Инструменты , Черноземье ,  
0 

В Воронеже активно развивают детско-юношеский хоккей

Фото: пресс-служба ледового дворца «Арена Север»
Фото: пресс-служба ледового дворца «Арена Север»
Городская детская спортивная школа №7, где воспитывают хоккеистов с малых лет, работает в Воронеже чуть больше года. Тренировки для детей проводятся бесплатно

Детская хоккейная школа находится в ледовом дворце «Арена Север» (улица 60 лет ВЛКСМ, 8д) в одном из самых больших и густонаселенных районов Воронежа. Развитие детского массового спорта происходит на новой и хорошо оборудованной площадке.

Спортивный комплекс включает трибуны на 300 мест, кабинет доврачебной помощи, помещение проката коньков, мастерскую для их заточки, магазин спорттоваров, 14 раздевалок (чего нет практически нигде), тренерские и судейские комнаты. На втором этаже дворца находится зал для хореографии. Арена снабжена установками обработки воздуха, которые автоматически поддерживают заданные температурные параметры.

Фото: пресс-служба ледового дворца «Арена Север»
Фото: пресс-служба ледового дворца «Арена Север»

В настоящее время там тренируются хоккеисты пяти возрастных групп. Всего школа готова принять до 300 детей и подростков. Открытие бесплатной хоккейной школы в Воронеже поддержало общероссийский современный тренд. За последние четыре года количество хоккейных стадионов в России увеличилось в два раза. Столица Черноземья не стала исключением.

По словам начальника ХК «Буран», директора ЮХК «Воронеж» Евгения Филимонова, впервые юниорская хоккейная команда появилась в Воронеже, когда на пост президента региональной федерации хоккея пришел Александр Трубецкой.

«В городе существовал разрыв между детским хоккеем, юношеским и взрослым. Выпускникам детских хоккейных школ приходилось либо заканчивать с хоккеем, либо переезжать в другие регионы, где есть юниорские клубы. Благодаря содействию Александра Трубецкого, у воронежских ребят появились все шансы закрепиться в основном составе молодежного клуба, а оттуда прямая дорога в «Буран». Сейчас в юниорской команде 35 человек, планируем участие в первенстве России», — добавил Евгений Филимонов.

Фото: пресс-служба ледового дворца «Арена Север»
Фото: пресс-служба ледового дворца «Арена Север»

Сегодня благодаря детской хоккейной школе у юных воронежцев появилась реальная возможность на профессиональном уровне заниматься спортом.

«Моему сыну Матвею 10 лет, и шесть из них он ходит на хоккей. Заниматься в «Арене-Север» перешли за тренером в прошлом году. Он стал первым спортивным преподавателем сына, смог привить к хоккею не просто любовь, а страсть. Сына сложнее разбудить в школу, а на хоккей и уговаривать не надо. Для него пропустить спортивные занятия – это трагедия, а на тренировку старается прийти всегда первым. Тем более, сейчас и условия шикарные. Сама «Арена», комфортные и теплые раздевалки (раньше приходилось померзнуть в неотапливаемых помещениях), отличный лед и удобное время для занятий. Да и все вопросы с руководством дворца легко решаются – нас, родителей, слышат и всегда реагируют», — поделилась своим мнением Мария Ступникова.

Как рассказала Кристина Тюрина, ее сын Максим занимается хоккеем с четырех лет. У ребенка были проблемы со здоровьем, поэтому по рекомендации врачей пришли в массовый спорт.

«Сейчас даже и не помним, что значит «болеть». Начинали заниматься на стадионе «Буран», в силу различных обстоятельств сменили несколько площадок. Предпоследняя – в пригороде Воронежа, была коммерческой, стоимость многим стала не по карману, цены росли, да и дорога – мы живем в микрорайоне Шилово – занимала по 1,5 часа в одну сторону. Сейчас в спортивной школе №7 – все, что необходимо для тренировочного процесса, для нас бесплатно, да и на дорогу теперь уходит в три раза меньше времени. Для ежедневных тренировок это значимо», — отметила Кристина Тюрина.

У Вадима Ждановского сыновья пришли в хоккей с раннего детства. Сейчас для девятилетнего Андрея и одиннадцатилетнего Алексея, по словам отца, самое большое наказание – пропустить тренировку.

«Спорт очень хорошо организовывает и дисциплинирует. У детей практически нет свободного времени, поэтому они научились эффективно им распоряжаться, очень сосредоточены. Конечно, на родителей, дети которых глубоко увлечены спортом, тоже ложится большая нагрузка. И вопрос не только в финансах. На других площадках с чем только не приходилось сталкиваться — и кирпичи таскали для строительства хоккейных раздевалок, и деньги собирали на ремонт и инвентарь. А в «Арене», все просто замечательно во всех смыслах. Для спортивного Воронежа комплекс такого уровня – это великое событие», — считает Вадим Ждановский.

Решения Tele2 запустила портал о здоровом образе жизни
Материалы выпуска
Инструменты В Липецкой области особые дети осваивают инклюзивный футбол
Решения Количество клиентов виртуальных операторов сети Tele2 превысило 4,2 млн
Инструменты Абоненты Tele2 купили минут на 3,5 века непрерывных разговоров
Инструменты Клиенты Tele2 старше 60 лет в Воронежской области выбирают смартфоны
Инструменты 15 млн клиентов переставили SIM-карты Tele2 в главный слот
Инновации Tele2 принимает на переработку старые телефоны в 60 регионах страны
Решения Куда поехали воронежские абоненты Tele2 в летний период
Решения Tele2, «Ростелеком» и Ericsson — о возможностях 5G для защиты здоровья
Решения Осень выгодная: оптимизируем расходы на шопинг
Решения Мэр Воронежа Вадим Кстенин лично проинспектировал 29 новых автобусов
Решения Tele2 и Next Mobile запускают виртуального оператора связи
Инструменты Марафон празднования 150-летия Сергея Рахманинова стартовал в Тамбове
Решения Tele2 запустила портал о здоровом образе жизни
Решения Tele2 усилила покрытие в крупном воронежском жилом массиве
Решения Социальное партнерство: проект «Специальная Олимпиада в Липецкой области»
Содержание
Закрыть