Решения , Черноземье ,  
0 

Дмитрий Патрушев провел совещание по вопросам развития АПК Тамбовщины

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев обсудил с губернатором Тамбовской области Александром Никитиным перспективы развития овощеводства и плодоводства в регионе, а также подготовку кадров для АПК

В ходе визита в Мичуринск Дмитрий Патрушев побывал в Школе садоводов-фермеров, посетил площадку, где возводится один из самых крупных в России тепличных комплексов, проверил, как реализован проект по созданию кафедры зоотехники и ветеринарии в Мичуринском государственном аграрном университете, которая создана при его поддержке Минсельхоза. Министерство выделило 50,6 миллиона рублей аграрному университету на эти цели.

По словам Дмитрия Патрушева, сегодня в Тамбовской области уже собрано 4,2 млн тонн зерна, что является новым рекордом в истории региона (в 2017 году был установлен рекорд в 4,1 млн тонн). Регион является одним из ведущих в России экспортеров зерна. Министр отметил динамичное развитие животноводческой отрасли, благодаря чему удалось выйти на второе место в России по производству мяса. Также наблюдается рост по всем основным направлениям в пищевой и перерабатывающей промышленности. В 2020 году, по словам министра, у региона есть все шансы сохранить лидирующие позиции в производстве продовольствия, а также в его экспорте. Установленный на 2020 год показатель экспорта в 124,1 млн долларов уже перевыполнен на 71%.

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

Губернатор Александр Никитин поблагодарил главу Минсельхоза Дмитрия Патрушева за оказываемую Тамбовщине поддержку.

«Драйвером успешного развития АПК на тамбовской земле стала государственная поддержка по всем направлениям. Много вложений сделано в инфраструктуру, без которой не смогли бы сформироваться крупные производственные площадки. В этом году в отрасль направлен значительный объем государственной поддержки из федерального бюджета. Соответственно и отдача серьезная. Мы — за современные технологии в АПК, развитие глубокой переработки, за полное импортозамещение на продовольственном рынке, за здоровое питание и интеграцию науки, производства, бизнеса», — отметил губернатор Александр Никитин.

Глава региона выразил особую благодарность Минсельхозу и за возможность участвовать в качестве пилотного региона в развитии информационной системы цифровых сервисов агропромышленного комплекса в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной платформы «Цифровая экономика Российской Федерации». Развитие цифровизации в сельском хозяйстве позволяет повысить эффективность сельскохопроизводства, перейти российскому агропромышленному комплексу к высокотехнологичному производству и снижению зависимости от импорта.

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

В направлении импортозамещения Тамбовская область продолжает активно работать. Первая очередь крупного тепличного комплекса под Мичуринском группы компаний «РОСТ» будет запущена уже к новому году. Глава региона показал министру эту производственную площадку, где был представлен ассортимент будущей продукции: томаты и огурцы самых вкусных сортов. Как прокомментировал инвестор, пуск этого предприятия на полную мощность (производство 50 тысяч тонн) обеспечит рост производства российских овощей на пять процентов. Тамбовская область выйдет на 100% самообеспеченность по свежим овощам и будет снабжать ими другие регионы. Кроме того, здесь будет работать не менее тысячи человек.

Школа фермеров-садоводов — гордость Тамбовской области. Она создана на базе «Центра развития садоводства имени доктора сельскохозяйственных наук профессора Виктора Муханина». Школа фермеров объединяет на одной площадке науку, образование и бизнес. Именно такую задачу ставит руководство страны – создание единых научно-производственных объединений.

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

Дмитрий Патрушев высоко оценил работу образовательного центра, который в тесном сотрудничестве с Мичуринским ГАУ проводит обучение и переподготовку аграриев, а также разрабатывает бизнес-проекты в сфере садоводства. С момента открытия школы в 2018 году обучение в ней прошли более 150 начинающих фермеров со всей страны.

Тамбовские фермеры получают в Центре имени Муханина большую поддержку: консультации, практические навыки, аренду спецтехники, приобретение посадочного материала. Благодаря этому в регионе заметно расширились площади садов и ягодников.
 

Материалы выпуска
Инструменты В Липецкой области особые дети осваивают инклюзивный футбол
Решения Количество клиентов виртуальных операторов сети Tele2 превысило 4,2 млн
Инструменты Абоненты Tele2 купили минут на 3,5 века непрерывных разговоров
Инструменты Клиенты Tele2 старше 60 лет в Воронежской области выбирают смартфоны
Инструменты 15 млн клиентов переставили SIM-карты Tele2 в главный слот
Инновации Tele2 принимает на переработку старые телефоны в 60 регионах страны
Решения Куда поехали воронежские абоненты Tele2 в летний период
Решения Tele2, «Ростелеком» и Ericsson — о возможностях 5G для защиты здоровья
Решения Осень выгодная: оптимизируем расходы на шопинг
Решения Мэр Воронежа Вадим Кстенин лично проинспектировал 29 новых автобусов
Решения Tele2 и Next Mobile запускают виртуального оператора связи
Инструменты Марафон празднования 150-летия Сергея Рахманинова стартовал в Тамбове
Решения Tele2 запустила портал о здоровом образе жизни
Решения Tele2 усилила покрытие в крупном воронежском жилом массиве
Решения Социальное партнерство: проект «Специальная Олимпиада в Липецкой области»
Содержание
Закрыть