александр Никитин. — В рамках реализации мероприятий по устойчивому и комплексному развитию сельских территорий за пять лет на селе нами уже обеспечено жильем 1300 семей, построено 100 км автодорог. В текущем году Министерством в перечень проектов комплексного развития сельских территорий на 2021 год включено 17 проектов Тамбовской области. Все они находятся в высокой степени готовности».

После доклада Александра Никитина министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев заметил, что аграрии Тамбовской области в очередной раз не подвели.

В заседании коллегии министерства сельского хозяйства России приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, профильных комитетов палат Федерального Собрания Российской Федерации, отраслевых союзов и ассоциаций, а также научных и образовательных учреждений. Прямая трансляция итогового заседания коллегии велась на сайте Минсельхоза России.

Материалы выпуска
Инструменты В Липецкой области особые дети осваивают инклюзивный футбол
Решения Количество клиентов виртуальных операторов сети Tele2 превысило 4,2 млн
Инструменты Абоненты Tele2 купили минут на 3,5 века непрерывных разговоров
Инструменты Клиенты Tele2 старше 60 лет в Воронежской области выбирают смартфоны
Инструменты 15 млн клиентов переставили SIM-карты Tele2 в главный слот
Инновации Tele2 принимает на переработку старые телефоны в 60 регионах страны
Решения Куда поехали воронежские абоненты Tele2 в летний период
Решения Tele2, «Ростелеком» и Ericsson — о возможностях 5G для защиты здоровья
Решения Осень выгодная: оптимизируем расходы на шопинг
Решения Мэр Воронежа Вадим Кстенин лично проинспектировал 29 новых автобусов
Решения Tele2 и Next Mobile запускают виртуального оператора связи
Инструменты Марафон празднования 150-летия Сергея Рахманинова стартовал в Тамбове
Решения Tele2 запустила портал о здоровом образе жизни
Решения Tele2 усилила покрытие в крупном воронежском жилом массиве
Решения Социальное партнерство: проект «Специальная Олимпиада в Липецкой области»
Содержание
Закрыть